"В гостях у сказки"
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования
«Пензенский государственный технологический университет»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
с детьми 5-6 лет на тему:
«В гостях у сказки»
(квест-игра)
Образовательная область: познавательное развитие
Слушатель курсов: Шубина Надежда Васильевна
2021 год
Цель: продолжать формировать элементарные математические представления в совместной игровой деятельности посредством инновационной формы работы.
Задачи:
Обучающие:
•Создать условия для вовлечения каждого ребенка в активный познавательный процесс.
•Закреплять пространственные представления, непосредственное сравнение предметов по величине, знания об арифметических знаках <, >, =
•Совершенствовать навыки счета в пределах 10.
знание цифр в пределах 10,
• формировать представление о непосредственном сравнении сосудов по объему (вместимости), умение с помощью переливания определять, какой сосуд больше по объему, а какой меньше.
2. Развивающие:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
•Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
•Развивать пространственное воображение, познавательный интерес;
3. Воспитывающие:
•Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
•способствовать воспитанию толерантности, личной ответственности за выполнение работы.
Словарная работа: величина, мерка, знаки.
Предварительная работа:
- чтение математических сказок,
- выполнение заданий на развитие пространственной ориентации,
- закрепление количественного счета в пределах 10 в прямом и обратном порядке,
- упражнения на закрепление пространственных отношений,
-дидактические игры с геометрическими фигурами.
- чтение художественной литературы: сказка братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов, Г. Остер «Как измеряли удава».
Развивающая предметно – пространственная среда:
Демонстрационный: Проектор, ноутбук, экран, презентация «Звонок по скайпу от сказительницы», дверь из картона, на которой расположены липучки, для прикрепления замков и ключей; река из материала, дощечки 20x20 с изображением обитателей рек; старичок – лесовичок, магнитная доска, магниты 10 штук, карточки с изображением логических задач; два сосуда с водой; два стакана (емкости для измерения), наклейки «живая» и «мертвая» вода, коробка-посылка, воронка, презентация, карта - схема маршрута.
Раздаточный: 10 замков разной величины и 10 соответствующих ключей к каждому замку (сделаны из плотной бумаги, прикрепляются к поверхности с помощью липучек), дощечки 20x20 с изображением знаков «>», «<», «=»; цифры от 1 до 10; фишки черного и белого цвета, смайлики.
Используемые технологии (методы):
- личностно – ориентированные
- игровые
- здоровьесберегающие
- ИКТ
- проблемная ситуация.
Методы и приёмы:
моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств.
-Словесные: коммуникативная игра, вопросы к детям, ситуативный разговор, использование сюрпризных моментов, индивидуальные ответы детей .
- Наглядные: видеозапись письма, карточки-схемы, карточки с изображением логических задач, карта – маршрут, презентация.
-Практические: дидактические игры, упражнения математической направленности, исследовательская работа.
Список используемой литературы
Белая К.Ю. Инновационная деятельность в ДОУ. – М. 2004.
Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Математика. Учебно-методическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ИП Лакоценин С.С., 2009
Колесникова И.В. Проведение игры-квеста. - «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» №2, 2015
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Старшая группа авт.-сост. Н.В. Лободина . – Изд.3-е, испр. – Волгоград: Учитель, 2019.
Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. – М.: Просвещение, 1988
Михайлова З.А. Логико-математическое развитие дошкольников. - М.: Детство-Пресс, 2015.
Помораева И.А., Позина В.Ф. Формирование элементарных математических представлений (старшая группа). - М.: Мозаика-Синтез, 2016
Основная образовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2015
Ход непрерывной образовательной деятельности
I Вводная часть
1.Организационный момент
Воспитатель предлагает ребятам помочь найти противоположные слова в стихотворении, показывая свои ответы движениями рук:
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь …(низко).
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь … (близко).
Скажу тебе я слово вправо
А ты ответишь … (влево).
Тебе скажу я слово трус
Ответишь та … (храбрец)
Теперь начало я скажу –
Ну, отвечай … (конец)
2.Сюрпризный момент.
Раздается звонок, как по скайпу.
Воспитатель: Ребята, слышите, что это за звук. Давайте посмотрим.
Подходим к большому экрану, на котором идет презентация. Сказительница рассказывает сказку. Предлагаю детям послушать сказку.
