Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий у детей в подготовительной к школе группе на тему: «Откуда хлеб пришёл»
Муниципальное дошкольное образовательное
бюджетное учреждение
«Детский сад № 2 «Метелица» комбинированного вида»
Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий у детей в подготовительной к школе группе на тему: «Откуда хлеб пришёл»
Составила учитель логопед:
Ульянкина Е.А.
«Откуда хлеб пришёл»
Цель: обогащение знаний дошкольников по формированию лексико-грамматических категорий по лексической теме «Откуда хлеб пришёл».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-обогащать, уточнять и активизировать словарь детей по лексической теме «Хлеб»;
-закреплять знания детей о хлебе, как об одном из величайших богатств на земле;
-упражнять в образовании качественных прилагательных;
-упражнять в согласовании прилагательных с существительными; подбирать глаголы к существительному;
-развивать связную речь, составление предложений;
-продолжать развивать умение образовывать относительные прилагательные;
-закреплять умение чётко и правильно отвечать на поставленные вопросы.
Коррекционно-развивающие:
-развивать познавательные процессы: память, внимание, логическое мышление;
-закреплять умение объяснять и активизировать в речи детей пословиц о хлебе;
-формировать умения делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;
-упражнять детей в назывании хлебобулочных изделий;
-закреплять названия профессий людей, производящих хлеб;
-развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
-формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности;
-воспитывать у детей бережное отношение к хлебу, уважение к людям, которые его выращивают;
Материал и оборудование: сюжетные картинки по теме занятия, мячик Су-Джок, мука пшеничная, мука ржаная, колосья, зёрна пшеницы, мяч.
Предварительная работа:
-рассматривание картин по теме «Хлеб всему голова»;
-отгадывание загадок про хлеб и хлебобулочные изделия;
-чтение пословиц и стихотворений (Т.А. Шорыгина) о хлебе, разъяснение их смысла;
-беседы на тему: «Весенние работы в поле»,
Ход занятия:
I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ.
Логопед:
Дети сегодня мы с вами поговорим об очень важном продукте на каждом столе. А вот о чем мы будем говорить сегодня вы узнаете, отгадав загадку:
Мнут и катают,
В печи закаляют,
А потом за столом
Нарезают ножом.
(Хлеб)
Дети:
-Хлеб.
Логопед:
-Да, верно, мы с вами поговорим о нем.
Расскажу тебе, дружок,
Про чудесный колосок.
Тот, что зреет на полях –
Попадёт на стол в хлебах.
Сушки, плюшки и батон –
Хлеб приходит в каждый дом...
Автор: Кравченко Е.
А вот каким он может быть еще, вы мне сейчас и расскажете.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Дидактическая игра «Какой хлеб?» (Дети стоят в кругу и передают по кругу мячик и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный)
Логопед:
-Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл?
Дети:
-Его покупают в магазине.
Логопед:
-Сегодня я расскажу вам, как он попал в магазин. Но сначала, скажите мне,
кто знает, из чего делают хлеб?
Дети:
-Пекут из муки.
Логопед:
-А что такое мука, из чего её получают?
Дети:
-Из зёрен.
Логопед:
-Правильно. Я предлагаю вам присесть за столы и посмотреть. (На столах у детей мука, а рядом зерно).
Дети проходят на свои места.
Логопед:
-Это зёрна пшеницы из таких зёрен делают пшеничную муку. Получается пшеничный, белый хлеб. Потрогайте, какое зерно?
Дети:
-Желтое, твердое.
Логопед
-Какая мука? Потрогайте её.
Дети:
- Белая, мягкая, сыпучая, сухая.
Логопед:
-Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен ржи получают ржаную муку.
-Для того чтобы хлеб появился у нас на столе, трудится очень много людей разных профессий. Давайте их назовём:
Игра» Угадай профессию»
- Кто работает на тракторе? (тракторист)
- Кто пашет землю? (пахарь)
- Кто работает на комбайне? (комбайнёр)
- Кто выращивает хлеб? (хлебороб)
- Кто работает на мельнице? (мельник)
- Кто работает в пекарне? (пекарь)
Логопед:
-Давайте вспомним какую работу выполняют люди этих профессий?
Игра «Составь предложение». Развитие связной речи.
Логопед:
-Посмотрите на картинки и расскажите, к какой из них подходит слово «пахать»?
Ребёнок:(выходит к доске, выбирает подходящую картинку, составляет предложение):
-Тракторист пашет землю.
Логопед:
- Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю.
Логопед:
- Посмотрите и скажите, к какой из картинок подходит слово «боронить»?
Ребёнок:(выходит к доске, выбирает подходящую картинку, составляет предложение):
-Трактор с бороной рыхлит землю.
Логопед:
- И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно начинать сеять.
- Посмотрите и скажите, к какой из этих картинок подходит слово «сеять»?
Ребёнок:(выходит к доске, выбирает подходящую картинку, составляет предложение):
-Сеялка сеет зерно.
Логопед:
-К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы. Вот пшеница взошла. Все лето созревают зёрна в колосьях. Поле в это время очень красивое, ещё его называют «золотое поле». Давайте и мы свами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.
Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, Прорастать на солнце стало Дождик землю поливал, И росточек подрастал К свету и теплу тянулся И красавцем обернулся. | Приседают Руки над головой Медленно встают Поднять руки вверх и потянуться |
Дети садятся на места.
Логопед:
-Зёрна созрели. Посмотрите на картинки и скажите, к какой из них подходят слова «убирать урожай»?
Ребёнок:(выходит к доске, выбирает подходящую картинку, составляет предложение):
-Комбайнёры убирают урожай пшеницы.
Логопед:
- Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна. Эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые подъезжают по сигналу комбайнера.
-Подумайте, к какой картинке подойдёт слово «хранить»
Ребёнок:(выходит к доске, выбирает подходящую картинку, составляет предложение):
-Зерно хранится в хранилище.
Логопед:
-Хранилища эти называются «элеваторы», большие комплексы для хранения зерна.
-Посмотрите и расскажите, к какой из картинок подходит слово «молоть»?
Ребёнок:(выходит к доске, выбирает подходящую картинку, составляет предложение):
- На мельнице мелят зерно и получают муку.
Логопед:
-На мельнице измельчают зерно и получают муку
-А сейчас мы поиграем в игру:
Игра «Какой, какая, какое»
Образование относительных прилагательных.
(Игра проводится в кругу с мячиком Су-Джок, дети передают друг другу мячик Су-Джок прокручивая его в ладонях. Логопед задаёт вопрос.)
-Поле с пшеницей (какое?) - пшеничное.
-Колосок риса (какой?) –рисовый.
-Колосок ржи (какой?) - ржаной.
-Каша из пшена (какая?) - пшенная.
-Поле с овсом (какое?) - овсяное.
-Хлеб из пшеницы (какой?) - пшеничный.
-Каша из гречихи (какая?) - гречневая.
-Поле с рожью (какое?) - ржаное.
-Каша из овса (какая?) - овсяная.
-Колосок пшеницы(какой?) - пшеничный.
-Тесто из пшеничной муки(какое?) - пшеничное.
-Хлеб из ржи (какой?) - ржаной.
-Мука из ржи(какая?) - ржаная.
-Тесто из ржаной муки(какое?) - ржаное.
Логопед:
Дети давайте маленько отдохнем и поиграем в игру:
«Ответь на вопросы»
Хлеб (ласково) хлебушек
Булка (ласково) булочка
Крошки из хлеба - это какие крошки? (хлебные)
Квас из хлеба (хлебный)
Посуда, в которой хранят хлеб? (хлебница)
Люди, которые выращивают хлеб? (хлеборобы)
Прибор для нарезания хлеба? (хлебница)
Завод где выпекают хлеб (хлебозавод)
Логопед:
- Ребята, а куда потом отправляется мука?
Дети:
- Мука отправляется на хлебозавод, пекарню.
Логопед:
-Подумайте и скажите, к какой картинке подходит слово «выпекать»
Ребёнок: (выходит к доске, выбирает подходящую картинку, составляет предложение):
-В пекарне (хлебозаводе) пекут хлеб из муки.
Логопед:
- Правильно. На хлебозаводе стоят огромные чаны. В чан добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. А давайте и мы с вами превратимся в пекарей и замесим тесто.
Пальчиковая гимнастика
«Тесто»
Тесто замесили мы, Сахар не забыли мы, Пироги пшеничные В печку посадили мы. Мы печем пшеничные Пироги отличные. Кто придет к нам пробовать Пироги пшеничные? Мама, папа, брат, сестра, Пес лохматый со двора И другие, все кто может, Пусть приходят с ними тоже. Наша мама говорит: Крошки, что останутся воробьям достанутся. | Сжимаем, разжимаем кулачки Имитация посыпания Соединили ладошки вместе Руки вперед, вверх ладонями Имитация стряпни пирожков Поднимание, опускание плеч Загибать пальцыпоочередно |
Логопед:
-И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь. Когда хлеб испечется, его грузят на машины и везут в магазины.
-Как можно одним словом назвать изделия, которые можно изготовить из муки?
Дети:
-Хлебобулочные изделия.
Логопед:
- Какие хлебобулочные изделия вы знаете?
Дети:
-Булочки, сухари, бублики, баранки, пряник, ватрушка, батон.
III. ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ
Логопед:
-Какие вы молодцы. Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба.
К сожалению, иногда можно увидеть, как вместе с мусором люди выбрасывают хлеб, а дети играют кусками хлеба за столом.
Люди, которые знают, как трудно растить хлеб, понимают его истинную цену и поэтому берегут его. Ребята, а какие еще вы знаете пословицы о хлебе?
Дети:
Дети называют пословицы и поговорки и объясняют их смысл.
«Без хлеба – нет обеда».
«Хлеба надо брать столько, сколько съешь».
«Кто трудится рад, тот хлебом богат».
«Не велик кусок пирога, а стоит много труда».
Логопед:
-Дети, скажите пожалуйста какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?
Дети:
-Пашут, боронуют(рыхлят), сеют.
Логопед:
-Какие машины помогают хлеборобам?
Дети:
- Хлеборобам помогают трактора, комбайны, грузовые машины
Логопед:
-Как нужно относиться к хлебу?
Дети:
-Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выкидывать.
Логопед:
-Наше занятие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.