Конспект логопедического занятия "Игрушки"
Конспект логопедического занятия для детей среднего дошкольного возраста
Тема «Игрушки»
Цель:
уточнение и расширение словаря детей по теме;
закрепление обобщенного понятия игрушки;
совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);
Задачи:
Формировать обобщающее понятие «игрушки».
Учить строить фразу из 4 слов.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: игрушки: мяч, кубик, машинка, мишка, кукла, большой грузовик, лошадка
Ход занятия
1.Организационный момент. Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, а чтобы узнать кто к нам пришел, нужно отгадать загадки.
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька. (Машина).
Живет в берлоге он в лесу,
Пугает волка и лису,
Любит ягоды и мед,
Косолапо он идет. (Медвежонок).
У меня подружка есть,
Она всегда со мною.
Её достоинств не перечесть:
Послушна и не спорит.
Её одену, накормлю.
Она, как дочка, прямо.
Недаром, только подниму,
Мне скажет она: «Ма-ма». (Кукла).
«Стукнешь о стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу –
Смирно лежать я никак не хочу!» (Мячик).
«Эти чудо – кирпичи я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю, все с начала начинаю». (Кубики).
(После каждой отгаданной загадки достаётся соответствующая игрушка).
2. Артикуляционная гимнастика. Логопед: ребята, мы с вами ещё одну игрушку не заметили (достает лошадку). Лошадка хочет с вами поиграть. (артикуляционные упражнения): лошадка, бегемот, вкусное варенье, часики.
3. Упражнение «Чего не стало?». Игрушки лежат на столе перед детьми (4 игрушки). Накрыв платочком, логопед убирает одну игрушку, спрашивает: - Чего не стало? (дети должны отгадать).
4. Игра «Из чего сделаны» Из чего могут быть сделаны игрушки? (Игра с мячом)
Кубики из дерева (какие?) – деревянные
Мячик из резины (какой?) – резиновый
Мишка из плюша (какой?) – плюшевый
Мышки из меха (какие?) - меховые
Пирамидка из пластмассы (какая?) – пластмассовая
5. Физминутка. Логопед предлагает детям превратиться в игрушки.
Девочки и мальчики прыгают, как мячики. Раз-два-три. Мячик, отдохни. Вот веселая юла, быстро кружится она. Раз-два-три. Юла, отдохни. Вот милашка, кукла-неваляшка. Только наклоняется, сразу выпрямляется. Раз-два-три. Неваляшка, отдохни.
6. Чтение стихотворений из цикла «Игрушки» А. Барто.
Прочитать детям стихотворение.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.
Повторить его хором с детьми. Задать вопросы: - Мишка - это Что? (Мишка - это игрушка.) - Почему мишка - игрушка? (С мишкой можно играть.) - Как помочь Мишке? - Как с ним надо играть?
Аналогично проанализировать стихотворения из этого же цикла.
7. Итог занятия. Расспросить какая игра понравилась больше всего? Какое стихотворение запомнилось?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.