Индивидуально – подгрупповое занятие по звукопроизношению. «Звук /С/. Путешествие к Лесовичку».
Конспект индивидуально – подгруппового занятия по звукопроизношению.
«Звук /С/. Путешествие к Лесовичку».
Составитель: учитель - логопед высшей категории Киселева Е.В.
МБДОУ «ЦРР детский сад № 12». г Фокино 2025г
Технология: квест – игра.
Цель: формирование правильного звукопроизношения.
Задачи:
Уточнить артикуляцию и акустические свойства звука /С/.
Добиваться правильного произнесения звуков /С/ в слогах, словах, фразах, предложения;
Развивать фонематический слух, умение определять место звука в слове
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику у детей.
Воспитывать контроль за собственной речью, самостоятельность, активность, инициативность.
Методы и приемы:
Наглядный (пособия, картинки);
Словесный (совместная речевая деятельность);
Игровой (сюрпризный момент, динамические паузы);
Практический (моделирование, выполнение заданий, упражнений).
Материал и оборудование: проектор, экран, ноутбук; аудиозаписи: звуки леса, ветра, колокольчик; иллюстрационный материал: карточки, мнемодорожка, мнемотаблицы; картинки с изображением деревьев, сова, сорока, письмо, карта; зеркала, салфетки, пазлы с листьми.
Количество детей: 5 человек.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент:
Дети заходят в музыкальный зал, встают полукругом.
Логопед: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Основная часть:
Звучит шум леса.
Логопед: Ребята, что это за звук?
Дети: Шум леса.
Логопед: Он все усиливается! Посмотрите, кто к нам летит? (Сорока)Смотрите, а сорока доставила нам конверт. Письмо! Давайте прочитаем!
«Дорогие ребята! Пишет вам Лесовичок.Помогите! В нашем лесу произошла страшная беда. Злая колдунья похитила волшебные листья и раскидала их по лесу. И я теперь не могу вернуться домой. А чтобы найти листья, нужно проследовать по плану, выполнить все задания и собрать листья с деревьев, чтобы сложить волшебные пазлы. Тогда я вернусь к себе домой. За выполнение каждого задания получите лист с дерева. Только собрав все листья, можно сложить волшебные пазлы и отправить меня домой».
Логопед: Здесь приложена карта! Поможем Лесовичку?
Дети:Да!
Логопед:Тогда в путь! (Звон колокольчика)
2. Дети рассматривают карту и идут к иве.
Логопед:Ребята, десь мы найдем ивовый лист.
Логопед:Посмотрите - озеро, как зеркало: чистое, прозрачное - все в нем отражается. Давайте подготовим наши язычки, чтобы правильно произносить звуки, красиво и правильно говорить.
Дети берут зеркала. (Артикуляционная гимнастика).
Логопед: Раз – окошечко открыли.
Два – мы дудочку купили.
Три – в улыбке наши губки.
На четыре чистим зубки.
Пять – мы моем потолок.
Шесть – лошадка «скок да скок».
Семь – варенье очень любим.
Восемь – горку делать будем.
Девять – дружно мы болтаем.
Десять – ротик закрываем.
Логопед: Теперь наши язычки подготовлены к путешествию.
Дети находят ивовый лист
Логопед: Молодцы! Мы отправляемся дальше в путешествие. Давайте посмотрим карту, куда нам дальше идти.
Звуки леса.
Логопед:Ребята, вот мы и на месте.
Логопед: Помоги нам, ветерок, найти березовый листок!
Дыхательная гимнастика.
Логопед: Ребята, давайте встанем в круг и сделаем дыхательную гимнастику
Дети дуют на березовые листочки
Логопед:Воздух набираем через нос, выдох через рот, плечи не поднимаются; выдох должен быть длительным, плавным; щеки не надуваем.
Логопед: Молодцы, ребята! Вы очень старались, и у вас получился сильный ветер.
А давайте вспомним, где находится язычок, когда мы произносим звук /С/ , покажем ладошкой. Звук /С/ - согласный, твердый, глухой.
Карточка зрительные символы, обозначающие уклад звука /С/.
Показывают и рассказывают
Логопед:Поиграем в игру «Будь внимательный».
Когда услышите звук /С/, ловим его, хлопаем в ладоши.
С С З Ц З С Ц З С С С
СА СУ ЗА ЦУ СЫ ….. АС ЫС УЗ ОЗ ИС АС ИС….
Логопед: Ребята, давайте нарисуем звуковую дорожку и пропоем звук /С/.
Игра «Звуковая дорожка». Рисуют и пропевают звук /С/
Логопед:Все задания выполнили правильно, вот и березовый лист. Молодцы! Смотрите карту. Идем дальше, наше путешествие продолжается!
Звуки леса.
Логопед:Посмотрите, вон вдалеке дерево клен. И здесь мы найдем кленовый лист.
