Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе для детей ЗПР с использованием Су-Джок, семянотерапии и элементов сенсорной интеграции
Конспект
занятия по познавательному развитию в старшей группе для детей ЗПР с использованием Су-Джок, семянотерапии и элементов сенсорной интеграции
Тема: «Волшебное путешествие к ёжику»
Цель: обогащать и систематизировать знания детей о лесе, его обитателях (диких животных.
Задачи:
Активизировать речевую деятельность детей. Совершенствовать умение употреблять в речи различные типы предложений с предлогами, союзами.
Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении (существительных с числительными).
Учить детей высказывать предположения и делать выводы, излагать мысли понятно для окружающих.
Закреплять умение составлять целостный образ из отдельных частей.
Развивать артикуляционную и общую моторику, внимание, память.
Формировать навыки сотрудничества на занятии, создавать положительный эмоциональный фон.
Воспитывать доброжелательные отношения у детей друг к другу и бережное отношение к живой природе, самостоятельность и стремление проявлять инициативу с целью получения новых знаний.
Обеспечивать сохранение и укрепление физического и психического здоровья
Материал и оборудование:
конверт, картинки с силуэтами диких животных (медведь, волк, лиса, ёж, заяц, белка, лось); картинки с изображением деревьев и их листьев (береза, рябина, ель, клен, осина, дуб, липа); прищепки, подставка с силуэтом ежа, массажные дорожки, надувной бассейн с шариками от киндер-сюрпризов, массажные шарики, корзинка; сухой дождь, лампа-ночник, костюм ежа; семена дыни, арбуза, подсолнечника, греча; фонограмма «звуки леса» и «релакс».
Предварительная работа: беседы о лесе, о диких животных; д/и «Большие и маленькие», «С какого дерева лист», «Чьи хвосты?», «Я начну, а ты продолжи»; рассматривание картин и иллюстраций из серии «Дикие животные», «Лес в разные времена года» и т.д;
чтение рассказов В. Бианки, М. Пришвина, Д. Мамина-Сибиряка; заучивание считалок, потешек, пальчиковых гимнастик, отгадывание загадок.
Ход занятия:
Педагог. Ребята, к нам в детский сад сегодня доставили загадочное письмо. Давайте его прочитаем.
Педагог читает письмо:
«Дорогие ребята! В лесу пропал ёжик. Помогите его найти.Лесные жители»
Педагог: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие? Но для начала вспомним, кто живет в лесу.
Задание 1. Д\И «Узнай по описанию» (силуэт животного).
Дети по описанию узнают животное и находят его силуэт.
-бурый, косолапый, неуклюжий (медведь)
-хитрая, рыжая, пушистая (лиса)
-фыркает, колется, сворачивается в клубок (ёжик)
-злой, зубастый, хищный (волк)
-трусливый, пушистенький, живет под кустиком (заяц)
-ловкая, пушистая, грызет орешки (белка)
-сохатый, по лесу красавец ходит смело и легко (лось)
Педагог: Молодцы, выполнили задание, а теперь отправляемся в путешествие.
Дети идут по массажной дорожке.
Воспитатель.
В лес весенний на прогулку,
Предлагаю вам, пройти.
Интересней приключенья,
Нам, ребята, не найти!
Друг за другом становитесь,
Крепко за руки держитесь.
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять пойдём.
Может быть в лесу весенним.
Мы кого-нибудь найдём.
Дети останавливаются у необычной ёлки, на которой прикреплены листья разных деревьев.
Педагог: Какая интересная ель! Ребята, вы ничего не заметили необычного?
Дети: На ёлке листья разных деревьев.
Педагог: давайте назовем эти деревья и повесим листья на свои места.
Задание 2. Д/и «С какого дерева лист?»
Лист с березы – березовый,
С осины – осиновый,
С рябины – рябиновый,
С дуба – дубовый,
С клена – кленовый,
С липы – липовый и т.д.
Дети раскладывают листья у макета нужного дерева.
