Конспект логопедического утренника для детей с нарушениями интеллекта на тему: «Путешествие в Африку»
Конспект логопедического утренника для детей с нарушениями интеллекта на тему: «Путешествие в Африку»

Конспект логопедического утренника (вариант 1):
«Путешествие в Африку»
Цель: Развитие речи, через знакомство с животными жарких стран.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
-расширение знаний о животных Африки (животных жарких стран);
-активизация активного словаря;
- развитие диалогической формы речи;
- закреплять навык согласования прилагательных с существительными;
- развивать умение образовывать названия детенышей животных.
2. Коррекционно-развивающие:
-развитие логического мышления, внимания, памяти, воображения;
-развитие звукового и фонематических представлений;
-развитие артикуляционной и общей моторики;
-развивать у детей умение составлять предложения;
-развитие желания узнавать новое о живых обитателях Земли;
3. Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать умение работать в команде;
-воспитывать бережное отношение к животным;
Организационный момент.
Логопед-Путешественник: - Здравствуйте, ребята! Я логопед-путешественник, а зовут меня так, потому что я странствую по миру в поисках правильных звуков и красивой речи.
1. Приветствие.
Ребята, давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (Улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)
«Доброе утро!» — маме и папе
«Доброе утро!» — останется с нами.
Логопед-Путешественник:

Я побывала во многих странах, городах, и посетила почти все материки на нашей Земле, кроме одного. И сегодня мы отправимся с вами на последний материк, на котором я ещё не бывала, говорят на этом материке живёт король Красивой речи, который владеет всеми звуками в совершенстве, и этот материк Африка, самый жаркий материк на планете. (клик Африка)
Так, только вот на чём же нам добраться в Африку. Ребята посмотрите на доске есть картинка и мне, кажется, на ней изображён наш транспорт, для путешествия, но что же это за транспорт никак не пойму, поможете мне собрать картинку и узнать, на чём же мы отправимся в наше путешествие.
2. Собрать картинку (пароход).
Логопед-Путешественник: Молодцы, ребята вы собрали пароход на, которым мы поплывём в Африку! Вы готовы? Поехали.
Логопед-Путешественник: Вот мы и добрались до Африки! Посмотрите, как же тут красиво, сколько много новых животных и растений, как же мы здесь найдём царя Красивой речи?
Логопед-Путешественник: Ой, ребята слышите там кто-то есть.
Логопед-Путешественник: Ооо, ребята это же обезьянка, привет!
Обезьяна Маша: Привет, привет!Да я обезьянка Маша, а вот кто вы такие?

Логопед-Путешественник: Я логопед – путешественник, а это мои друзья, мы приехали к вам, чтобы отыскать Царя Красивой речи! Ты случайно, не знаешь, где его можно найти?
Обезьянка Маша: Знаю, знаю, я вам скажу, где он обитает, но для начало вы со мной поиграете, я давно не с кем не развлекался.
Логопед-Путешественник: Ребята, ну что поиграем с обезьянкой?
Дети: дааа
Обезьянка Маша: Ой, как здорово! А знаете, что мне нравится делать каждый день делать, кривляться перед зеркалом! Давайте вместе покривляемся и повеселимся!
3. Артикуляционная гимнастика.
Обезьянка Маша: Ребята, какие вы, молодцы, кривляетесь лучше меня!
Логопед-Путешественник: Да ребята у нас любят играть и смеяться! Ну, что поиграли теперь нам и в путь пора. Подскажи-ка Маша-обезьянка в какую стороны нам идти?
Обезьянка Маша: (расстроена обезьянка) мне так понравилась с вами проводить время, с вами так интересно и весело, а можно мне с вами отправиться в путешествие, как раз я вас провожу до нашего царя!
Логопед-Путешественник: Ну, что ребята возьмём с собой обезьянку?
Дети: да!
Обезьянка Маша: Ура! Тогда, отправляемся в путь, нам нужно вон туда на гору!
Логопед-Путешественник: Ооо, ребята посмотрите-ка, кто это там плавает?

