Исследователи зимы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №44 «Поляночка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект интегрированного занятия
по образовательной области «Познавательное развитие»
для детей дошкольного возраста (4-5 лет)
с задержкой психического развития
на тему: «Исследователи Зимы»
Цель: расширить и закрепить представления детей о характерных признаках зимы через совместную игровую, речевую и экспериментальную деятельность.
Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с обобщенными способами исследования объектов; поддерживать и развивать интерес детей к совместному с взрослым и самостоятельному обследованию предметов, разнообразными действиями с ними; продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать зрительное и тактильное восприятие, внимание и наглядно-действенное мышление в ходе игр и экспериментирования. Совершенствовать общую и мелкую моторику в ходе подвижной игры и действий со снегом (снежинками).
Коррекционно-речевые задачи: активизировать речевую деятельность и обогащать словарь по теме «Зима» (существительные: снег, снежинка, снеговик, санки, горка; прилагательные: холодный, белый, зимний; глаголы: идет (снег), лепить, кататься). Упражнять в построении простых фраз-высказываний и ответов на вопросы педагога. Развивать речевой слух и артикуляционную моторику (повторение звуков, звукоподражаний: «в-в-в» (ветер), «сс-с» (снег)).
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к зимним явлениям природы, положительное отношение к совместной деятельности.
Предшествующая работа.
Наблюдения в природе: ежедневные наблюдения на прогулке за сезонными изменениями: за снегом (как идет, как лежит), за погодой (мороз, солнце, ветер), за зимней одеждой людей.
Беседы: беседы по теме «Зима», «Как мы одеваемся зимой», «Зимние забавы».
Рассматривание иллюстраций и картин: по теме «Зима» (зимние пейзажи). По теме «Зимние развлечения» (катание на санках, лепка снеговика). По теме «Одежда» (зимняя и летняя).
Чтение художественной литературы: чтение и заучивание коротких стихотворений о зиме (А. Барто «Снег», И. Суриков «Зима»), чтение рассказов и сказок по теме.
Игровая деятельность: развивающие игры на классификацию «Одежда для разного времени года». Разучивание и проведение подвижной игры «Снежки» и пальчиковой гимнастики «Снежок».
Работа над грамматическим строем речи: упражнения на согласование существительных с прилагательными (белый снег, холодная зима, пушистая шубка).
Разучивание физкультминутки «Собираемся на прогулку».
Материалы и оборудование.
Для организационного момента и мотивации:аудиозапись со звуком ветра. Искусственные снежинки (из бумаги, фольги или салфеток).
Для беседы и рассматривания:набор иллюстраций или репродукций на тему «Зима» (зимний пейзаж, заснеженные деревья, дома). Набор иллюстраций «Зимние забавы» (дети лепят снеговика, катаются на санках с горки, играют в снежки). Мольберт или магнитная доска для размещения иллюстраций.
Для дидактической игры «Подбери одежду»:2-3 куклы.
Комплекты кукольной одежды:зимняя (шапка, шарф, варежки, куртка, теплые штаны, валенки/сапожки) и летняя (панама, платье, футболка, шорты, сандалии). Стол для разложения одежды.
Для подвижной игры «Собери снежки»:мягкие «снежки» (15-20 шт., можно использовать белые помпоны, комочки ваты, легкие мячики для сухого бассейна). Корзина или обруч, обозначающий «сугроб».
Для экспериментирования «Волшебный снег»:глубокая емкость (таз, пластиковый контейнер). Натуральный снег (если есть возможность) или его безопасная имитация для тактильного обследования (например, снежный пластилин, холодная манная крупа, измельченный пенопласт). Поднос или клеенка для поддержания чистоты. Салфетки для вытирания рук.
Общее:пространство в группе, организованное для перемещения и подвижной игры.
Ход деятельности.
I. Организационная часть
Звучит аудиозапись звука ветра. Из-за двери в группу влетают снежинки (из бумаги или салфеток).
Воспитатель: Ребята, что это?
Ответы детей: Снежинки.
Воспитатель: А когда, в какое время снежинки бывают?
Ответы детей: Зимой.
Воспитатель: Правильно. Это время года – ЗИМА. Сегодня мы с ней поближе познакомимся.
II. Основная часть
Рассматривание и беседа по иллюстрациям «Зима», «Зимние забавы».
Дети подходят к мольберту.
Воспитатель: Посмотрите, что изображено на картине? Какое время года?
Ответы детей: Снег, деревья, дети. Зима.
Воспитатель: Что лежит на земле зимой? Какого цвета снег?
