Методическая разработка урока по профориентации
Технологическая карта урока
Дудова В. А.,
педагог-психолог МОАУ «Гимназия № 2» г. Оренбурга
Класс: | 8 «А», 8 «Б», 8 «Г» | ||
УМК: | Программа «Твоя профессиональная карьера» С. Н. Чистяковой | ||
Тема урока: | Интеллектуально-развлекательная игра «Квиз, плиз! Мир профессий» | ||
Тип урока: | Контрольный урок | ||
Цель урока: | Проверка предметных знаний и умений, полученных на курсе «Твоя профессиональная карьера» | ||
Задачи урока: | Воспитательные: | Развивающие: | Обучающие: |
1. Формирование у школьников культура общения при работе в группе. | 1. Развитие коммуникативных способностей и умения работать в группе. 2. Содействие в развитии ценностных ориентиров и собственной позиции. | 1. Создать диалоговую среду, мотивирующую учащихся включаться в осуждение проблемы урока. 2. Контроль знаний в рамках элективного курса по профориентации. | |
Планируемые результаты урока (в соответствии с рабочей программой учебного предмета): | Личностные: 1. Выстраивание доброжелательных отношений с участниками курса на основе взаимопонимания и взаимопомощи. 2. Умение принимать себя и других, не осуждая. 3. Интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода, в том числе на основе знаний, полученных в ходе изучения элективного курса «Твоя профессиональная карьера». 4. Навык выявления и связывания образов, способность осознавать дефициты собственных знаний и компетентностей, планировать своё развитие, в том числе профессиональное. | Метапредметные: Регулятивные УУД: 1. Владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии. 2. Объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку опыту, приобретённому в ходе прохождения курса по профориентации, уметь находить позитивное в любой ситуации. 3. Уметь вносить коррективы в свою деятельность на основе новых обстоятельств, изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей. Познавательные УУД: 1. Выявлять дефицит информации о той или иной профессии, необходимой для полноты представлений о ней, и находить способы для решения возникшей проблемы. 2. Аргументировать свою позицию, мнение. 3. Самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого обсуждения в группе или в паре. Коммуникативные УУД: 1. Воспринимать и формулировать суждения в соответствии сцелями и условиями общения в рамках занятий; 2. В ходе диалога и (или) дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения друг с другом. 3. Уметь обобщать мнения нескольких участников курса, проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; участвовать в групповых формах работы. | Предметные: Обучающийся научится: 1. Ставить перед собой профориентационные цели, реализовывать их и при необходимости корректировать. 2. Ориентироваться в том, как изучаемые дисциплины могут быть применены в профессиональной деятельности. |
Оборудование: | Ноутбук, мультимедийное оборудование, презентация, грамоты, цветные бланки ответов, цветные черновики, ручки, листы формата А4. | ||
Организационная структура урока
№ п/п | Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. | Организационный | 1. Добрый день, уважаемые участники и гости нашего сегодняшнего урока! Рада приветствовать вас сегодня на интеллектуально-развлекательной игре «Квиз, плиз!». Давайте же поприветствуем наши команды. Команда 8 «А» класса. Команда 8 «Б» класса. Команда 8 «Г» класса. | 1. Приветствие участников команд аплодисментами. |
2. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Что же такое квиз? Это игра-викторина, заключающаяся в ответах на устные или письменные вопросы в различных областях знаний. Сегодняшний квиз посвящен теме нашего элективного курса «Твоя профессиональная карьера». 1. Итак, давайте немного о правилах игры. Первое правило – нельзя пользоваться никакими гаджетами (телефонами, умными часами и т.д.). Второе правило – не мешать, не помогать и не отвлекаться на соседние команды. Работаем только в своей команде. Третье правило – обязательно с собой иметь хорошее настроение. Что ж, правила простые, думаю, мы легко сможем следовать им. 2. Прошу сейчас команды подписать каждый бланк ответов, указав название своей команды. 3. Наш сегодняшний квиз состоит из 4 раундов по 6 вопросов. Каждый раунд запускается следующим образом: я говорю вам «КВИЗ», на что вы дружно мне отвечаете «ПЛИЗ!». Давайте потренируемся. | 1. Учащиеся внимательно слушают правила игры. 2. Учащиеся выбирают название команды, фиксируют его в бланках ответов 3. Учащиеся запускают начало игры, общим ответом «Плиз!» |
3. | Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений | 1 раунд «Разминка для везучих». 6 вопросов с 4 вариантами ответа по 30 секунд на каждый вопрос. За каждый правильный ответ – 1 балл. Итак, запускаем первый раунд. Квиз…! 1. Род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы это: А) Специальность Б) Специализация В) Профессия Г) Мастерство 2. Способность быстро реагировать на изменения в окружающей среде это свойство нервной системы такое как: А) Сила Б) Подвижность В) Уравновешенность Г) Быстрота 3. Такие черты характера как трудолюбие, инициативность, бездеятельность, лень выражают отношение личности: А) К другим людям Б) К вещам В) К деятельности и труду Г) К самому себе 4. Совпадение требований, предъявляемыми профессией к человеку с личными качествами человека, его индивидуально-психологическими особенностями и возможностями является: А) Профессиональной возможностью человека Б) Профессиональной склонностью человека В) Профессиональной пригодностью человека Г) Профессиональной мотивацией человека 5. «Быстро приспосабливается к новым условиям, сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, мимика богатая, выразительная. Свойственна открытость и доступность, беззаботность, поверхностность, непостоянство». Какому темпераменту свойственно данное описание? А) Флегматику Б) Меланхолику В) Сангвинику Г) Холерику 6. Автор известной в нашей стране классификации профессий А) И. Павлов Б) Е. Климов В) А. Маслоу Г) Г. Селье Сдаем бланки! А теперь переходим к правильным ответам. 2 раунд «Включаем логику». Вас ждут 6 вопросов на логику по 60 секунд на обсуждение каждого вопроса. За правильный ответ вы получаете 1 балл. В конце раунда сдаем бланки. Поехали, запускаем второй раунд «Включаем логику»: Квиз…! 1. По приказу Наполеона для солдат было разработано дезинфицирующее средство с тройным эффектом – лечебным, гигиеническим и освежающим. Ничего лучшего не было придумано и через 100 лет, поэтому в 1913 году на выставке в Париже это вещество получило Гран-при. Люди какой профессии используют это вещество и подобные ему? (Парфюмер) 2. Этот способ изучения химических веществ широко популярен еще в середине 19 века. В старых учебниках по химии при описании свойств веществ обязательно указывался этот параметр. А современные правила безопасности запрещают использовать этот метод исследования. О каком способе изучения веществ идет речь? (Апробация на вкус). Назовите профессию, для которой это основное профессиональное качество (Дегустатор). 3. Знаменитый автор «Путешествий Гулливера» Джонатан Свифт 300 лет назад сказал: «Тот, кому удастся взрастить 2 колоса на том месте, где рос один, заслужит вечную благодарность человечества». Для какой профессии эти слова будут справедливы? (Агроном) 4. Что объединяет людей, изображенных на снимках? (Антон Павлович Чехов, Александр. Розенбаум, Михаил Афанасьевич Булгаков - профессия врач) 5. Существует притча, в которой к Сократу обратился его ученик с вопросом, стоит ли ему жениться. На что Сократ ответил: «Конечно, женись. Если женишься удачно, проживешь счастливую жизнь. А если неудачно, ...» Закончите ответ Сократа.