Обезьянка Маша: Это бегемоты! У них большие животы, они любят кушать арбузы и плавать. А вы знали, ребята для того, чтобы научиться плавать, нужно сначала научиться правильно дышать, и бегемоты как никто умеют это делать! Идёмте, я вас познакомлю.
Обезьянка Маша: Привет, Бегемотик! Как твои дела? Хочу тебя познакомить с моими новыми друзьями, это Логопед-путешественник и его ученики, они приехали к нам в гости.
Бегемотик: Привет Обезьянка – Маша! Рада познакомиться с вами дорогие наши гости! А дела у меня хорошо, я поел, поплавал, теперь и спать можно ложиться.
Обезьянка Маша: Да подожди ты спать, лучше покажи ребятам, как правильно надо дышать, я сказала что вы мастера в том деле.
Бегемотик: Да, это правда, нам бегемотом, чтобы плавать нужно правильно дышать, сейчас я вас научу, как дышат бегемотики.
4. Дыхательная гимнастика. (повтор 3 раза)
Сели бегемотики, потрогали животики.
То животик поднимается (вдох),
То животик опускается (выдох).
Логопед-Путешественник:Ой, как интересно дышать бегемотики! Спасибо обезьянка, что рассказала и показала нам.
Обезьянка Маша: ну, что пошлите дальше времени у нас не так уж и много!
Логопед-Путешественник: Ребята, посмотрите, что это за лошади такие полосатые!
Обезьянка-Маша: Так это же зебра!
Логопед-Путешественник: Ой, мне кажется у зебры что-то случилось, давайте подойдёт к ней и узнаем, что случилось.

Обезьянка-Маша: Привет, зебра! Хочу тебя познакомить с моими новыми друзьями, это Логопед-путешественник и его ученики, они приехали к нам в гости. А ты чего грустишь?
Зебра: Привет, обезьянка! Я грущу потому, что хотела посмотреть на свои любимые фотографии, но подул ветер и их засыпало песком и теперь я не могу найти их.
Логопед-Путешественник: Дорогая зебра, ты не расстраивайся ребята быстро помогут тебе найти все твои фотографии. Поможете же ребята?
Дети: да!
5. Мелкая моторика (сенсорная коробка+пазлы)
Зебра: Ребята, какие вы молодцы нашли и собрали все мои фотографии, спасибо вам большое! Давайте их вместе посмотрим и опишем.
Логопед-Путешественник: ооо, как интересно, думаю ребятам понравится.
6. «Расскажи-ка». (Составление рассказа по схеме)
Описать попугаев и зебр по схеме (Название-цвет-размер- чем покрыто-части тела-что любят кушать)
Зебра: Как вы хорошо описали моих друзей!Ну мне пора бежать к своему стаду, удачной вам дороги! Пока!
Логопед-Путешественник: Пока!
Обезьянка Маша: Пока!
Логопед-Путешественник: Ребята, посмотрите кто это с такой длинной шеей ходит и достаёт до всех верхушек деревьев?
Обезьянка Маша: Ооо, так это же жираф. Пойдёмте я вас познакомлю! Привет, жираф!Хочу тебя познакомить с моими новыми друзьями, это Логопед-путешественник и его ученики, они приехали к нашему царю.

