Конспект проведения итогового мероприятия для детей группы компенсирующей направленности в форме викторины ЧТО, ГДЕ, КОГДА? «В мире диких животных»
Конспект проведения итогового мероприятия для детей группы компенсирующей направленности в форме викторины ЧТО, ГДЕ, КОГДА?
«В мире диких животных»
Составила воспитатель:
первой квалификационной
категории Зинкевич Н.А.
г. Ангарск 2020г.
Цель: Обобщение и закрепление пройденного материала по теме недели «Дикие животные».
Задачи: - Систематизировать и закрепить знания у детей поданной теме;
- Закрепить представления детей о диких животных,уточнить знания о диких животных, их характерных признаках, жизненных проявлениях.
- Расширять, активизировать словарь детей по теме;
-Развивать зрительное внимание, мышление, связную речь, память, слуховое внимание.
-Совершенствовать грамматический строй речи: упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных (чьи? Заячьи, медвежьи и т.д)
-Формировать навыки речевого общения, речевой коммуникации;
-Воспитывать умение и желание принимать участие в совместной игре;
-Воспитывать личностные качества, чувство коллективизма;
-Способствовать переживанию чувства удовлетворения и радости от процесса взаимодействия в ходе увлекательных игровых ситуаций.
Интеграции образовательных областей: речевое развитие, познавательное, социально-коммуникативное.
Образовательная область: речевая.
Основной вид детской деятельности: игровая
Предшествующая работа: познакомить детей с правилами интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», провести интеллектуальную игру по теме недели «Рыбы», чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций по теме «дикие животные», чтение энциклопедий, беседы, изо-деятельность.
Предполагаемый результат: Дети с интересом вступят в игру, активно будут отвечать на вопросы, в результате чего, закрепят полученные ранее знания по теме «Дикие животные».
Методы и приемы:словесные - вопросы, дидактическая игра «Узнай по описанию»; наглядные - демонстрация видеозаписей с вопросами детей, просмотр фрагмента мультфильма по сказке К.И. Чуковского «Айболит»; практические: игровое упражнение «Покорми животных» на классификацию хищники, травоядные, д\и «Чьи следы», динамическая пауза.
Материал и оборудование: Столы, стулья по количеству детей, юла со стрелкой, черная коробка, карточки с вопросами для игроков, иллюстрации с заданием на классификацию хищники и травоядные по количеству детей, фломастеры трех цветов, разрезные картинки к игре «Чьи следы» в индивидуальных тарелочках по количеству детей, галстуки для игроков команды знатоки, музыкальный центр, телевизор, флэшкарта, набор игрушек дикие животные, набор игрушек из киндер – сюрприза.
Ход игры:
Дети заняты свободной самостоятельной деятельностью.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что нам передали дети из группы Непоседы (конверт с флэшкой и карточками). Они предлагают, нам поиграть с ними в игру: Что? Где? Когда? Вы, согласны?
Дети принимают предложения ребят и начинают игру.Педагог с детьми расставляют атрибуты к игре. Дети занимают места вокруг игрового поля.
Воспитатель напоминает правила: - Ребята, я предлагаю перед началом игры вспомнить правила.
-Вести себя спокойно!
-Не выкрикивать!
-Слушать внимательно друг друга!
-Не огорчаться, если ответили не верно!
На столе «барабан» со стрелкой вокруг карточки с вопросами. Выбираем капитана (способ предлагают дети) и ведущего.
Капитанраскручивает барабан, ведущий зачитывает вопрос на карточке, дети договариваются, кто будет отвечать.
1.Карточка блиц-опрос.
-Как можно назвать одним словом: лису, медведя, волка, зайца, белку?