Педагог. У нас остались прищепки, сейчас мы с ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика с прищепками:
Кусается сильно лисёнок-глупыш
Он думает это не палец, а мышь
Но я же играю с тобою малыш
А будешь кусаться - скажу тебе «кыш».
(дети под текст выполняют кусательные движения прищепкой на каждом пальчике).
После пальчиковой гимнастики дети прикрепляют прищепки на подставку и получается «ежик с иголками».
Педагог. Давайте продолжим наше путешествие.
Игра «На водопой»
Как-то днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой лосихой топал лосенок,
За мамой лисицей крался лисенок,
За мамой ежихой катился ежонок,
За мамой медведицей шел медвежонок,
За мамою белкой скакали бельчата,
За мамой зайчихой – косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат,
Все мамы и дети напиться хотят.
Педагог. Смотрите! Перед нами озеро цветов. Но с озером что-то случилось, в нем выросли колючие цветы. Как нам помочь озеру?..
Дети строят предположения.
Педагог.Правильно, нужно очистить озеро цветов от колючих растений. Для этого опуститесь в озеро (?) и найдите по одному колючему растению. Погладим их и колючки превратятся в звездочки.
Дети достают из сухого бассейна массажные мячики, катают их по ладошке и складывают в корзину, которая стоит рядом.
Педагог.Посмотрите, как изменилось наше озеро. Оно стало ярче, радостнее, веселее, светится и искрится на солнце. Вы помогли озеру, давайте похлопаем друг другу в благодарность за помощь.
Педагог. Продолжим наши поиски. Впереди нас ждет «радужный водопад». Посмотрите, какой он волшебный! Он как-будто нас зовет! Давайте послушаем, что он нам говорит?!
Дети говорят свои ощущения. Делятся эмоциями (водопад мягкий, приятный, ласковый, красивый, яркий и т.д.)
Педагог. Целый день мы путешествовали по волшебному лесу! Смотрите, появились звездочки. Наступила ночь и нам пора отдыхать. Садитесь по кругу. Расслабьте руки и ноги. Делаем глубокий вздох, задержали дыхание, выдыхаем. Кто хочет, может закрыть глаза, слушать мой голос и музыку.
Релаксация «Ночное небо».
Педагог. Расслабились. Наступила ночь в волшебном лесу. Мы слышим, как лес общается с нами. Приятное ощущение легкости и теплоты побежало по нашим глазкам, носику, ушкам и растеклось по всему телу. Стало тепло и приятно. Вы чувствуете, как вам легко. Будто вы парите над облаками и видите весь лес с высоты.
Ветерок тихо обдувает вас и несет над облаками в след уходящего солнца. Маленькие звезды мерцают у вас перед глазами и хотят с Вами поиграть. Но нам пора возвращаться. Гаснут звездочки, и ветерок напоминает, что нам нужно продолжать наше путешествие. Встанем и потянемся.
Появляется Ёжик: здравствуйте, ребята, вы пришли ко мне в гости?
Педагог. Мы получили письмо от жителей леса, они давно тебя не видели и очень беспокоятся. Мы пришли в лес, чтобы найти тебя.
Ёжик. Меня не нужно искать, я всю зиму спал, как и все ежи. А сейчас я жду в гости своих друзей-ежей и хочу сделать им сюрприз. Может, вы мне поможете?
Дети дополняют изображения ежей семенами разных растений (греча, дынные, арбузные семена и т.д.)
Педагог: Из семян какого растения вы делаете иголки?
Дети: Из семян арбуза (дыни, гречи и т.д.)
Педагог: Какие у вас получаются иголки?
Дети: Арбузные (дынные, гречишные и т. д.)
Педагог: Посмотри, Ёжик, какие красивые и разные получились поделки. Тебе нравятся они?
Ёжик благодарит детей и дарит им сюрприз. Дети прощаются, вспоминают о том, как провели путешествие и возвращаются в группу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.