Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности Тема: «Осень»
Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности
Тема: «Осень. Деревья осенью»
Цель: обобщение и систематизация представлений об осени.
Коррекционно-образовательные задачи:
- расширять словарь по теме «осень»;
- совершенствовать навык рассматривания картин;
- совершенствовать синтаксическую сторону речи;
коррекционно-развивающие задачи:
- развивать связную речь, фонематические представления, дыхание, ВПФ, моторику;
воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональный отклик на картины, инициативность, творческую активность.
Оборудование: компьютер, запись пьесы П. Чайковского «Осенняя песня», мольберт, репродукция картины Ф. Васильева «Болото в лесу», репродукция картины И. Левитана «Сумерки. Луна», цветные листья, ёмкость с водой, салфетки, мяч, кора деревьев, фишки для звукового анализа.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед приглашает детей в кабинет, включает музыку П. Чайковского.
Логопед:
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холода щёки горят:
Любо в лесу мне бежать,
Слышу, как сучья трещат,
Листья ногой загребать!
Логопед: сегодня мы с вами будем говорить об осени, рассмотрим картины русских художников, почитаем стихи русских поэтов.
Логопед ставит на стол букет из осенних листьев.
Логопед: А сейчас понюхайте, чем пахнет осень.
Ответы детей.
Логопед: Молодцы, садитесь поудобнее. Давайте рассмотрим картины художников, где они изобразили осень.
2. Рассматривание репродукций картин И. Левитана и Ф. Васильева.
Логопед: первая картина называется «Сумерки. Луна». Её написал И. Левитан. Вторая картина называется «Болото в лесу». Это работа Ф. Васильева. Вам нравятся эти картины? Что их объединяет? Какое время года изобразили на них художники?
Ответы детей.
Логопед: верно. Художники изобразили на них прекрасное время года – осень. Что вы видите на картине Левитана?
Ответы детей.
Логопед: Что растёт по берегам озера?
Ответы детей.
Логопед: обратите внимание, что неба и луна кажутся золотистыми и как будто светятся. Как вы думаете, там, в лесу, изображенном на картине тепло или холодно?
Ответы детей.
Логопед: а вода в озере кажется тёплой или холодной?
Ответы детей.
Логопед просит детей закрыть глаза и ставит на стол ёмкость с тёплой водой.
Логопед: не открывайте глаза, опустите руки в лесное озеро.
Дети опускают руки в воду.
Логопед: расскажите, какая вода в лесном озере.
Ответы детей.
Логопед убирает ёмкость с водой, предлагает детям открыть глаза.
Логопед: а теперь давайте послушаем, что слышится в лесу, изображенном на картине.
Логопед включает запись осеннего леса.
Ответы детей.
Логопед: хорошо. А теперь посмотрите на вторую картину. Что художник изобразил в центре этой картины?
Ответы детей.
Логопед: что мы видим по краям болота? Что его окружает?
Ответы детей.
Логопед: что художник изобразил справа и слева на пригорках?
Ответы детей.
Логопед: какие деревья мы видим на переднем плане?
Ответы детей.
Логопед: какое небо мы видим над болотом?
Ответы детей.
Логопед: но, не смотря на это, картина не кажется мрачной. Золотые лес и трава создают праздничное настроение. Как вы думаете, какое время суток на этой картине?
Ответы детей.
Логопед: верно, а теперь давайте послушаем, какие звуки раздаются в лесу возле болота.
Логопед включает запись звуков леса.
Логопед: что вы услышали?
Ответы детей.
Логопед: правильно. Мы услышали, как кричат птицы. Это кулики.
3. Игра «Осенние листья».
Логопед приглашает детей пройти на ковёр и предлагает встать в круг. Логопед берёт в руки мяч.
Логопед: вы узнали на картинах разные деревья. А знаете ли вы, какие листья на разных деревьях? Например, на березе – березовые. А на клёне?
