Сценарий развлечения "Лето красное пришло!" для детей младшей группы
Лето красное пришло!
Развлечение для детей младшей группы.
Развлечение проводится на участке детского сада.
Цель: Создать радостную атмосферу, вызвать положительные эмоции.
Задачи:
1. формировать и закреплять знания о летнем времени года;
2. развивать воображение, память, ориентировку в пространстве, ловкость, внимание, речевую выразительность, чувство ритма;
3. воспитывать чувство бережного отношения к природе, умение играть сообща и действовать в команде.
Оборудование: искусственные цветы для танца, бабочки и цветы из картона, мыльные пузыри, разноцветные ленточки для танца, муз. колонка, муз. фонограммы, костюмы Зайки и Мишки)
Ход мероприятия.
Воспитатель. Ребятки, посмотрите, как красиво вокруг! Что вы видите? (Травку, цветы, солнышко, насекомых, бабочек…) Какое сейчас время года? (Лето.) Правильно, лето! Лето красное! Лето жаркое и прекрасное!
Всюду бабочки летают
И цветочки расцветают.
Светит солнышко, тепло -
Значит, лето к нам пришло!
Кто из вас, ребята, знает стихи про лето? (Дети читают стихи)
Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло. По дорожке прямиком Ходят ножки босиком. | Что ты мне подаришь, лето? Много солнечного света! В небе pадyгy-дyгy! И ромашки на лyгy! |
Ярко солнце светит, В воздухе тепло, И куда ни взглянешь - Всё кругом светло. По лугу пестреют Яркие цветы, Золотом облиты Темные листы. | Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это? Это ЛЕТО Наконец спешит к нам в дом. |
Опять смеётся лето В открытое окно, И солнышка, и света Полным, полным-полно! | Лето пахнет земляникой, Тёплым дождиком, клубникой. Пахнет лето огурцами И душистыми цветами. |
А вам нравится лето?
Летом весело живём,
Дружно песенки поём!
(Дети исполняют знакомую песню о лете)
Воспитатель. А какие красивые цветочки растут повсюду летом!
Утром детки рано встали
И цветочки увидали.
Все цветочки нам кивают,
Поплясать нас приглашают.
(Дети исполняют танец с искусственными цветами)
Где цветочки расцветают,
Там и бабочки летают.
А мы с вами превратимся в бабочек и поиграем.
Ход игры: перед началом игры воспитатель раздает детям бабочек. На игровой площадке лежат цветы. Звучит музыка, дети свободно передвигаются вокруг цветов (имитируют полет бабочек). Как только музыка останавливается, дети подбегают к тем цветам, что соответствуют по цвету бабочкам. Игра повторяется 4-5 раз.
Воспитатель. А теперь, ребята, присядем, отдохнём на скамеечку и поиграем.
(Воспитатель проводит словесную игру «А вы знаете?», дети имитируют звуки)
А вы знаете, как комарики звенят? (Дети имитируют писк комаров)
А как мухи жужжат?
Как птички поют в лесу?
А кукушка кричит на суку?
Как лягушки квакают?
Как щеночки тявкают?
Как дети малые плачут?
А как зайцы весёлые скачут?
Ох, какие молодцы! А мы плакать не будем, будем веселиться, радоваться лету.
Воспитатель. А кто это там, на лужайке, уснул под кустиком? Отгадайте, ребятки, загадку!
Кто грызет морковку,
Скачет быстро, ловко.
Кто он? Угадай-ка!
Он - трусишка … (Зайка)
Посмотрите, под кусточком
Дремлет Заинька в тенёчке.
Зайка, Зайка, хватит спать!
Выходи-ка поплясать!
(Появляется Заяц)
Заяц. Ох, разморило меня на солнышке! Спа-а-ать хочется! (Зевает)
Воспитатель. Ребята! Надо Заиньку будить.
Зайка, мы хотим с тобой поиграть.
Какой хороший день,
Устроим праздник мы!
Пускать из мыльной пены
Мы будем пузыри!
(Проводится игра с мыльными пузырями)
Заяц.
Я не трус, но я боюсь -
Лучше спрячусь я под куст!
Воспитатель. От кого ты прячешься Зайка-трусишка? Ты наших деток боишься?
Заяц. Нет, не деток, я Медведя боюсь! Вот он идет! (Убегает)
Воспитатель. Убежал Зайчишка - испугался Мишку!
(Появляется медведь)
Вот из леса, о-ё-ёй,
Мишка к нам идёт большой!
А мы его не боимся! Правда, ребятки? Поздороваемся с Мишкой!
Здравствуй, Мишенька-Медведь!
Будешь с нами песни петь?
Медведь.
Я спою и попляшу, и похлопать мне прошу! (Мишка танцует, ребята хлопают в ладоши)
Вот какой я молодец!
И танцор я, и певец!
Воспитатель. Молодец-то, молодец, Мишенька, а давай мы наших ребяток попросим потанцевать!
Медведь. Пускай танцуют, а я посмотрю. (Дети исполняют танец с разноцветными ленточками)
Медведь. Хорошо танцуете, весело, даже немножко лучше меня.
Воспитатель. Тебе понравилось, Миша?
Медведь. Конечно, понравилось!
Воспитатель. А можно нам тогда у тебя грибов да ягод насобирать?
Медведь. Собирайте, я же добрый!
(Проводится русская народная игра «У медведя во бору»).
Воспитатель. Что же ты, Мишенька, сначала разрешил грибочки-ягодки собирать, а теперь рычишь, ребяток пугаешь?
Медведь. Да не пугаю я, а играю. Грибов да ягод у меня в лесу много - на всех хватит!
(Медведь протягивает детям корзиночку с угощением (сок в коробочках).
Воспитатель. Что мы, ребятки, Мишеньке скажем? (Ответ: Спасибо, Миша!)
Медведь. На здоровье, а я пойду Зайку поищу и тоже угощу. А то он быстро убежал и без угощения остался.
Воспитатель. Конечно, Миша, угости! До свидания! (Медведь прощается и уходит) И нам, ребятки, пора в наш садик возвращаться
Понравилось вам играть с Зайчиком и Мишкой?
4
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.