Логопед: Ой, ребята, смотрите, где мы оказались?(на поляне). Давайте присядем, отдохнем (садятся).
Логопед:Это не простая полянка, а полянка загадок. Осенний ветер раскидал кленовые листья. Нужно правильно отгадать все загадки, и найти картинки отгадки.
(Загадки).
Сперва с горы летишь на них, а после в гору тянешь их (санки)
Идут, идут, а все тут да тут (часы)
Висит она вниз головою. Не летом растет, а зимою. Но солнце ее припечет, растает она и умрет (сосулька)
Больше всех на свете он, очень, очень добрый …. (слон)
Перед нами чудо птица, всех прошу скорей садиться.
Отправляется в полет быстрокрылый…(самолет)
На шесте дворец, во дворце певец (скворец)
Бел, да не сахар. Ног нет, а идет. (снег)
Всю ночь летает - мышей добывает. А станет светло - летит в дупло (сова).
Дети отгадывают загадки и находят картинки отгадки.
Логопед:Молодцы! Посмотрите ребята, звуковой лабиринт, поиграем?
Дети играют в игру «Звуковой лабиринт»
Логопед: Вы справились со всеми заданиями, старались правильно произнести звук /с/. Молодцы! А вот и наш кленовый лист. Ну что, смотрим карту и идем дальше?
Звуки леса.
Кинезиологическая физкультминутка
Логопед:«По болоту мы идем и листья с собой несем».
Логопед:Но, что я вижу! Кочки, трясина, вода… Мы оказались на болоте. Чтобы не провалиться в болото, будем идти по кочкам не просто так, а чередовать движения пальцев рук. Но в начале, надо назвать слово со звуком /С/. Посмотрите на схему слова. Звук может находиться в начале слова, в середине слова и в конце слова.
(Дети берут карточку схему, определяют место положения звука /с/ в слове, называют слово со звуком /с/согласно схеме и проходят по кочкам через болото, выполняя нужные движения).
Звуки леса.
Логопед:Ну вот мы и на месте. Дерево тополь и здесь мы найдем тополиный лист.
Логопед:Посмотрите, на ветке сова и она нам приготовила задание. Давайте посмотрим. Мудрая сова хочет, чтобы мы ей рассказали чистоговорки. Исполним её желание?
Логопед:Я буду читать чистоговорки, а ваша задача повторить их, правильно и чётко проговаривая звуки.
Чистоговорки.
Са-са-са – в лесу бегает лиса. Са-са-са - вот летит оса.
Со-со-со- у Сани колесо. Су-су-су- не боюсь осу.
Су-су-су- было холодно в лесу. Сы-сы-сы- нет осы.
Ас-ас-ас- я люблю квас. Аска-аска- у Сони маска.
Ос-ос-ос- у собаки нос. Иска-иска- у Сони миска.
Ис-ис-ис- я ем рис. Оска-оска- у Сони соска.
Ус-ус-ус- я ем мус. Уска-уска- у Сони блузка.
Ста- ста- ста – у высокого куста Света видит аиста.
Дети повторяют чистоговорку и идут по мнемодорожке
Логопед: Молодцы, ребята! Смотрите карту и снова в путь!
Звуки леса
Логопед:А вот и дерево – дуб!
Логопед: Ребята, посмотрите, какие интересные рисунки! Они нам помогут повторить скороговорки. (мнемотаблицы)
У Сони посылка, в ней бусы и косынка.
Сад в снегу и лес в снегу, а по снегу я бегу.
В сумке и мамы сом и сметана.
Сом – коту. Сметана – Степану.
Из кискиной миски сегодня пес колбасу унес,
А киска у пса из миски ест с аппетитом сосиски.
Логопед: Ребята, давайте придумаем слово, в котором прячется слово «лист». Лес, по которому мы путешествуем как называется?
Дети называют родственное слово к слову лист (лиственный).
Логопед: Правильно, лиственный.
Логопед:мы с вами выполнили все задания и собрали все листья нашего леса. Теперь осталось собрать пазлы нашей мозаики, чтобы помочь Лесовичку.
Дети собирают пазлы.
Появляется Лесовичок на экране, благодарит детей,
дарит детям гостинца (пряники в форме листьев).
Заключительный этап.
Логопед: Заканчивается наше путешествие. Нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза.
(дети закрывают глаза, звон колокольчика)
Логопед:Вот мы и в детском саду. Вы оказались смелыми и отважными путешественниками.
С какой целью мы отправились в путешествие?
Что нам помогло найти дорогу?
Какие задания вам показались самыми интересными?
Давайте вспомним, какой звук часто встречался в заданиях?
Какой звук вы старались произносить правильно?
Логопед:Мы благодарим вас за это путешествие. Спасибо!
Дети прощаются с гостями, уходят.

е
















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.