Жираф: Привет, обезьянка, привет логопед и ребята! Как хорошо, что я вас встретил, мне очень нужна ваша помощь, я потерял свою маму, и даже со своей длиной шеей не могу никак её увидеть, помогите мне пожалуйста!
Логопед-Путешественник: конечно же мы поможем найти твою маму, наши ребята найдут кого угодно и где угодно!
7. Игра «Мама и детёныш»
У слонихи слонёнок, у слонихи слонята.
У жирафа жирафёнок, у жирафа жирафята
У львицы львёнок, у львицы львята.
У верблюдицы верблюжонок, у верблюдицы верблюжата.
Жираф: А вон и моя мама возле дерева, ждет меня. Ребята спасибо вам большое, без вас бы я точно не нашёл свою семью. Ну мне пора идти, удачи вам ребята! Пока!
Логопед-Путешественник: Пока!
Обезьянка Маша: Пока!
Обезьянка Маша: ой, что-то, я устала уже идти, как-то скучно, я думала будет веселее!
Логопед-Путешественник: Так, давай немного повеселимся, я думаю ребята тоже уже хотят попеть и потанцевать!
Обезьянка Маша: Ооо, танцы я люблю!
8. Физ.минутка («Ааа, в Африке реки вот такой ширины»)
Обезьянка Маша: Вот это я понимаю весёлое путешествие!
Логопед-Путешественник: немного повеселились, теперь можно и в путь отправляться, уже не терпеться познакомиться с вашим царём!
Логопед-Путешественник: Как же у вас много интересных животных! Кого же мы ещё можем встретить у вас?
Обезьянка Маша: А вон смотри животное с длинным носом, видели такого?
ый хобот! Интересно, кого он там высматривает?
Обезьянка Маша: Сейчас мы узнаем. Привет, слон! Хочу тебя познакомить с моими новыми друзьями, это Логопед-путешественник и его ученики, они приехали к нашему царю. Кого ты тут всё высматриваешь?
Слон: Привет, обезьянка, привет логопед и ребята! Да, мы с моими друзьями играем в прятки, и я опять всех ищу, потому что я такой большой, что нигде не могу спрятаться, вот и приходиться всегда мне всех искать. Может вы мне поможете найти всех животных?
Логопед-Путешественник: конечно, поможем, мы очень любим с ребятами играть в прятки, мы твоих друзей быстро сейчас найдем!
9. Игра «Прятки»
Лев – косматый
Жираф – длинношеий
Зебра – полосатая
Леопард – пятнистый
Крокодил - зубастый
Слон – длинноносый.
Слон: Как вы быстро нашли всех моих друзей! Спасибо вам большое! Теперь пойдём играть в догонялки, пошлите с нами!
Логопед-Путешественник: Мы бы с радостью, но, к сожалению, нас ждёт Царь правильной речи и нам надо спешить.
Слон: ну тогда счастливой вам дороги! Пока!
Логопед-Путешественник: Пока!
Обезьянка Маша: Пока!
Логопед-Путешественник: Ого, вот это звук [Р], мне кажется мы дошли до Царя Правильной речи!

Обезьянка Маша: Да, вот же он наш царь. Идём я вас познакомлю. Здравствуйте, Царь - лев!
Лев (Царь-правильной речи) : здравствуй, обезьянка! Я смотрю ты сегодня не одна, познакомишь меня со своими новыми друзьями?
Обезьянка Маша: Да, конечно!Это Логопед-путешественник и его ученики, они приехали к тебе, чтобы услышать твою красивую речь!
Лев: Я рад нашему знакомству Логопед-путешественник и его ученики, мы любим гостей! Ну ка расскажите, что вы поведали в моём королевстве!
Логопед-Путешественник: Здравствуйте царь – правильной речи! Ой, сколько мы сегодня новых животных повстречали и поиграли, и повеселились с ними, многим даже помогли!
Лев: А мне ведь тоже нужна помощь, у меня произошла небольшая путаница с животными и надо бы это как-то распутать, вы поможете мне ребята?
Логопед-Путешественник: конечно, мы с радостью поможем!
Дети: да!
10. Игра «Путаница» - преобразование деформированной фразы.
Охотиться, зебру, пантера, на.(Пантера охотится на зебру).
Джунглях, обезьяны, в, живут.(Обезьяны живут в джунглях).
Зебру, охотится, на, тигр, хищный.(Хищный тигр охотиться на зебру).
Панцирь, крепкий, черепахи, у.(У черепахи крепкий панцирь).
Детенышу, львица,голодному, мясо, несет.(Львица несёт голодному детёнышу мясо).
Лев: Вот это вы большие молодцы, как вы быстро справились с заданием.
Логопед-Путешественник: Для наших ребят, любые задания по плечу, ведь они весь год занимались с логопедом, и им теперь любые задания даются без труда!
Обезьянка Маша: да-да-да я подтверждаю, они умные ребята!
Логопед-Путешественник: К сожалению, нам пора возвращаться домой!
Лев: очень, жаль! До новых встреч, ребята, пока!
(До новых встреч! Пока)
(Песня «Акуна Матата»)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.