Ответы детей: Снег. Белый.
Воспитатель: А как вы думаете, зимой на улице тепло или холодно?
Ответы детей: Холодно.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Ответы детей: Дети в теплой одежде.
Воспитатель: Да зимой на улице холодно, посмотрите, дети одеты в теплую одежду.
Акцентируется внимание на деталях одежды.
Воспитатель: Чем занимаются дети на прогулке?
Ответы детей: Катаются с горки, лепят снеговика.
Воспитатель: Да, зимой много интересных забав: можно кататься на санках, лепить снеговика, играть в снежки. Чтобы не замерзнуть, нужно обязательно тепло одеваться.
Ребята, сейчас на улице Зима. Холодная, морозная. Но мы морозов не боимся, нужно потеплее одеваться и на месте не стоять, а играть и бегать. Давайте подойдем к столу, где лежит разная одежда, летняя и зимняя. Выберите, пожалуйста, ту, которую одевают зимой. Зимнюю одежду.
Дидактическая игра «Подбери одежду»
Воспитатель:Давайте поможем куклам собраться на зимнюю прогулку. На столе разная одежда – и летняя, и зимняя. Выберите только ту, которую носят зимой.
Дети выполняют задание, объясняют свой выбор.
Воспитатель: Молодцы! Вот оделись мы тепло и пойдем гулять.
Физкультминутка «Собираемся на прогулку»
(Слова сопровождаем действиями по тексту).
Раз, два, три, четыре, пять –
Собираемся гулять. (Шагаем на месте.)
Надеваем мы на ножки
Валенки – теплые сапожки. (Наклоны к ногам.)
Шапку с шарфиком сейчас
Нам подходит в самый раз. (Надеваем «шапку», завязываем «шарф».)
Руки спрячем в рукавички –
Разноцветные сестрички. (Смотрим на «рукавички», шевелим пальцами.)
И пойдем скорей гулять,
Прыгать, бегать и скакать! (Прыжки, бег на месте.)
Воспитатель:Вот мы и на улице! Чтобы не замерзнуть, поиграем!
Подвижная игра «Собери снежки».
Разбросаны «снежки» (комочки ваты или мячики). По моему сигналу соберем их в корзину (сугроб). Кто больше соберет?
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что за сугроб здесь вырос?
Мы сугроб здесь раскопаем,
Что там есть, сейчас узнаем.
Экспериментирование «Волшебный снег».
Воспитатель подводит детей к столу, где в тазу лежит снег (или имитация – лед, вата, снежный пластилин).
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, какой сугроб! Что это?
Ответы детей: Снег.
Воспитатель: Какого он цвета?
Ответы детей: Белый.
Воспитатель: Хотите потрогать? Какой он на ощупь?
Ответы детей: Холодный, мокрый, сыпучий.
Воспитатель: Правильно, снег белый, холодный, он тает в тепле. Он бывает только зимой.
III. Заключительная часть
Воспитатель:Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили? Что вам больше всего запомнилось про зиму?
Ответы детей: Холодно, идет снег, белый, можно играть.
Воспитатель:Молодцы! Вы все сегодня были активными. Теперь мы знаем, что зима – это холодное, но веселое время года для игр. И сейчас мы тепло оденемся и пойдем на настоящую зимнюю прогулку!
Используемая литература
Веракса, Н. Е. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева [и др.]; под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – Москва : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019. – 336 с.
Громова, О. Е. Стихи и рассказы о зиме для детей: [сборник] / О. Е. Громова, Г. Н. Соломатина. – Москва : ТЦ Сфера, 2019. – 128 с.
Зима: наглядно-дидактическое пособие / авт.-сост. А. Дорофеева [и др.]. – Москва : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018. – 8 с.
Зимние виды спорта: наглядно-дидактическое пособие / авт.-сост. Т. Минишева. – Москва : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 8 с.
Каралашвили, Е. А. Физкультминутки и подвижные игры для дошкольников / Е. А. Каралашвили, Л. А. Макарова. – Москва : ТЦ Сфера, 2020. – 128 с.
Нищева, Н. В. Речевое развитие детей дошкольного возраста с задержкой психического развития: учебно-методическое пособие / Н. В. Нищева. – Санкт-Петербург : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2019. – 175 с.
Одежда: наглядно-дидактическое пособие / авт.-сост. Т. Минишева. – Москва : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 8 с.
Шорыгина, Т. А. Беседы о временах года. Зима: методическое пособие / Т. А. Шорыгина. – Москва : ТЦ Сфера, 2020. – 96 с.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.