Тренинг "Я и моя личность"
Тренинг «Я и моя личность»
Цель: Развитие старших подростков как личности.
Задачи:
1.Раскрыть положительные способности, усвоения определенных жизненных и общественных потребностей объема знаний о личности, взаимопонимании;
2.Создавать оптимальный социально-психологический микроклимат в коллективе с целью содействия духовному и творческому самораскрытию участников;
3.Формировать у подростков осознание и понимание своих положительных и отрицательных черт;
4.Содействовать развитию навыкам саморазвития.
Материалы: мягкая игрушка, плакат с «Правилами работы», бейджики, высказывания философов («У каждого человека есть зеркало, в котором он может четко разглядеть себя», «Познай себя, познай свою природу - и ты познаешь истину»), листы бумаги формата А4, рисунки-модели снеговика, ватман с графиком, ватман с рисунком чаши, стикеры, цветные карандаши, фломастеры, маркеры.
Ход тренинга:
Организационный момент:
П: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами собрались на игру-тренинг, где мы научимся самоанализу, раскроим свои положительные способности. Каждому из Вас роздан лист бумаги, Вам нужно написать свое имя и нарисовать собственный образ, это может быть определенный символ, предмет - что угодно. Вам 5 минут. Приступаем!
Упражнение «Мой образ»
Ведущий приветствует группу, раздает каждому участнику лист бумаги А4, на котором нужно написать свое имя и нарисовать собственный образ (это может быть определенный символ, предмет - что угодно).
После того как участники выполнили задание, психолог предлагает по очереди назвать свое имя и представить собственный образ. Рисунки прикрепляются на доску. Так создается «галерея портретов» участников группы.
П: Время прошло. Все становимся вкруг. Теперь каждый из Вас по очереди называет свое имя и представляет свой собственный образ. Я начну первой, следующий кто от меня по левую руку. И так далее.
П: Когда мы познакомились поближе, можно перейти и к правилам работы. Каждый по очереди читает правило, высказывает свое мнение, для чего такое правило.
Упражнение «Правила работы»
Участники читают написанное на плакате и принимают правила работы группы.
Правила работы:
1. Быть активным;
2. Обращаться друг к другу по имени;
3. Не критиковать;
4. Правило поднятой руки;
5. Быть искренним;
6. Не оценивать друг друга;
7. Принцип «здесь и теперь»;
8. Принцип «конфиденциальности»;
9. Соблюдать правила.
П: Каждому из Вас дали стикеры, на которых вам надо написать, что вы ожидаете от сегодняшнего занятия.
Упражнение «Ожидание»
Ведущий на доску прикрепляет плакат с рисунком чаши, а детям раздает стикеры. Предлагает подумать, чего они ожидают от занятия, и написать на стикерах. Затем прочитать написанное и приклеить их в символическую чашу, изображенную на плакате.
Основной момент:
Притча «Истина»
Когда-то люди верили, что есть не один, а много богов. Однажды боги решили создать Вселенную: создали звезды, солнце, моря, горы, Человека и Истину. Однако встал вопрос о том, куда спрятать эту Истину, чтобы человек ее не смог отыскать.
Давайте спрячем ее на далекой звезде, - сказал один из богов.
А давайте на высокой горной вершине, - предложил другой.
Нет, давайте положим ее на дно глубокой пропасти, - сказал третий.
Может, спрячем ее на Луне? А мудрый Бог сказал:
Нет, мы спрячем истину в сердце человека. Тогда он ищет ее во всей вселенной, не зная, что постоянно носит в себе.
П: Дети, как вы думаете, что такое Истина? Это то, ради чего живет человек, знание о том, как побороть зло. Теперь подумайте, зачем боги все-таки решили спрятать Истину в сердце человека? Потому что каждый из нас - это маленькая Вселенная, это какая-то Истина. Мы можем найти Истину, если заглянем в себя, изучим себя. Давайте сделаем это - поищем истину.
П: Каждому из Вас предлагается на листе бумаги нарисовать солнце и написать на лучах 5 положительных, которые, как вы считаете, наиболее ярко выражены у вас.
Упражнение «Лучик солнца»
Детям предлагается на листе бумаги нарисовать солнышко и написать на лучиках 5 положительных черт.
Обсуждение: Трудно было определить черты характера?
П: Каждому из Вас предлагается на листе бумаги со снеговиком написать свои отрицательные качества, и зачитать вслух.
Упражнение «Самокритика»
Каждый участник получает модель-рисунок снеговика, на котором записывает свои «минусы» - отрицательные качества и зачитывает написанное вслух.
Обсуждение:
1.Какие трудности возникали у вас в течение выполнения упражнения?
2.Что труднее и почему?
Педагог говорит: «Хвалите себя. Критика разрушает внутренний дух, а похвала укрепляет его».
П: Принимайте свои недостатки. Признайте, что они-ваш ответ на какую-то потребность, и сейчас вы ищете новый, позитивный способ удовлетворить эту потребность. Поэтому с любовью попрощайтесь со старой негативным поведением. Сумейте преодолеть свои недостатки с помощью горячих, ласковых лучей вашего сердца, способных растопить все негативное.
(Подростки накрывают рисунок снеговика листом с солнышком, на лучиках которого написаны положительные черты.)
П: Возьмите лист бумаги и условно разделите его на 2 части. На одной нарисуйте, то что даете людям, а на другой то что получаете от них.
Упражнение «Что я даю людям и чего от них жду?»
Ведущий дает детям лист бумаги А4 и предлагает условно разделить его на две части. На одной нарисовать то, что участник дает людям, а на другой-что получает от них.
Обсуждение рисунков: Что я чувствовал, когда работал над рисунком?
П: У меня в руках игрушка, бросая ее надо говорить комплимент тому человеку, которому предназначена игрушка. Итак, вспомните лучшие черты и обращаясь к каждому по имени, скажите комплимент.
Упражнение «Комплимент»
Ведущий бросает ребенку игрушку, при этом говорит комплимент. Комплимент-это любезное выражение с похвалой.
Обсуждение:
1.Кому было трудно сказать товарищу комплимент?
2.Кому было приятно слышать хорошие слова в свой адрес?
Заключительный момент:
П: А теперь каждый из Вас поделится своим эмоциональным состоянием языком «прогноза погоды», какими погодными признаками можно охарактеризовать душевное состояние: какому времени года соответствует? Пасмурно или ясно? Ветрено или тихо? Есть ли осадки? Какое время суток? Какая температура?
Рефлексия «Прогноз погоды»
Каждый участник рассказывает о своем эмоциональном состоянии на данный момент языком «прогноза погоды», т.е. говорит о том, какими погодными признаками можно охарактеризовать его душевное состояние: какому времени года соответствует? Пасмурно или ясно? Ветрено или тихо? Есть ли осадки? Какое время суток? Какая температура? (при определении температуры задается жесткое условие – определить температуру в интервале от 0 до +10 ◦С).
Затем каждый участник поочередно (по часовой стрелке) повествует о своем душевном, эмоциональном состоянии, последний признак этого состояния (температуру) педагог фиксирует маркером (мелом) на листке бумаги (доске).
После того как высказались все участники, педагог соединяет все отметки температуры в график. Когда график построен, педагог приглашает участников взаимодействия проанализировать его, высказать свои эмоции по отношению к проведенному занятию.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.