конспект индивидуального логопедического занятия на тему: развитие слоговой структуры у детей с интеллектуальными нарушениями.
План-конспект индивидуального логопедического занятия учителя логопеда Сенкевич М.В.
Развитие слоговой структуры у детей с интеллектуальными нарушениями.
Цели занятия:
Развитие понимания обращенной речи.
Активизация собственной речевой активности ребенка.
Работа над слоговой структурой слова. Формирование начальных навыков звукоподражания и произношения простых слов.
Стимуляция интереса к коммуникации и совместной игровой деятельности.
Этапы занятия:
1. Организационный этап
Цель этапа: установить эмоциональный контакт с ребёнком, настроить его на занятие. Методы и приемы: улыбнуться ребенку, поздороваться жестом или голосом («Привет!»).
2. Основная часть занятия
Этап 2.1: Подготовка артикуляционного аппарата
Цель этапа: активизировать работу органов артикуляции, стимулировать подражательные движения губ и языка.Задача: развитие подвижности и координации мышц лица.Приемы: игра «артикуляционная гимнастика с обезьянкой» Материалы: зеркало, интерактивная артикуляционная гимнастика.
Этап 2.2: Развитие слухового внимания и фонематического восприятия
Цель этапа: развивать способность различать неречевые звуки ( звуки музыкальных инструментов). Задача: формировать умение дифференцировать разные типы шумов .Приемы: игра «Что звучит?» (погремушка, звон колокольчика, бубен, металлофон).Материалы: музыкальные инструменты. С закрытыми глазами определить какой инструмент звучал, и воспроизвести такой же звук..
Этап 2.3: Игра-задание на подражание звукам животных
Цель этапа: развить желание повторять за взрослым короткие слоги и слова. Задача: вызвать интерес к произнесению отдельных звуков. Приемы: рассматривание животных с озвучиванием характерных звуков («гав-гав», «му-му»).Материалы: фигурки животных коровы, козы, кошки, собаки.
Этап 2.4: Упражнения на развитие общей моторики
Цель этапа: способствовать развитию общей моторики . совместно с ребёнком выполняем физическую разминку с капитаном - крабом.
3. Заключительный этап
Рассматривание картинок с кошками и совместное проговаривание действия на картинке.
Цель этапа: формирование элементарной фразы из 2-3 слов и закрепление полученных результатов, положительная оценка стараниям ребенка. Задача: создание позитивного впечатления от занятия, поощрение успехов.




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.