Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста "Учимся дружить "
Конспект учебного занятия
Педагог-психолог, педагог д/о Чеботарева Елена Юрьевна
Категория обучающихся: дети старшего дошкольного возраста.
Возраст обучающихся: 6-7 лет.
Тема занятия: «Учимся дружить»
Тип занятия: традиционное
Цель занятия: профилактика вербальной агрессии и явлений буллинга у детей старшего дошкольного возраста через сказкотерапию и игровую деятельность.
Задачи:
обучающие:
обучать детей играть с соблюдением правил;
обучать противостоять без агрессии обидным словам;
обучать использовать такую форму речевого этикета, как комплимент.
развивающие:
развивать эмоциональную отзывчивость (эмпатию);
развивать рефлексию;
развивать навыки коммуникации;
воспитательные:
формировать позитивное отношение к окружающим людям.
Форма организации учебного процесса: групповая.
Методы обучения: игра, сказкотерапия, словесный, наглядный, практический.
Оборудование:проектор или компьютер,текст сказки «История о том, как Лягушонок научился дружить», маска лягушки, плюшевое сердце.
Ход занятия.
Организационный этап
Игра-приветствие «Поздороваемся»
Дети стоят в кругу.
Педагог-психолог: «Ребята, я очень рада вас видеть! Впереди нас ждёт сказочное приключение, чтобы в сказке было нам хорошо и радостно, мы передадим друг другу тепло своих ладошек и произнесем волшебные слова». Дети соединяют свои ладони с ладонями соседа и произносят следующие слова:
Ладошки – это солнышки,
А пальчики-лучи.
Солнышки милые, поделитесь силою.
Просыпайтесь лучики (дети перебирают пальчиками),
Согревайте рученьки.
II.Основной этап
Педагог-психолог рассказывает детям сказку, сопровождая повествование показом картинок по сюжету сказочной истории.
История о том, как Лягушонок научился дружить.
(автор педагог-психолог, педагог д/о Чеботарева Е.Ю.)
Жил-был зеленый Лягушонок. Ему было скучно одному, и он познакомился с Гусеничкой, которая жила неподалёку от пруда. Лягушонок был веселый и любил шутить. Но порой его шутки становились совсем несмешными. Лягушонок мог пошутить над Гусеничкой, сказав ей что-то обидное. Например: «Эй, ты ползучая зелёная веревка!» И после этих слов Лягушонок начинал громко хохотать «Кваа- ха-ха, кваа-ха-ха!». Он искренне удивлялся, почему Гусеничка не смеется вместе с ним. Ведь, по его мнению, он так смешно пошутил над ней. Гусеничка терпела-терпела, а потом перестала играть с грубым Лягушонком. Она нашла новых друзей, которые её не обижали. А еще с Лягушонком не захотели дружить Комарик и Утёнок. Он все время подшучивал над их длинными носами. А затем с Лягушонком перестал общаться Майский Жук. Лягушонок часто обзывал Жука «зелёнкой». Грубый Лягушонок даже не замечал, что он тоже изумрудно-зеленого цвета. И вот в разгар лета у Лягушонка совсем не осталось друзей. Никто не хотел играть с грубияном. Лягушонок целыми днями бродил по берегу пруда один. А в это же время его бывшие товарищи играли вместе. Лягушонок задумался над своими поступками и решил исправиться. Он подошел к бывшим друзьям и попросил у них прощение. А потом он дал обещание больше никогда не говорить про них злые шутки. С тех пор, как Лягушонок исправился, его жизнь изменилась в лучшую сторону. Теперь у него снова появилось много хороших друзей. Вместе они плавали в пруду на опавших листочках, играли в догонялки и прятки. Лягушонок стал замечать в друзьях хорошее. Например, он разглядел, что Гусеничка очень добрая. А когда она улыбается, то на её щёчках появляются очаровательные ямочки. Утёнок оказался храбрым. И к тому же, он отлично умел плавать. А вот в прятки лучше всех играл Комарик. Ещё у Комарика были длинные и стройные лапки. Майский Жук оказался настоящим другом. Однажды он пришёл Лягушонку на помощь, когда на него напала хищная птица. А крылышки Майского Жука всегда переливались на солнышке, словно драгоценные камешки.
Когда наступила осень, зверята долгими вечерами рассказывали друг другу интересные истории. Лягушонок стал учиться читать, чтобы знать много сказочных историй и радовать своими рассказами друзей. А еще Лягушонок учился шутить по-доброму, чтобы никого не обижать. Зверята любили слушать Лягушонка и смеяться над его шутками.
С той поры Лягушонок понял, чтобы быть интересным совсем не обязательно смеяться над другими, а лучше замечать в них хорошее, и самому становиться лучше.