(Станешь философом) 6. Этический кодекс запрещает психологам делать это. Писатель Антуан Ривароль сравнивал тех, кто делает это, с дорожными столбами, т.к. «они дорогу указывают, но сами по ней не ходят». А по мнению философа Ганса-Георга Гадамера, лишь друзья могут делать это. Что означает делать это? (Давать советы) Сдаем бланки! А теперь переходим к правильным ответам. 3 раунд «Рабочий стол». Я попросила нейросеть нарисовать рабочие места разных специалистов. Ваша задача догадаться, кому же они принадлежат. 6 вопросов по 30 секунд на обсуждение. За правильный ответ вы получаете 1 балл. Поехали, запускаем третий раунд «Рабочий стол»: Квиз, плиз! 1.Чье это рабочее место? (Археолога) 2.Чье это рабочее место? (Лаборанта) 3.Чье это рабочее место? (Программиста) 4.Чье это рабочее место? (Писателя) 5.Чье это рабочее место? (Учителя) 6.Чье это рабочее место? (Ювелира) Сдаем бланки! А теперь переходим к правильным ответам. 4 раунд «Последний шанс» Последний раунд игры и здесь есть все шансы вырваться вперед. В этом раунде вам нужно вспомнить профессии загаданных персонажей мультфильмов. 6 вопросов по 30 секунд на каждый. На каждый вопрос можно сделать ставку, дописав с ответом 1 или 2. Если ответ верный, вы получаете +1 или +2 балла. Если ответ неверный, то минус 1 или минус 2 балла. Ставку можно и не делать, если вы не уверены в ответе.Итак, запускаем 4 раунд «Последний шанс»: Квиз, плиз! 1. Назовите профессию этого персонажа. (Повар, Реми, Рататуй) 2. Назовите профессию этого персонажа. (Полицейский, Джуди Хопс, Зверополос) 3. Назовите профессию этого персонажа. (Страховой агентМистер Исключительный/Боб Парр «Суперсемейка») 4. Назовите профессию этого персонажа. (Модельер Круэлла Де Виль, «101 далматинец») 5. Назовите профессию этого персонажа. (Охотник Гастон, «Красавица и Чудовище») 6. Назовите профессию этого персонажа. (Музыкант Трубадур, «Бременские музыканты») Сдаем бланки! А теперь переходим к правильным ответам. | 1. Учащиеся слушают правила раунда. 2. Учащиеся запускают начало ранда, общим ответом «Плиз!». 3. Команды классов принимают участие в дискуссии, фиксируют ответы в бланках. 4. После каждого раунда учащиеся сдают бланки ответов учителю. 5. Учащиеся узнают правильные ответы на вопросы. |
4. | Рефлексия | 1. Наш квиз подошел к концу. Осталось только подвести общий итог и наградить участников. Пока производится подсчет очков, предлагаю вам и нашим гостям немного размять свои голосовые связки в караоке. 2. Время награждения команд, занявших 1,2, 3 место. 3. Участники команд, поделитесь своими впечатлениями от сегодняшнего урока. 4. Я благодарю всех присутствующих сегодня на этом открытом уроке. Надеюсь, вы получили положительные эмоции, освежили в своей памяти некоторые знания о профессиях. Всем спасибо, до новых встреч! | 1. Учащиеся вместе поют песню в караоке 2. Команда учащихся получает грамоту за участие 3. Команды учащихся по очереди делятся впечатлениями о занятии 4. Учащиеся прощаются друг с другом и с учителем. |
Список используемой литературы:
Бондарева О. А. Сценарий профориентационного квиза «Азбука профессий» [Электронный ресурс] // ООО «Инфоурок» URL: https://infourok.ru/proforientacionnyj-kviz-azbuka-professij-4092456.html (дата обращения: 20.01.24)
Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы). – Москва: Вако, 2005.
Резапкина, Г.В. Я и моя профессия / Г.В. Резапкина. – М.: Генезис, 2004.
Технология. Твоя профессиональная карьера. 8 (9) класс: Т38 учеб. Для общеобразоват. Учреждений /[П. С. Лернер, Г. Ф. Михальченко, А. В. Прудило и др.]; под ред. С. Н. Чистяковой. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 159 с.: ил. – ISBN978-5-09-023447-4.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.