конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи тема:" Домашние животные"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 «Сказка» Кувандыкского муниципального округа Оренбургской области
Конспект занятия
Тема: «Домашние животные»
Направление развития: «речевое»
/возрастная группа:
подготовительная логопедическая к школе группа/
Подготовила:
Учитель логопед высшей квалификационной категории
Азнакаева Н.Ф.
Декабрь , 2025 г.
Тема: «Домашние животные»
Цель:Формирование у дошкольников представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
Развитие связной речи (закрепить навык составления
простых рассказов-сравнений).
Развивающие:
2. Активизация и расширение словаря по теме занятия (слова признаки. слова действия)
3. Формирование навыка образовывать притяжательные
прилагательные (коровий, лошадиный и т. д.
4. Закрепление навыка согласования имен существительных с числительными.
5.Развитие внимания, памяти, мышления.
6. Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Воспитательные:
Формировать навыки взаимодействия со сверстниками, доброжелательность, взаимопомощь.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: создание проблемной ситуации.
2. Приемы активизации речевой деятельности детей в процессе занятия: речь педагога, образец ответа, наводящие вопросы, схемы для составления рассказа, контроль за речью детей в ходе занятия.
3. Приемы поддержания интереса у детей: игровые моменты, использование технических средств (показ презентации), логоритмические упражнения.
4. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимоконтроль детей.
Создание среды для организации и проведения занятия:
Оборудование:картинки с изображением домашних животных, корректурная проба «Детеныши домашних животных», презентация «Чей хвост», чудесный мешочек, смайлики.
Планируемые результаты:
Знания детей о домашних животных
Умение составлять простые рассказы-сравнения о домашних животных
Сформированный навык образовывать притяжательные прилагательные (коровий, лошадиный и т. д.
Сформированный навыка согласования имен существительных с числительными.
Критерии оценки деятельности детей в занятии:
Активно участвуют в коммуникативной деятельности.
Проявляют самостоятельность
Эмоциональность
Взаимодействие со взрослыми и сверстниками
Выполняют инструкцию взрослого при выполнении задания
Предварительная работа:
Беседы о домашних животных
Составления описательных рассказов о животных
Формирование навыка образования числительных
План занятия
Вводная часть: 5 минуты
Создание игровой ситуации
Создание мотива для деятельности детей
Определение цели
Основная часть: 20 минут
Составление загадок о животных
Логоритмическая игра
Составление сравнительного рассказа о 2 домашних животных
Работа с презентацией «Чей хвост»
Корректурная проба по теме занятия
Заключительная часть: 5 минуты
Рефлексия
Подведение итогов занятия
Поощрение
Длительность занятия: 30 минут
Ход занятия
Части занятия | Содержание | Области |
1.Вводная часть Создание игровой ситуации. Создание мотива для деятельности детей Определение цели | Дети находятся в группе играют с игрушками. Педагоги располагаются на стульях. -Ребята прошу вас убрать игрушки и подойти ко мне. Посмотрите, что необычного сегодня в нашей группе? (гости пришли) -А когда приходят гости к нам в группу, то мы стараемся навести порядок. А сейчас в группе у нас порядок, все игрушки стоят на местах? (дети замечают на столе незнакомый мешочек). -Ребята это волшебный мешочек. Интересно, кто его оставил и что в нем. Вы хотели бы узнать? И мне интересно. Здесь какая-то записка. В ней написано, чтобы узнать, что лежит в мешке нужно уметь не только отгадывать загадки, но и загадывать. -А вы умеете? (да) Давайте попробуем. | Речевое Социально- коммуникативное Познавательное |
2.Основная часть Составление загадок о животных Логоритмическая игра Составление сравнительного рассказа о 2 домашних животных Работа с презентацией «Чей хвост» Корректурная проба по теме занятия | И первую загадку загадаю я. При составлении загадки я расскажу о том какой предмет, то есть подберу слова-признаки о предмете и скажу, что он делает подберу слова действия. -Она дрессированная, служебная смелая. Она охраняет дом, помогает ловить преступников, ищет след по запаху. Кто это? -Кто загадывает следующую загадку? Дети по очереди составляют загадки, о том животном чью фигурку достанут из мешочка. Фигурка находится за ширмой. Затем показывают фигурку детям, а на доску вешают картинку. (собака, корова, лошадь, свинья, кошка) среди картинок, появляется картинка медведя. -Ребята а какая картинка здесь лишняя (Медведь) -Почему? -Ребята как вы думаете мы с вами справились с заданием, смогли сочинить загадки о животных? -Вы молодцы справились с заданием, и я вам предлагаю поиграть и превратиться в маленьких козочек (Логоритмическая игра «Козочка») -Ребята раз мы с вами говорим сегодня о домашних животных, скажите А домашние животные похожи между собой или у каждого из них есть свои особенности? - Я предлагаю вам сочинить рассказы о животных и рассказать, чем они похожи и чем отличаются друг от друга. А что бы узнать о ком будем составлять рассказ я возьму любые две карточки с изображением домашнего животного. (Дети составляют сравнительный рассказ о двух животных по выбору. Первый рассказ составляется коллективно. Второй рассказ составляется индивидуально ребенком и дополняется группой). -Чтобы мы ничего не забыли нам будет помогать схема (схема располагается на доске Кто это? Размер, строение, чем покрыт, чем питается, какую пользу приносит). -Молодцы интересные рассказы составили. Но пока мы с вами были заняты делом. Животные разбрелись по лесу. Ребята, как вы думаете, что может случиться с домашними животными если он попадет в дикую природу? -Так ребята, а что же мы с вами будем делать? Конечно же их надо найти. Значит отправляемся в лес их искать. (Работа с презентацией «Чей хвост?») -Чей хвост мы видим? Кого мы нашли? (ребенок составляет предложение по образцу, используя притяжательные прилагательные) -Я вижу коровий хвост, значит я нашла корову. Мы нашли всех животных, молодцы. А теперь давайте пересчитаем все ли детеныши у животных на месте. Для этого их надо пересчитать. Всего у каждого животного должно быть по пять детенышей. (коллективная работа детей с корректурной пробой. Ребенок выходит к доске и пересчитывает на пробе детенышей животного образовывая числительные: один теленок, два теленка, три теленка, четыре теленка, пять телят. И т. д.) Ребята вот какие молодцы мы, выполнили все задания. Ребята животным так понравилось у нас, сто они хотят остаться в группе, Вы согласны? Но где они будут у нас жить. Селят животных на макет «Двор». | Речевое Социально- коммуникативное Физическое Познавательное |
3.Заключительная часть Рефлексия Подведение итогов занятия Поощрение | Теперь уже точно сплавились со всем. Ребята о ком мы с вами сегодня говорили? Вам понравились задания? Какое у вас настроение? Как вы думаете а у наших гостей какое настроение? Я предлагаю вам , чтобы у них такое настроение сохранилось на весь день подарить им веселые смайлики. Вы согласны? Дети дарят смайлики педагогам. | Речевое Социально - коммуникативное |
Длительность занятия: 30 минут
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.