"Мир в твоих руках"
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: «Защита окружающей среды»
2 модуль Программы развития патриотического самосознания
у дошкольников «Мир в твоих руках»
воспитатель: Баева Марина Викторовна, первая квалификационная категория
Цель. Создание условий для формирования навыков бережного отношения к окружающей среде.
Задачи:
создать условия для формирования элементарных экологических представлений и правил поведения в природе (познавательное развитие);
обеспечить условия развития познавательного интереса к миру природы и представления о том, какие условия наносят вред природе (познавательное развитие);
создать условия для воспитания у детей природоохранного поведения, ответственного, гуманного и бережного отношения к природе. (познавательное развитие);
создавать условия для развития диалогической речи (речевое развитие);
способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
Организация детских видов деятельностей:
общение ребенка со взрослым;
общение ребенка со сверстниками;
проблемно-поисковая деятельность.
Методы и приёмы: беседа, художественное слово, дидактическая игра, рассматривание картин, проблемная ситуация, сюрпризный момент.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке и в быту, чтение художественной литературы, беседы о природе, рассматривание иллюстраций, подготовка материалов для изготовления кормушек, заготовка корма для зимующих птиц.
Оборудование и материалы: музыкальный центр, письма, картинки и иллюстрации о природе, хакасский национальный костюм, почтовый ящик, платок, телефон,
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ задачи |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй синий ветерок! Все живём в родном краю! Всех мы приветствуем! Здравствуйте, гости дорогие! Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, подарим лучезарные улыбки нашим гостям, чтобы у всех было хорошее настроение. | касаются большие пальцы, друг друга касаются указательные пальцы, друг друга касаются средние пальцы, друг друга касаются безымянные пальцы, друг друга касаются мизинцы обеих рук и ладошки раскрываются | условия для социально-коммуникативного развития | |
Раздаётся телефонный звонок | Предлагает ребёнку ответить на звонок | Ребёнок берет трубку, ему сообщают о том, что в группу пришло 3 письма, но они затерялись, а на столе осталась план-схема. Дети рассматривают план-схему и начинают искать письма | Условия для развития самостоятельности и инициативы | |
Основная часть | 1 письмо | 1 письмо (читают дети): Текла река по берегам, волнистая, игристая, да такая чистая, но случилась беда и откуда, и когда? Вырос будто из земли, на другом конце реки огромный завод: много труб, один отвод. Начал речку загрязнять, что же люди теперь, не помогут бедной ей?! ВОДЯНОЙ | Условия для развития исследовательских действий | |
д/игра «Найди правильный ответ» | Много вреда приносят заводы и корабли водным жителям. Как же быть? | Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, море, океане В водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает, Ледником в горах зовётся, Лентой серебристой вьётся Средь высоких, стройных елей Рушится потоком селей. На плите у нас кипит. Растворяет сахар в чае. Мы привыкли, что вода Наша спутница всегда. Без воды нам не умыться. Смею Вам я доложить Без воды нам не прожить! | Условия для выражения детьми своих мыслей | |
картинки | Хорошо, а что мы оправим в ответ Водяному? Может быть, определим основные правила пользования водой? | Дети находят ответы-картинки в группе, формулируют правила: 1.содержать реки, озёра, пруды в чистоте и порядке; 2.на засорять территорию около природных водоёмов 3.в быту: закрывать кран с водой 4.не пускать воду сильной струёй 5.набирать для пользования столько воды, сколько необходимо. Дети складывают ответы-иллюстрации в конверт и опускают в почтовый ящик. | Условия для развития познавательного интереса | |
Возвращаемся к план-схеме и ищем 2 письмо | Условия для развития исследовательских действий | |||
2 письмо | 2 письмо (читают дети) SOS SOS SOS В лесу пожар!!! Деревья гибнут! Лесные жители бросают свои дома и разбегаются!!! ЛЕШИЙ | Условия для развития исследовательских действий | ||
