Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
28.03.2025

Конспект занятия по логоритмике "Подводный мир"

Братчикова Анна Васильевна
МБОУ "Карымскарская СОШ"
Конкурсная работа

Тема: Путешествие в подводное царство

Цель:Преодоление речевого, моторного, двигательного, фонематического нарушения путем развития двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

Коррекционные:

- закрепление навыков координации речи детей с движением;

- совершенствование общей и мелкой моторики;

Образовательные:

- развитие музыкальных способностей.

- развитие ритмического и динамического слуха.

- развивать выразительность при исполнении танцевальных движений.

Воспитательные:

- воспитывать навыки самоорганизации и самоконтроля;

- воспитывать активность и внимательность на занятии;

- развитие произвольного внимания (концентрация, переключаемость), памяти;

- развитие слухового внимания

Оборудование:картинки морских обитателей, бубны, трубочки и игрушки “Рыбы”, канат, ткань голубого цвета, штурвал, логоритмическая схема с капельками.

Музыкальное сопровождение: Приветствие Зои-совы, шум прибоя, шум гальки, шум чаек, гудок корабля.

Ход занятия

1. Приветствие

Песня-приветствие Зои-совы.

2. Основная часть

- Сегодня мы с вами отправимся на прогулку к морю. Садитесь прямо на песок. Закройте глаза и представьте себя на берегу моря с прозрачной, ласковой, светящейся на солнце водой. Прислушайтесь к шуму волн. Вдохните, почувствуйте запах моря. Детям предлагается расслабить мышцы живота, вдохнуть. Пауза (задержка дыхания). Выдох, втянуть живот как можно сильнее. Сегодня мы будем говорить об обитателях моря. Что вы услышали на берегу моря?(Шум прибоя, шелест морской гальки, крик чаек.)


- Это было давным-давно. Тогда в океане было много рыбы. Моряки и рыбаки уходили в моря на больших кораблях, а на берегу оставались их дети и жены. Малыши любили играть на берегу океана.

К берегу бежит волна. (делают волнообразно движение одной рукой)

Вслед за ней еще одна. (то же другой рукой)

Эта – выше, (поднимают руки)

Эта – ниже, (опускают руки на уровень груди)

Эта – вовсе не видна. (касаются ладонями пола)

А на берегу морском («пересыпают» невидимый песок)

Будем мы играть с песком. (из одной руки в другую)

Будет башня из песка, (поочередно ставят один кулак на другой, постепенно поднимая руки)

Как до неба, высока. (встают на носки и поднимают руки)

2) Динамическая разминка

- Посмотрите, за нами плывет корабль. Он большой и красивый. Он громко гудит: У-У-У - как гудит корабль? (повторить 2-3 раза, корабль - далеко, близко, гудит громко, тихо).
Внимание! Корабль у причала. Приготовиться к посадке!
- Идем по трапу и высоко поднимаем колени.
- Идем по палубе. Палуба качается. Руки в стороны.
- Зашли в каюту. Смотрим в иллюминатор.
(Руки над головой в форме круга).
- Машем друзьям на берегу рукой на прощанье и отплываем: У-У-У.

3) Дыхательная гимнастика

- Какой приятный морской воздух! Вдохните глубоко носом и выдохните ртом.
Вдохните ртом, а выдохните носом. (3-4 раза).

4) Демонстрация картинок


- Посмотрите! Вот и морские жители появились.

5) Упражнение на развитие силы и длительности речевого выдоха

- Ребята поиграем с рыбками - подуем на них.
Лёгкое дутьё через пластмассовые трубочки в посуду с водой, где плавают рыбки.

6) Упражнение “Барабанщик”

-Смотрите, мимо проплывает акула! Давайте ее напугаем, чтоб она близко к нам не подплывала.

Левой, правой! Левой, правой!(отстукиваем ладонями по коленкам заданный темп)

На парад идет отряд.

На парад идет отряд.

Барабанщик очень рад:

Барабанит, барабанит

Полтора часа подряд.

Левой, правой! Левой, правой!

Барабан уже дырявый.

7) Игра “Море волнуется раз”

- Ребята, напугали мы всю рыбу и море волнуется, бушует.

Море волнуется: испуганная рыбка замри, радостная рыбка замри, грустная рыбка замри, смешная рыбка замри, удивленная рыбка замри. Рыболов выбирает, какая рыбка лучше всего выразила эмоцию и стоит неподвижно.

8) Ритмическое упражнение

Я летучая, прыгучая, (Дети двигаются по кругу поскоками)

Улетела бы за тучу я. (Двигаются, взмахивая руками, как крыльями)

Да соскучилась бы вскоре - (Вновь двигаются по кругу, совершая поскоки)

До того люблю я море.

9) Упражнение “Рыбки разговаривают”

Дети быстро и тихо произносят: Па-па-па - с логоритмическими схемами с капельками.

10) Коммуникативная игра “Рыбки”

Дети встают в пары, договариваясь - кто из них будет ловить рыбу, и под слова играют в «Ладушки». На последнее слово, игрок, который должен поймать рыбку, старается поймать ладошки товарища, пытающегося спрятать руки за спину или вытянуть вверх. При повторении игры игроки меняются ролями.

Рыбки плавают, резвятся,

Рыбки любят поиграть.

Рыбки быстро уплывают,

Ты попробуй их поймать.

Рыбка, плыви!

11) Игра на развитие фонематического слуха “Рыбки”

- Морские обитатели старались не попасть в сети к рыбакам.

Одна пара - «сеть», все остальные рыбки. Пара-«сеть» держатся за руки и поднимают их вверх. Логопед шумит бубном, а дети-рыбки должны проплыть под сетью. Когда логопед стукнет бубном – сеть опускается и ловится одна рыбка. Пойманная рыбка становиться к паре, которая изображает сеть. По ходу игры сеть становиться шире – рыбок становится мало. Задача рыбок не попасть в сеть.

3. Заключение

-Ребята о каких морских жителях вы сегодня узнали? Много у рыб сходств и различий? Какая игра вам понравилась сегодня?


1) Упражнение на координацию речи и движения “У моря”

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.