-Жил-был царь, и была у него дочка-красавица. Как-то царевна гуляла по волшебному лесу. Увидела большой муравейник и решила исследовать его. Подняла с земли ветку и ткнула в муравейник. Рассердился волшебник, хозяин того леса, и заколдовал девушку, окаменела она. Сильно опечалился царь и созвал со всей страны мудрецов, чтобы сказали они, как расколдовать принцессу. Три дня думали мудрецы, листали свои волшебные книги и наконец, сказали царю так: «Расколдовать принцессу может волшебная вода, которая хранится в сказочной стране». Царь просит детей раздобыть эту воду и расколдовать царевну.
- Воспитатель: Хотите помочь царю и его дочери?
-Ответ детей: Да
Воспитатель:
- Ребята, царевна поступила правильно? (Ответы детей)
Мы можем оставить ее в беде? (Ответы детей)
А что мы можем сделать? (Ответы детей)
Чтобы не заблудиться нам в дороге и справиться со всеми трудностями, возьмём с собой карту – схему маршрута. Давайте внимательно посмотрим на карту. Сначала мы должны открыть Дверь, потом перебраться через реку по мосту, затем решить логические задачи «Решайка», затем отдыхаем Физминутка, в заключение решаем проблемную ситуацию «Живая или мертвая вода».
IIЗнакомство с новым материалом
Проблемная ситуация «Пройди препятствие».
Попасть в сказочную страну не просто. Видите, на пути стоит дверь. Попасть в эту страну можно только пройдя ее. На двери находится 10 замков разной величины. Также к каждому замку есть свой ключ (замки и ключи закреплены на картонной двери с помощью липучек). Вы должны расположить эти замки в один ряд слева направо по возрастающей величине. А под каждым замком вам нужно прикрепить тот ключ, который подходит ему по размеру. Как вы думаете, какой замок будет находиться в самом начале?
Ответ детей: Самый маленький замок.
Воспитатель: А какой ключ под ним.
Ответ детей: Самый маленький ключ.
Каждый ребенок, по очереди, подходит к двери и располагает свой замок по возрастанию и подбирает к нему свой ключ, попутно объясняя свой выбор.
После того как все замки и ключи к ним будут расположены в соответствующие ряды, детям предоставляется возможность самостоятельно проверить правильность расположения замков и ключей по возрастающей величине.
Убедившись, что оба ряда построены правильно, говорю, что препятствие успешно пройдено, и мы оказались в сказочной стране.
2. Игра «Почини мост».
Воспитатель: Перед нами широкая река. Как же перебраться на другой берег? Волшебник разрушил мост, и некоторые дощечки плавают по воде. По такому мосту переходить опасно. Что делать? Посмотрите на дощечках, которые уцелели, нарисованы обитатели рек. Кто нарисован на первой дощечке?
- Ответ детей: Раки.
- Воспитатель: Сколько раков нарисовано?
- Ответ детей: 2.
- Воспитатель: А кто нарисован на следующей табличке?
- Ответ детей: Окуни.
- Воспитатель: Сколько окуней нарисовано?
- Ответ детей: 5.
- Воспитатель: А теперь посмотрите, что нарисовано на дощечках, которые плавают по воде?
- Ответ детей: Знаки «<», «>», «=».
- Воспитатель: Как вы думаете, какую дощечку надо поставить между раками и окунями, чтобы можно было начать ремонтировать мост?
- Ответ детей: Дощечку со знаком «<», так как раков меньше, чем окуней.
- Воспитатель: Правильно. Теперь мы можем немного продвинуться дальше по мосту. После дощечки с окунями мост снова сломан, а дальше стоит дощечка , на которой кто нарисован?
- Ответ детей: Щуки.
- Воспитатель: Сколько щук нарисовано?
- Ответ детей: 8.
- Воспитатель: Как вы думаете, какую дощечку надо поставить между окунями и щуками, чтобы можно было дальше пройти по мосту?
- Ответ детей: Дощечку со знаком «<», так как окуней меньше, чем щук.
- Воспитатель: Дальше посмотрите, ребята, мост снова сломан, а потом идет дощечка, на которой кто у нас нарисованы?
- Ответ детей: Сомы.
- Воспитатель: Сколько сомов нарисовано?
- Ответ детей: 7.
- Воспитатель: Какую дощечку надо поставить между щуками и сомами?
- Ответ детей: Дощечку со знаком «>», так как щук больше, чем сомов.
- Воспитатель: Нам осталось поставить последнюю дощечку, там, где мост разрушен. Посмотрите, кто нарисован на последней дощечке?
- Ответ детей: Улитки.
- Воспитатель: Сколько улиток нарисовано?