(Ответ: - дикие животные)
-Этому зверю помогает выжить выносливость. Он может не есть несколько дней, при этом не теряет силы. Внимание вопрос –Кто это? (ответ: –волк)
-Какой зверек спит под своими ушами? (заяц)
-Кого из зверей называют шатуном? (медведя)
-Что помогает лисе отыскивать под снегом мышей? (ответ: - хороший нюх и слух)
2. Карточка – «Покорми животных»
Задание на классификацию хищников и травоядных. Детям предлагаются иллюстрации, фломастеры, с заданием «Покорми животных», кто чем питается.
3.Карточка - Проведение игры «Один-много»
Одна лиса –много …лис
Один заяц –много …зайцев
Один медведь много – медведей
Одна белка – много белок.
4.Динамическая пауза.
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом).
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят.
5.Карточка – «Чьи следы».
Детям предлагаются иллюстрации с дикими животными и их следами, детям необходимо, определить какое животное оставило след.
6.Карточка показ - отрывка из мультфильма по сказке К. И. Чуковского «Айболит»
После просмотра небольшого фрагмента из мультфильма, детям задается вопрос. Внимание вопрос: - Как называется эта авторская сказка, сюжет которой Вы просмотрели? -Назовите автора этой сказки?
7.Внимание –черный ящик.Звучит музыка, и вносят черный ящик. Ведущий: - Ребята, чтобы узнать, что находится в черном ящике, Вам необходимо угадать: я буду перечислять вам слова-признаки, а вы подберете к ним подходящее животное.
Ведущий: большой, бурый, лохматый, косолапый, неуклюжий. (Дети: медведь.)
Ведущий: Рогатый, мощный, большой, короткошеий. (Дети: лось)
Ведущий: дикий, крупный, клыкастый, свинообразный. (Дети: кабан)
Ведущий: могучий, быстроногий, рогатый, благородный. (Дети: олень)
Вот закончились заданья,
Все заданья- испытанья.
Посчитаем мы сейчас-
Кто здесь первым стал у нас?
В течении игры за каждый правильный ответ в туре дети получают фишку. Если дети не дают правильный ответ, фишка переходит соперникам. В конце игры дети суммируют фишки за правильные ответы. Получают приз за игру(набор игрушек из киндер-сюрприза Дикие животные для театральной деятельности).
Рефлексия:«Чем занимались?», «О чем разговаривали?», «Кому было интересно?», «Кто затруднялся?», «Хотели еще сыграть в интеллектуальную игру Что? Где? Когда?», «На какую тему?».
Проект занятия.
Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию проект итогового мероприятия непосредственно – образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию в форме викторины ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Для детей с ОВЗ 6-7 лет с ТНР.
В рамках адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
Тема: «В мире диких животных»
Цель:Обобщение и закрепление пройденного материала по теме недели «Дикие животные».
Задачи:
- Систематизировать и закрепить знания у детей поданной теме;
- Закрепить представления детей о диких животных,уточнить знания о диких животных, их характерных признаках, жизненных проявлениях.
- Расширять, активизировать словарь детей по теме;
-Развивать зрительное внимание, мышление, связную речь, память, слуховое внимание;
-Совершенствовать грамматический строй речи: упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных (чьи? Заячьи, медвежьи и т.д)
-формировать навыки речевого общения, речевой коммуникации;
-Воспитывать умение и желание принимать участие в совместной игре;
-Воспитывать личностные качества, чувство коллективизма;
-Способствовать переживанию чувства удовлетворения и радости от процесса взаимодействия в ходе увлекательных игровых ситуаций.
Образовательная технология: Личностно – ориентированная.
Методы и приемы:
словесные - вопросы, дидактическая игра «Узнай по описанию»;
наглядные - демонстрация видеозаписей с вопросами детей, просмотр фрагмента мультфильма по сказке К.И. Чуковского «Айболит»практические: игровое упражнение «Покорми животных» на классификацию хищники, травоядные, д\и «Чьи следы» динамическая пауза.
Ожидаемые результаты: Дети с интересом вступят в игру, с желанием будут отвечать на вопросы, предусмотренные в игре. Смогут работать в команде договариваясь между собой. С помощью игры закрепят пройденный материал по теме недели.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.