Логопед бросает детям мяч по очереди и задаёт им вопросы. В ходе игры образуются пары слов:
на клене – кленовые,
на осине – осиновые,
на рябине – рябиновые,
на дубе – дубовые. (И т.п.)
4. Упражнение «Ветер и листья».
Ветер по лесу летал, Ветер листики считал. | Бегут по кругу на носочках и взмахивают руками. |
Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с берёзки золотой. И последний лист с осинки | Встают лицом в круг, загибают по одному пальцу на обеих руках на каждую строку. |
Ветер бросил на тропинку. | Опускают руки, приседают. |
Ветер по лесу кружил, Ветер с листьями дружил. | Бегут по кругу на носочках и взмахивают руками. |
Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с берёзки золотой. И последний лист с осинки | Встают лицом в круг, загибают по одному пальцу на обеих руках на каждую строку. |
Ветер кружит над тропинкой. | Кружится на носочках на месте. |
К ночи ветер-ветерок | Приседают, опустив руки. |
Рядом с листьями прилёг. Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной. Вот с берёзки золотой. | Сидят лицом в круг и загибают по одному пальцу на обеих руках на каждую строку. |
И последний лист с осинки Тихо дремлет на тропинке. | Ложатся на спину, расслабляются, закрывают глаза. |
5.Сравнение репродукций картин И. Левитана и Ф. Васильева.
Логопед: а теперь давайте сравним картины. Я буду начинать предложение, а вы будете заканчивать его. На первой картине изображено лесное озеро…
Ответы детей.
Логопед: на первой картине изображён поздний вечер…
Ответы детей.
Логопед: на первой картине изображено ясное чистое небо…
Ответы детей.
Логопед: а теперь сами составьте предложение о деревьях на обеих картинах.
Ответы детей.
Логопед: но на той и другой картинах изображена осень.
6. Упражнение «Осенние листья».
Логопед приглашает детей к столу, на котором ёмкость с водой «из лесного озера», и бросает в воду разноцветные листья.
Логопед: вы сказали, что в лесу на берегу озера шумит ветер. Сейчас вы станете этим ветром. Подуйте на листочки так, чтобы они поплыли по воде. Помните, что дуть нужно правильно, нужно сделать вдох через нос, а потом подуть, вытянув губы трубочкой, не раздувая щёки.
Дети по очереди дуют на листья. Логопед контролирует выполнения задания.
7. Обводилка и штриховка кленовых листьев.
Логопед приглашает детей за стол, на котором лежат листы бумаги, кленовые листья, стоит контейнер с карандашами.
Логопед: а вот и кленовые листья с картины «Болото в лесу». Приложите их к листам бумаги, обведите по контуру, а потом заштрихуйте горизонтальными линиями красными, оранжевыми и желтыми карандашами так, чтобы они казались золотыми.
Дети выполняют задание, логопед оценивает их работу.
8. Упражнение «Узнай на ощупь».
Логопед: на картинах Левитана и Васильева вы узнали берёзы, клёны и сосны. А сможете ли вы узнать эти деревья по коре с закрытыми глазами? Закройте крепко глаза.
Дети закрывают глаза, логопед кладёт перед ними плашки с наклеенными на них кусочками коры. Дети ощупывают плашки и отгадывают.
9. Упражнение «Составь схему».
Логопед: и последнее задание на сегодня. Раз мы сегодня так много говорим о деревьях, выложите звуковую схему слова СОСНА.
Дети выполняют задание и выкладывают схему.
Логопед: молодцы! Вы очень хорошо выполнили задание, а теперь скажите, сколько звуков в слове СОСНА, произнесите их по порядку.
Ответы детей.
Логопед: сколько гласных звуков этом слове? Сколько согласных звуков в этом слове? Какие это согласные? Расскажите о них.
Ответы детей.
Логопед: отлично! Вы выполнили все мои задания.
10. Окончание занятия:
Логопед предлагает каждому из детей рассказать о том, которая из картин ему понравилась и почему. Потом дети вспоминают, чем они занимались, а логопед оценивает их работу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.