"Почему нужно чистить зубы и мыть руки?"
Тема: "Почему нужно чистить зубы и мыть руки?"
Цели: довести до понимания необходимость гигиенических процедур — чистки зубов и мытья рук; учить приемам чистки зубов и мытья рук.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.
Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками
Развитие осознания необходимости чистки зубов и мытья рук.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.
Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в учебнике.
Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.
Развитие способностей к творческому мышлению.
Предметные:
Работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.
Отбирать из предложенных нужные предметы гигиены и объяснять их назначение.
Называть окружающие предметы и их взаимосвязи.
Определять роль в жизни человека таких правил личной гигиены, как чистка зубов и мытье рук.
2.Метапредметные (познавательные, регулятивные и коммуникативные):
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
Создавать условия для аргументированного мнения.
Удерживать цель деятельности до получения ее результата.
Планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).
Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).
3.Личностные:
Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности через организацию работы в парах, группах.
Прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.
Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Воспитывать аккуратность, опрятность, формировать доброжелательные отношения к окружающим, умение понимать себя и других
Ход урока.
Оргмомент.
- Наш урок пройдет под девизом:
Мы пришли сюда- …(учиться),
Не лениться, а трудиться.
Работаем-( старательно)
Слушаем – (внимательно)
Актуализация опорных знаний.
-Послушайте стихотворение:
Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту
Морковку, горох
Петрушку и свеклу. Ох!
- Ребята, как можно назвать продукты, которые принесла хозяйка?(овощи)
- Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле?
- как вы думаете, ребята, кто из овощей самый полезный? Почему?
- Какие знания мы открыли на прошлом уроке? (О том, что нужно много есть фруктов и овощей)
- Почему нам необходимо есть много фруктов и овощей? (…чтобы быть здоровыми, сильными, крепкими, в них много витаминов)
-Только употребление овощей и фруктов, недостаточно для здоровья.
-А, что бы узнать что важно человеку, для здоровья это и будет нашей проблемой
3. Постановка проблемы, самоопределение цели и задач урока.
Просмотр отрывка из мультфильма «Птичка Тари»: «У крокодила болят зубы» 1 ч
- Почему плакал крокодил? ( болят зубы).
Просмотр отрывка из мультфильма «Птичка Тари»: «У крокодила болят зубы» 2 ч
- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке?.
(предположения детей)
4. Работа по теме урока.
1) –Ребята, давайте исследуем 1проблему: Почему нужно чистить зубы ?
- У вас на партах лежат инструкции с информацией .Познакомьтесь с инструкцией. ( уч-ся самостоятельно читают инструкцию)
1. Знакомство с основными правилами гигиены зубов
а) Беседа о зубах.
-Ребята, Муравьишка тоже задумался над вопросом: почему нужно чистить зубы и мыть руки? Поможем Муравьишке?
Слайд № 3. (Рисунок Муравьишки и Злючки -Грязнючки)
На слайде №3 появляется анимационное изображение сказочного героя и звучит голос за кадром.
Злючка – Грязнючка: « Кто это интересуется этим вопросом? Кто хочет научить ребят вредным привычкам? Чистить зубы и мыть руки нельзя! Строго запрещается! Обожаю ребятишек с грязными руками и нечищеными зубками!»
- Ребята, вы хотите дружить со Злючкой – Грязнючкой? Тогда вместе попробуем ответить на вопрос Муравьишки.
- Догадайтесь, какая часть нашего тела самая твердая? Слайд №4.
На красной жердочке
Сидят белые курочки.
(Зубы.)
- Если это самая твердая часть тела, зачем чистить зубы?
- Что образуется на зубах? (Налет)
- Из чего состоит налет? ( Из микробов и остатков пищи) Слайд №5. Дети видят на слайде изображение микробов и знакомятся с новым словом.
- Как микробы и остатки пищи портят зубы? Предположения детей.
-Пища под воздействием микробов начинает разлагаться и образуется кислота, которая разъедает покрытие зуба - эмаль. Появляется кариес.
Слайд №6. Знакомство со словом «кариес».
-Давайте рассмотрим, как правильно чистить зубы.
Во-первых, щетка должна быть мягкой, и у каждого своя. А так же детская зубная паста. Посмотрите, как правильно чистить зубы, какие движения щеткой нужно производить. Слайд №5,№6,№7
4) Работа по учебнику с. 57 Рассмотреть рисунок. Стрелки указывают движения щетки.
5) Работа в рабочей тетради с. 38
6) Практическая работа (на макете-расческе чистим зубной щеткой)
-У многих из вас сейчас не хватает зубов. Они выпали. Это были молочные зубы. На месте них вырастут постоянные. Как вы думаете, а за молочными зубами нужен уход? (Да, конечно)
7) Чтение стихотворения С. Михалкова «Как у нашей Любы заболели зубы»
-Почему у Любы заболели зубы?
-Для чего же нужно чистить зубы?
Чтобы быть здоровыми (карточки на доску)
Физминутка
Беседа о руках.
1)-Дети, у нас в классе опять появилась Злючка-Грязючка. Что она говорит? Слайд №8
(Мыть руки - совсем не нужно! Люблю ребят, которые не моют руки, они - мои друзья!)
-Ребята, а вы согласны со Злючкой-Грязючкой?
-2
-Почему надо мыть руки?
-На руках скапливается много бактерий, и от этого можно заболеть. Простым глазом мы их не увидим, а если посмотреть в микроскоп, то можно увидеть вот что.(Слайды№9,№10,№11,№12,№13)
-Это электронные микроскопы, с ними работают ученые.
-Если вы сядете покушать или ляжете спать с грязными руками, то сами не заметите, как занесете грязь, микробы, бактерии в свой организм. Они скапливаются на коже и под ногтями. Во сне можно не заметить и потереть глаза, рот. А если грязь с кожи рук попадет в глаза, то они могут воспалиться. Такое заболевание называется коньюктивит. Это заболевание приводит к потере зрения. Очень часто у ребят болят животы, чаще всего немытые руки этому причина. Болезнь немытых рук-дизентерия.
-Значит, почему надо мыть руки? Чтобы быть здоровым.
-А сколько раз в день надо мыть руки?
-Надо иметь свое полотенце, детское мыло.
Историческая справка
- Всегда ли существовало мыло? Предположения детей.
В древности люди не знали мыла. Они натирались маслом с разными добавками и потом соскребали его с себя. Волосы посыпали золой, смачивали ее водой и получавшейся пеной мыли волосы.
Варить мыло люди научились еще в глубокой древности – 4 тысячи лет назад. Конечно, первое мыло было мало похоже на душистые разноцветные кусочки в красивой упаковке, которое мы покупаем сегодня.
Это был скверно пахнущий мыльный раствор, сваренный из козьего жира и золы деревьев.
Первые мыловаренные заводы появились во Франции 1100 лет назад.
Утро французского короля Людовика XIV начиналось с многочасового ритуала одевания и очень короткого умывания. Ему подносили большую великолепную чашу, на дне которой плескалась вода. Король смачивал кончики пальцев и слегка дотрагивался ими до век. На этом процедура заканчивалась - мыться целиком в те времена было не принято, зато душиться различными духами было насущной необходимостью. Век гигиены настал только в конце XVIII столетия. Однако мыло было известно задолго до этого.
В России мыловаренные заводы стали строить при Петре I. Мылом пользовалась только знать. Бедные люди еще долго стирали и мылись щелоком – древесной золой, прокипяченной с водой. Сейчас каждый человек расходует за год около 10 кг различного мыла – туалетного, шампуня, стирального порошка.
Учитель демонстрирует разные виды мыла. Слайд №16.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.