- Ответ детей: 7.
- Воспитатель: Какую дощечку надо поставить между сомами и улитками?
- Ответ детей: Дощечку со знаком «=», так как сомов и улиток одинаковое количество.
- Воспитатель: Умнички, ребята. Вот мы с вами починили мост и можем теперь перейти по нему через реку.
3. Логические задачи «Решайка»»
Дальше проходим к ширме, за которой находиться волшебная лесная поляна, на которой сидит Старичок-лесовичок. Рядом с ширмой находится магнитная доска и лежат цифры от 1 до 10.
Воспитатель: «Оказались мы на поляне, а живет здесь Старичок-лесовичок» (играет младший воспитатель).
- Ребята: Здравствуйте.
- Старичок-лесовичок: Здравствуйте, ребята. А знаете, я очень люблю загадывать логические задачки.
Воспитатель: Ребята, попробуем решить задачки Старичка - лесовичка?
- Ребята: Да.
- Старичок-лесовичок: Вы должны не просто решить, но и прикрепить ответы на магнитную доску.
1) Сколько хвостов у семи ослов? (7)
2) Сколько носов у двух псов? (2)
3) Сколько ушей у пяти малышей? (10)
4) Сколько лап у двух лисят? (8)
5) Сколько колес у машины? (4)
Ребята говорят ответы, и по очереди прикрепляют карточку с правильным ответом на магнитную доску, попутно объясняя логику решения. Воспитатель к каждому ответу рядом прикрепляет соответствующую карточку с изображением самой задачи (рядом с цифрой 7 карточку с изображением семи ослов, рядом с цифрой 2 карточку с изображением двух собак и т.д). Если ребята затрудняются с ответом или объяснением решения задачи, я показываю соответствующую карточку с изображением задачи, и ребята уже по карточке с соответствующим изображением стараются определить правильный ответ и объяснение.
После решения всех задач Старичок – лесовичок хвалит ребят.
4. Физминутка.
Старичок – лесовичок:А теперь я хочу с вами поиграть. Вы должны показывать все, что я говорю. А в конце слушайте внимательно, чью цифру назову, должен ее поднять.
Физкультминутка «Ветер со снежинками играет…»
«Ветер со снежинками играет,
То поднимет, то бросает.
Кружит в вальсе снегопад.
Белой зимы наряд.
На ветвях берёзки белой
5(3,8,4,6) снежинок уцелело».
Каждый из ребят берет по две цифре. Какую цифру называет Старичок – лесовичок, должен поднять ребенок, у которого она в руках.
Старичок-лесовичок: Молодцы, ребята, хорошо справились с моими заданиями.
5. Упражение на решение проблемной ситуации «Живая или мертвая вода».
Приглашаю детей к столу, на котором стоят два сосуда с водой, два одинаковых стакана, фишки черного и белого цвета, две кастрюли.
Рассказываю, что Старичок-лесовичок дал подсказку, для спасения принцессы, нужно выбрать сосуд, в котором воды больше, т.к. там волшебная «живая вода», а где меньше – «мертвая». Поэтому очень важно не ошибиться. Только как же нам измерить, в каком сосуде воды больше?
Дети обсуждают и высказывают свое мнение, как это можно сделать. (Показываю опытным путем непригодность некоторых способов (на глаз сравнить нельзя, так как сосуды не прозрачные, узкое горлышко и ничего не видно, на вес одинаковые). Вместе с воспитателем дети решают: надо измерять жидкость условной меркой - стаканом и сравнить результаты измерения. Подбирают мерку, договариваются о полноте; ставятся емкости (две кастрюли), куда будет сливаться измеренная вода. Измеряется жидкость (голубого и розового цвета) из двух сосудов.
Ребята делятся на две группы. Одна группа измеряет жидкость голубого цвета, вторая группа – розового цвета. Дети откладывают два ряда фишек (белые и черные), сравнивают их. Первая группа, измерявшая жидкость голубого цвета, отложила 5 фишек белого цвета. Вторая группа, измерявшая жидкость розового цвета, отложила 4 фишки черного цвета. Сравнивая количество отложенных фишек, выясняют, что вода голубого цвета «живая», а розового - «мертвая».
На сосуды, из которых измерялась жидкость, клеятся соответствующие наклейки-картинки, изображающие «живую» и «мертвую» воду соответственно.
Хвалю детей и говорю, что теперь они спасут принцессу.