Что же делать? Как помочь Лешему и лесным жителям потушить пожар? Может необходимо попросить помощи у кого-то? | Дети: вызов МЧС, звонок по сотовому телефону на номер 112 | Условия для развития логического мышления Условия для выражения детьми своих мыслей | ||
телефон | А вы знакомы с Хозяйкой Тайги? Давайте её вызовем? | Ребёнок набирает номер Хозяйки Тайги и приглашает её в гости. | ||
хакасская музыка, заходит герой Хозяйка Тайги в хакасском национальном костюме | Хозяйка Тайги: Здравствуйте, дети, гости, Надежда Петровна (приветствие на русском и хакасском языке)! Ребята, а вы знаете в какой республике вы живёте? | Приветствие Республика Хакасия | Условия для развития познавательного интереса Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности | |
Хозяйка Тайги: Можете мне рассказать о нашей Хакасии? | Рассказы детей о богатстве и разнообразии природы Республики Хакасия (находят в группе иллюстрации, картины, книги – Уголок родного края). | |||
Хозяйка Тайги: Да, наша Республика очень красива и богата природой: густые леса, быстрые реки, чистые озёра и бескрайние степи. А можно человека назвать частью природы? Почему? | Ответы детей | Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности | ||
Физминутка (тихая музыка): | Хозяйка Тайги: У меня есть волшебный платок, вы сейчас встанете под него, и я превращу вас в цветы, листики, пушинки Средь еловых лап-лап. Дождик кап-кап-кап. Где сучок давно засох. Вырос мох-мох-мох. Где листок к листку прилип. Вырос гриб-гриб-гриб. Кто нашёл его друзья? Это я-я-я!!! | изображают ёлочки щелкают пальцами изображают сучки трут ладошки приседают встают разводят руками показывают на себя. | условия для развития социально-коммуникативных действий | |
д/игра «Огонь - друг, огонь - враг!» | Хозяйка Тайги: Как вы думаете, когда огонь друг человеку? | Ответы детей (приготовление пищи, тепло в печи и т.д.) | Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности | |
Хозяйка Тайги: Но когда огонь попадает в руки маленьких детей и взрослых, которые обращаются с ним небрежно и невнимательно, он показывает свой характер, старается убежать от них и гулять по лесам, по лугам, по деревьям. Недаром есть пословица: «Дерево с огнём не дружит». Что может произойти, если небрежно обращаться с огнём? | Дети: Пожар | Условия для выражения детьми своих мыслей | ||
Хозяйка Тайги: Какие правила нужно соблюдать в лесу, чтобы не произошёл пожар? | Дети: 1. нельзя разводить костёр возле деревьев 2. оставлять в лесу непотушенные костры | Условия для выражения детьми своих мыслей | ||
Д/игра «Найди ответ в картинках» | Дети составляют из картинок ответ и отдают конверт для Лешего Хозяйке Тайги | Условия для развития самостоятельности и инициативы | ||
Хозяйка Тайги: До свидания! | ||||
Осталось ещё одно письмо. | По плану-схеме находят 3 письмо. | Условия для развития самостоятельности и инициативы в исследовательской деятельности | ||
3 письмо | Читают: Я, Волшебная синяя птица! У меня беда! Зимой все птицы голодают! Помогите!!! СИНЯЯ ПТИЦА | |||
Как мы можем помочь нашим пернатым друзьям? | Дети: сделать кормушки, насыпать в них корм | Условия для выражения детьми своих мыслей | ||
А у нас на территории детского сада есть кормушки? Много? Мы можем с вами сделать кормушки? У нас есть необходимый материал? | Дети предварительно приносили в группу материалы для изготовления кормушек, приносят из Уголка исследователя, разбиваются на группы, садятся за столы и приступают к изготовлению кормушек. | Условия для развития исследовательских действий Условия для взаимодействия детей друг с другом | ||
Какие у нас получились замечательные кормушки!!! | Дети встают в круг | Условия для выражения детьми своих мыслей | ||
Завершение занятия | От каждого из нас зависит чистота окружающей среды и как важно заботится об её защите. Что мы с вами должны делать для этого? | Ответы детей | ||
Приносят в группу письмо от Хозяйки Тайги, педагог сама его открывает. (музыка фанфары) | Давайте будем дружить друг с другом Как птицы с небом, Как рыбы с морем, Трава – с дождями, Как дружит солнце со всеми нами! Мне поручили выдать вам Свидетельства «Защитник природы». | условия для развития социально-коммуникативных действий |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.