Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
11.01.2021

Урок "Музыкальный портрет"

Лазарева Надежда Анатольевна
МБОУ СОШ №2 г. Советский ХМАО-ЮГРА
Конкурсная работа

Технологическая карта учебного занятия

Дата проведения

Предмет

Музыка

Класс

3

Тема учебного занятия

Музыкальный портрет

Тип учебного занятия

Урок открытия нового знания

Цели учебного занятия:

Задачи:

Познание мира на примере музыкальных произведений, изображающих животных.

1. Организовать деятельность учащихся для знакомства с новыми композиторами (Доменико Скарлатти, Зеза Комфри) их произведениями, отрабатывать умения определять характер музыки, давать характеристику музыкальному произведению и повадкам животных.

2. Обеспечить развитие у учащихся музыкальной памяти, тембрового слуха, развивать творческое воображение, эмоциональный отклик на музыкальные произведения, формировать слуховой анализ вокально-хоровых навыков при исполнении песни «Кошка беспородная» А.Пряжникова, «Планета кошек», А.Усачёва умение общаться, развивать монологическую и диалогическую речь школьников.

Средства обучения

Музыкальный центр, мультимедиа проектор, компьютер, диск с презентацией к уроку.

Межпредметные связи

Изо, литературное чтение, окружающий мир.

.

Орг.момент(2 мин)

Вход под музыку С.С. Прокофьева «Петя и волк».

Со звонком ученики встают и поют музыкальное приветствие: «Добрый день»

Слайд №1

Сообщение темы урока.

У: Ребята, какая музыка встречала вас при входе в класс?

(музыка из Симфонической сказки «Петя и Волк» С. Прокофьева)

У: Какой инструмент звучал? Кого он изображал?( Кошку. Кларнет).

У: Почему именно этот инструмент изображает кошку? (Его тембр загадочный, вкрадчивый, осторожный). (Передает грацию и мягкую поступь кошки).

Слайд №2

Слушание: отрывка из симфонической сказки «Петя и волк» «Тема кошки»

У: У многих из вас есть кошки, которые, очень любят петь, и если бы вы были композиторами, какой бы музыкой вы охарактеризовали свою кошку (ответы детей).

У: Я думаю догадались, что тема нашего урока «Музыкальный портрет». А именно «Музыкальный портрет кошки»

Слайд №3

Изучение новых знаний.

Кошка издавна служит музой писателям, поэтам, музыкантам и художникам. Композиторы-классики, современные композиторы и исполнители не раз обращали свой взгляд на этих милых животных. У Доменико Скарлатти, итальянского композитора и клавесиниста XVIII века, была любимая кошка по кличке Пульчинелла. Пульчинелле нравился клавесин, вернее она любила ходить по клавишам. Именно эти звуки вдохновили композитора на написание "Кошачьей фуги". Фуга переводится как «бегство», «погоня».

Слайд №4

Слушание музыкального произведения Д.Скарлатти «Кошачья Фуга»

У: Что вы почувствовали, слушая эту музыку? Какой у нее характер? (спокойный, размеренный, в темпе обычного, неторопливого шага кошки). (Она как бы замирает прислушиваясь к звукам инструмента.)

У: У композитора Зеза Комфри есть произведение «Котенок на клавишах». История та же (хотя эпоха другая, джазовая): якобы композитор подслушал, какая музыка получается, когда котенок бродит по роялю.

Слайд №5

У: Как вам кажется будет музыка чем то отличаться от первого произведения? Почему? (Котенок по характеру более подвижный, любопытный, игривый, чем взрослая кошка). (Музыка будет игривая, быстрая).

Слушание музыкального произведения «Котенок на клавишах» Зеза Комфри.

У: При слушании такой музыки сердце наполняется душевным теплом, добротой и любовью.

У: Ребята сегодня и у вас есть возможность побывать в роли кошек. Представим себя кто кошечкой, кто котом, котенком. Попробуйте в движениях передать характер музыкального произведения.

Музыкальная разминка

«Котенок на клавишах» Зеза Комфри. (танцевальная импровизация).

У: Молодцы!

У: Узнайте песню по вступлению.

Звучит вступление к песне «Кошка беспородная» муз. А Пряжников. (Это вступление к песне «Кошка беспородная»)

Слайд №6

У: Как будем исполнять песню, в каком характере? (ответы детей)

Исполнение знакомой песни «Кошка беспородная».

Исследовательская деятельность

У: Ребята а если представить, что где-то в галактике есть

Планета кошек. Живут там кошки, как люди. Как может выглядеть эта планета? И чем занимаются её жители? А если бы про такую планету написать музыку, как бы она звучала?

Ответы детей.

У:Молодцы хорошо помечтали. Композитору Андрею Усачёву тоже интересна была эта тема и он написал музыку к песне «Планета кошек» Интересно послушать?

Слайд №7

Слушание песни «Планета кошек» композитора Андрея Усачёва.

У: Что вы скажите о характере музыки? Удалось композитору музыкальным языком передать настроение, атмосферу на этой планете?

Ответы детей.

У: Как будем исполнять песню? В каком куплете характер исполнения будет меняться? Почему? ( 3куплет. Характер исполнения меняется от содержания текста и музыки). Самостоятельное применение новых знаний.

Разучивание песни «Планета кошек» А.Усачёва.

Слайд №8

Рефлексия.

У: Ребята, что вам понравилось на уроке? Какие музыкальные произведения и почему вам ещё раз захотелось бы послушать?

Домашнее задание.

Нарисовать рисунок к песне «Планета кошек»

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.