Переливаю розовую воду с помощью воронки обратно в сосуд с наклейкой-картинкой «живая вода», кладу в коробку-посылку, выношу ее за пределы группы, вернувшись, говорю ребятам, что отправила посылку царю для спасения принцессы.
III Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, все задания выполнены, и мы возвращаемся из сказочной страны.
Раздается звонок как по скайпу. Подвожу ребят к экрану, на котором с помощью проектора и ноутбука идет презентация «Благодарность принцессы».
На экране высвечивается фото принцессы, которая говорит:
«Дорогие ребята. Примите мою благодарность, за то, что смогли пройти все задания и найти «живую» воду, которая расколдовала меня. А я обещаю вам, что больше никогда не буду причинять вред жителям леса.
Желаю вам оставаться такими же умными, смелыми и находчивыми. Всего вам доброго».
- Воспитатель: «Где вы сегодня побывали?»
- Дети: «В сказочной стране.
Воспитатель: «Кому смогли помочь?»
- Дети: «Заколдованной царевне»
- Воспитатель: «Как вы думаете, почему вам удалось помочь царю и спасти заколдованную царевну?»
- Дети: «Правильно выполняли задания, использовали свои знания…»
Каким самым трудным было испытание? Почему? А какие испытания легко прошли? Какими мы будем, если будем справляться с трудностями? Каким был ты сегодня? Что не получилось у тебя? А что получилось хорошо? (Ответы детей)
Если путешествие было интересным, и оно вам понравилось, возьмите веселый смайлик. Если что-то не понравилось - грустный. Какой смайлик взял Сережа? Почему?
Поощряю, хвалю детей за их активность, инициативность, за их хорошую работу на занятии.
Самоанализ занятия «В гостях у сказки»
Занятие проводила с детьми старшей группы. У детей данной группы сформированы навыки учебной деятельности. Дети легко идут на контакт со взрослым.
Тема занятия «В гостях у сказки».
Это занятие в виде квест-игры, которое сочетает в себе образовательные области: познавательную, речевую, социально - коммуникативную, художественно - эстетическую, физическую , музыку. Разрабатывая данный конспект занятия, я прежде всего учитывала возрастные и психические индивидуальные особенности детей старшей группы. Учитывая всё это, я наметила цель, задачи, содержание занятия, определила форму проведения, методы, приёмы и средства, необходимые для положительных результатов.
Квест- это игра, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их физические способности, воображение и творчество. Здесь необходимо проявить и смекалку, и наблюдательность, и находчивость, и сообразительность, эта тренировка памяти и внимания, это развитие аналитических способностей и коммуникативных качеств. Участники учатся договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать, что способствует сплочению и детского коллектива. Квест-игры одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребёнка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Что и является основным требованием ФГОС ДО.
Цель:продолжать формировать элементарные математические представления в совместной игровой деятельности посредством инновационной формы работы.
Задачи:
Обучающие:
•Создать условия для вовлечения каждого ребенка в активный познавательный процесс.
•Закреплять пространственные представления, непосредственное сравнение предметов по величине, знания об арифметических знаках <, >, =
•Совершенствовать навыки счета в пределах 10.
• Формировать представление о непосредственном сравнении сосудов по объему (вместимости), умение с помощью переливания определять, какой сосуд больше по объему, а какой меньше.
2. Развивающие:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
•Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
•Развивать пространственное воображение, познавательный интерес;
3. Воспитывающие:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
•способствовать воспитанию толерантности, личной ответственности за выполнение работы.
Занятие состояло из трех частей, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть НОД направлена на решение определенных задач и предлагает выбор методов и приемов. В ходе занятия использовала наглядные, словесные и практические методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений и их совершенствование. На протяжении всего занятия дети были доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу.
Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы разнообразные материалы: наглядные пособия, дидактический раздаточный материал, ИКТ. Наглядный материал соответствовал теме и цели занятия.
На всех этапах занятия активизировалась речевая, познавательная, двигательная деятельность детей.
На занятии использовались следующие методы:
Словесные - были использованы неоднократно:
1. При создании игровой мотивации
2. Решение проблемных ситуаций
Наглядные методы использовались на протяжении всего занятия.
Практические методы использовались на протяжении всего занятия.
Метод контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы.
Использованные методы соответствовали изучаемому материалу и способам организации деятельности детей в соответствии с уровнем группы.
Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Детям предлагались задания, побуждающие их к решению поставленных задач. Побуждала к высказыванию детей нерешительных и стеснительных.
Длительность занятия 25 мин, что соответствует нормам Сан Пина
Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.