Ознакомительный мастер-класс для родителей «Увлекательное путешествие в страну Орфографию».
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОМ ПИОНЕРОВ И ШКОЛЬНИКОВ»
Р.П. РОМАНОВКА РОМАНОВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ознакомительный мастер-класс для родителей
«Увлекательное путешествие в страну Орфографию»
Составитель: педагог дополнительного образования
Камышанская И. Е.
2020 г
Цель мастер- класса: познакомить родителей с приёмами работы при написании словарных слов.
Задачи:
актуализировать проблему грамотности ребёнка;
отработка мнемонических приёмов и способов запоминания словарных слов.
Форма проведения мастер – класса:
интегрированное занятие;
дискуссионное-практическое занятие (работа с интерактивными презентациями, тренажёрами)
Форма взаимодействия — сотрудничество.
Целевая аудитория: родители
Условия проведения: подготовленный кабинет
Продолжительность: 1час.
Оборудование:доска, компьютер, чистые листы бумаги.
План
I. Этап. Актуализация темы.
1. Рассказать о способах быстрого запоминания слов.
2. Выучить словарные слова.
3. Презентация «Словарные слова в ребусах».
II. Этап. Работа по карточкам письменно.
1. Познакомить с тренажёрами
2. Работа в малых группах на тренажёрах
III Этап. Подведение итогов.
1. Рефлексия.
Технологическая карта мастер-класса
№ п/п | Этапы, время, | Содержание этапа | Методы | Средства обучения | Предполагаемый результат |
I. | Организационный момент | Здравствуйте! - Как настроение? - Какого цвета ваше настроение? - Встаньте те, кто выглядит сегодня несколько иначе, чем обычно. - Встаньте те, у кого покрашенные волосы. - Встаньте те, кому хочется активно участвовать сегодня. . | Слово преподавателя | Готовность к работе всех участников мастер-класса | |
II. | Актуализация | - Каждый из нас накапливает собственный теоретический и практический опыт, придумывает свои оригинальные решения. - Основную задачу, которую я ставлю на занятиях - это формирование орфографической зоркости. А один из путей решения данной проблемы - это знакомство с правописанием словарных слов. – Чтобы писать словарные слова правильно, что нужно сделать? – Выучить, запомнить. – Действительно, в традиционной практике словарные слова подлежат механическому запоминанию, что является малоэффективным, и дети продолжают совершать ошибки в этих словах. Почему? Ответ прост. При знакомстве со "cловарными" словами ребенку отводится, как правило, пассивная роль. Но ведь дети любознательны, находчивы, изобретательны – это и нужно использовать. - Освоить эти орфограммы я предлагаю через различные виды деятельности, т.е. через применение деятельностного подхода, который включает в себя мнемонические приёмы и способы. - Мнемоника (греч. «искусство запоминать). Прием № 1. Разъяснение лексического смысла слова, этимология слова. Словарные слова «палисадник» и «поликлиника». Включаем воображение и рисуем картину в своей голове. Мальчик наломал палки, слово «палка» мы точно знаем, как пишется, и воткнул в земля вокруг себя, заявив при этом, что это мой «палисадник». Слово «поливитамины», тоже не вызывает сомнений при написании, поэтому проговариваем, что поливитамины выдают в «поликлинике». И запоминаем. Палисадник возле поликлиники. Задачу можно усложнить. Нужно запомнить слова «колорит» и «калории». Составляем и запоминаем фразу: «Колоритная дама, похожая на колобок, подсчитывает калории в сале». Слова «колобок» и «сало» мы напишем без ошибок, теперь соединяем их со словарными словами, рисуем картинку, прокручиваем в голове, улыбаемся – и запоминаем раз и навсегда. Приём № 2. Метод звуковых ассоциаций. а) Фонетические (звуковые) ассоциации (по схожести звучания). Суть в удачном подборе созвучных ассоциаций к запоминаемому слову. Может сопровождаться ярким рисунком, подкрепляющим образ. Сверстники - с одной версты, а ровесники с весны. А Боря – абориген. От кори в коридоре страдает корифей. У Вити витрина и витражное стекло. б) В слове спряталось другое слово. Горизонт – гори, зонт! (Нарисуйте этот фантастический сюжет.) Облако – на облаке лак. Пловец – пловец плывет в плове. Соловей – соловей поет соло. Помидор. Тут запоминаем гласные о и и. Внутри овоща живут два семечка по имени Пом и Дор. Они замечательные помощники запоминания. Приём № 3. Графические ассоциации – мнемотехника (по схожести изображения). Суть – увидеть сходство формы буквы и предмета. Дети должны сами делать рисунки. Надо запомнить слова «обоняние» и «обаяние». Этимология слова обоняние (пахнуть), а слова «обаяние» - от баяти (говорить). Берем ручку и рисуем свинью и глаза. Почему? Самый хороший нюх у свиньи, вот и нарисуем ей пятачок. А ОБА глаза видят, что человек обаятельный, байки бает замечательно. Супер- Физминутка | Беседа Презентация. | Доска, мел, чистые листы бумаги, ручки | Сформированы представления о сложности запоминания словарных слов. Сумеют помочь своему ребёнку в запоминании словарных слов. |
III. | Практическая часть | - Предлагаю посмотреть и поработать по презентации «Словарные слова в ребусах». -А теперь выполним письменно словарный диктант. Очень активно на занятие я использую электронный тренажёр. Предлагаю разбиться по группам и поработать на нём. | Практическая работа | Презентация | Познавательный интерес к теме мастер-класса, передача педагогического опыта на практике. Осознание каждым участником эффективности использования методов и приёмов обучения. |
IV. | Рефлексия | - Наш мастер-класс подходит к концу. Давайте ответим на вопросы. Чему я сегодня научился? Что получилось у меня? Мои впечатления о занятие? Мои пожелания. Заполним анкету. | Беседа | Высказывание собственного мнения участниками мастер-класса по результатам совместной деятельности Удовлетворенность участников от проделанной работы |


Анкета для родителей.
Ф. И. О._____________________________ | ||
№ | Вопросы | «+», «-» |
1. | Мастер – класс «Удивительное путешествие в страну Орфографию» прошел в доброжелательной психологической атмосфере. | |
2. | Мастер – класс помог мне понять специфику занятий. | |
3. | Я считаю, что форма занятия доступна и интересна моему ребенку. | |
4. | Занятия полезны для дополнительного развития моего ребенка по русскому языку. | |
5. | Я буду развивать мотивацию моего ребенка к изучению русского языка. | |
6. | Мне бы хотелось, чтобы мой ребенок принимал активное участие во всех возможных мероприятиях, конкурсах. | |
7. | Я бы хотел (а) выразить свои пожелания и предложения. | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.