Обсуждение сказки:
Почему Гусеничка перестала дружить с Лягушонком? (он ее обзывал и дразнил);
Кто еще не захотел дружить с Лягушонком? (Комарик, Утенок, Майский жук);
Как вы поняли, почему Лягушонок всех дразнил? (хотел быть интересным, хотел насмешить);
Что чувствовали зверята, когда Лягушонок их дразнил? (обиду, грусть, злость и др.);
Вы бы хотели дружить с тем, кто вас обижает? Почему? (выслушать ответы детей);
Что почувствовал Лягушонок, когда с ним перестали дружить из-за его грубых поступков? (одиночество, грусть, скуку, вину и др.);
Что сделал Лягушонок, чтобы помириться с друзьями? (попросил прощение, дал обещание исправиться);
Что сделал Лягушонок, чтобы быть интересным для своих друзей? (стал учиться читать и шутить по-доброму);
Как вы думаете, чему учит эта сказка нас с вами? (не обижать других, замечать в них хорошее, самим становиться лучше).
Итог: Сказка учит нас тому, что грубое поведение может оттолкнуть от нас не только других людей, но даже друзей. Дружить тоже нужно учиться: замечать в окружающих хорошее и самим становиться лучше.
Упражнение: «Противостоялка против дразнилок»
Педагог -психолог: «Ребята, как вы считаете, можно ли противостоять «дразнилкам»? Верно, им можно противостоять. Я расскажу вам о такой «противостоялочке». Если тебя обозвали, то не стоит обзывать обидчика в ответ. Можно просто сказать спокойным голосом «Приятно познакомиться, а меня зовут (имя)». Таким образом, обидное слово возвращается к тому, кто его произнес».
Педагог показывает детям, как работает «противостоялочка» на примерах. Важно договориться с детьми заранее, что называть друг друга нужно только необидными словами. Например, овощами или фруктами.
Игра-подвижная «Лягушка-дразнилка»
(модификация игры «Необидные обзывалки», автор Кряжева Н.Л.)
Педагог-психолог договаривается с детьми, что каждое обращение «лягушки-дразнилки» начинается со слов: «А ты, морковка!, картошка» укропчик и т.д» Важно помнить, что это игра, поэтому обижаться друг на друга не будем.
После этого дети выстраиваются в круг. С помощью считалки выбирается ребенок, который будет изображать «лягушку-дразнилку». После слов: «Влево -вправо повернись и в лягушку превратись», на ребенка надевается маска лягушки. Лягушка-дразнилка стоит в центре круга, указывая на детей пальцем, называет их необидными словами: «А ты, морковка! А ты, картошка! А ты, соленый огурец!» После чего дети противостоят «лягушке-дразнилке» следующими словами:
«На твои на обзывалки,
У меня есть отвечалка,
Сколько влезет обзывайся!
И, как шарик раздувайся,
Ква-ква-ква, ква-ква-ква,
Вот и все твои слова!»
После чего «Лягушка-дразнилка» пытается коснуться (осалить) участников. Чтобы не угадить лягушке в лапы, ребята должны пересечь заранее согласованные границы в игровом поле. Важно следить за безопасностью во время передвижения детей.
Каждый раз, когда с игрока снимается маска лягушки, выполняется ритуал превращения: «Влево-вправо повернись и в (имя) превратись». Игра проводится до 3-х раз.
Игра «Комплимент»
Педагог-психолог объясняет детям значение слова «комплимент» (это добрые, приятные слова, которые говорят человеку о нем, его поступках, внешнем виде и т.д.)
Дети садятся в круг, передают по кругу плюшевое сердце, делая комплименты друг другу. Важно учить детей описывать не только внешний вид своих товарищей, а называть и положительные черты характера. Ребенок, которому сказали комплимент, в ответ благодарит.
III. Заключительный этап
Подведение итогов. Рефлексия «Метод пяти пальцев»(адаптированный вариант).
Дети стоят в кругу, левой рукой показывают выбранный ими
палец правой руки. После отвечают на вопрос, в соответствии с выбранным пальцем.
М (мизинец) – мыслительный процесс. Что нового и интересного я узнал(а) на занятии? (ответы детей)
Б (безымянный) – близость цели. Чего достиг (ла)? Чему научился (ась)? (ответы детей)
С (средний) – состояние эмоций. Каким было настроение? (ответы детей)
У (указательный) – усидчивость. Был (а) ли внимательным (ой) во время занятия? Соблюдал(а) ли правила поднятой руки? (ответы детей)
Б (большой) – будущее. Буду ли я пользоваться в жизни тем, чему сегодня научился (ась)?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.