Конспекты коррекционно-развивающих занятий по подготовке к овладению навыками чтения и письма детей 6-7 лет с ТНР
Конспекты
коррекционо-развивающих занятий по подготовке к овладению элементарными навыками письма и чтения для детей 6-7 лет группы компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи.
Занятие №1. Звуки [у, а], буквы У, А.
Цели: закрепить навык чёткого произношения звуков [а], [у], научить определять позиции звуков в слове, закрепить представление о буквах У, А, анализ слогов ау, уа продолжить учить образованию относительных прилагательных и согласованию их с существительными.
1.Орг.момент.
Игра с мячом «Какой? Какая?»
Логопед называет овощ или фрукт, а дети подбирают определения: огурец (какой?) (зелёный , свежий, хрустящий).
2. Знакомство со звуками.
Учитель-логопед объясняет:
-Звук [а]- гласный. При его произношении рот широко открыт (мы у доктора)
-Звук[у]- гласный, его можно петь. При его произношении губы вытянуты трубочкой (так воет ветер).
3.«Поймай звук»
Учитель-логопед произносит гласные звуки, дети хлопают в ладоши, услышав звуки [а, у].
4.«Подбери имя»
Учитель-логопед показывает картинки мальчика и девочки, дети подбирают имена, начинающиеся на [а]:( Алена, Алёша, Аня, Андрей, Антон, Алина…)
5.Учитель-логопед читает стихотворение, дети запоминают и называют слова, начинающиеся на [а]:
Аист вёз из магазина
На своей коляске груз:
Ананасы, апельсины,
Абрикосы и арбуз.
6. «Да, - нет»
Учитель-логопед выставляет картинки, называет их, а дети услышав есть ли в них звуки [а, у], говорят «да» или «нет».
7. Физкультминутка.
«Как живёшь?»
Как живёшь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Ждёшь обед? Вот так!
Машешь вслед? Вот так!
Утром спишь? Вот так!
А шалишь? Вот так!
8.Рассматривание иллюстраций изображения букв У, А.
У- сучок в любом лес Вот два столба наискосок
Ты увидишь букву У. между ними поясок. (А)
9.Алфавит телодвижений: У, А.
10. Работа в индивидуальных тетрадях в клетку по образцу учителя-логопеда: продолжить строчку до конца.
11.Дидактическая игра «Скажи ласково»
Ребёнок берёт картинку с изображением овоща или фрукта и говорит:
лук- лучок
яблоко-яблочко
апельсин- апельсинчик
огурец-огурчик
Занятие 2. Звуки [и, о], буквы И, О.
Цели: уточнить артикуляцию звуков[ и, о], научить определять позицию этих звуков в словах, закрепить представление о буквах И, О, учить правильному употреблению глаголов в единственном и множественном числе.
Орг.момент.
Игра с мячом «Что таким бывает?».
Учитель-логопед называет прилагательное, дети - подходящее по смыслу существительное: горячий – утюг, холодный –снег, мягкая- подушка и т.д.
2.Знакомство со звуками.
- Звук [и] – гласный. При произношении звука губы растянуты в улыбке.
-звук [о] – гласный. При произношении звука губы вытянуты вперёд, округлены.
3. «Слушай внимательно.»
Дети поднимают вверх красный кружок, услышав звуки [о, и] из ряда звуков: а- о –у- и- о- а-о у- и…
4. «Звуковая птичка».
Учитель-логопед выставляет на доске картинки. Дети проговаривают названия и определяют место звуков[ и, о] в словах, поднимая вверх соответствующую часть птички: в начале слова- голову, в середине – туловище, в конце слова – хвостик. (индюк, кит, окна, дом, колесо, овощи, облако, сапоги…).
5. «Составь предложение».
Дети составляют предложения из пары слов:
Ира - лимон (Ира купила лимон)
Игорь – игрушки (Игорь убрал игрушки)
Инна - иголка (Инна уколола палец иголкой)
Илья - грибы ( Илья собирал грибы)
Никита – пила (Никита пилил дрова).
6. «Один много».
Учитель-логопед называет слово, обозначающее один много предметов, а ребёнок, обозначающее один предмет:
Крылья- крыло перья- перо яйца-яйцо гнёзда-гнездо зёрна- зерно
деревья –дерево
7. Физ. минутка.
«Листики осенние»
Мы листики осенние, Ветер снова набежал
На ветках сидим. И листочки все поднял
Дунул ветер – полетели, Мы летели, мы летели
Мы летели, мы летели И на землю тихо сели.
И на землю тихо сели.
8. Рассматривание иллюстрация изображения букв И, О.
На калитку посмотри, В старом дереве дупло,
Чем она не буква И? Ну совсем как буква О.
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
9.Алфавит телодвижений - И, О.
10. Работа с трафаретами, палочками - И, О. Индивидуальная работа в тетрадях в клеточку по заданиям.
11.Дидактическая игра «Что делает? что делают?»
Дети учатся правильно употреблять глаголы в ед. и мн. числе:
-птица летит, а птицы летят;
-дерево растёт, а деревья растут;
-лист желтеет, а листья желтеют;
-лист падает, а листья падают…
Занятие № 3. Звуки [п, п’]. Буква П.
Цели: научит выделять звук [п ] в речи, определять позицию звука в словах в начале слова, в конце слова, закрепить представление о букве П; научить подбирать однородные определения.
1. Орг.момент.
Игра с мячом «Доскажи последний звук».
Щено…к, сто…л, шка…ф. дива…н, помидо…р, кабачо…к, огуре…ц.
2.Знакомство со звуком.
-Звук [п] – согласный, глухой. При произношении звука [п] работают только губы.
Проводится работа по картинкам. Учитель-логопед расставляет картинки, дети называют их, проверяя, во всех ли словах встречается [п]: пальто, сапоги, капуста, подушка, помидор, лапша.
Дети повторяют слогоряд:
па-пы пу-по ап –уп оп-ап
3. «Звуковая решётка».
С помощью синего кружка дети показывают место звука [п] в слове:
Помидор, пальто, стоп, повар, клоп…
4. «Кто больше»
Дети называю предметы и явления со звуком [п] :
Поезд, потолок, лампа, палка, пол…
5.Физминутка.
«Две сестрицы»
Две сестрицы, две руки. Месят тесто две руки,
Рубят, строят, роют, Левая и правая,
Рвут на грядке сорняки Воду моря и реки
И друг друга моют загребают, плавая.
6. «Синий- зелёный».
На доске два шарика: синий и зелёный. Дети называют картинки и определяют, какой звук в слове- твёрдый или мягкий? К синему шарику ставят картинки со звуком [п] (палка, пальто, помидор), а за зелёным со звуком [п’] (пила, петух, пирог).
7. «Подушка-камень».
У детей в руках символы- «подушка» и «камень». Учитель-логопед называет слоги, а дети поднимают «подушку», если слышат [п’], и «камень», если слышат [п’]:па-пи-пу-по-пе-пи-пя…
8.Рассматривание иллюстраций буквы П.
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
Ну-ка, милый, не ленись,
Подойди и подтянись!
9.Алфавит телодвижений - П
10.Работа с буквой: трафареты, палочки, ниткография, задания в индивидуальных тетрадях по образцу.
11. «Дидактическая игра «Какой? Какая? Какие?»
Дети рассматривают сюжетную картинку «Осень» и подбирают слова, характеризующие её.
-погода (какая?)- пасмурная, холодная, дождливая;
-ветер(какой?)- сильный, резкий, холодный;
-небо(какое?)- низкое, серое, тёмное.
Занятие №4. Звуки [х, х’]. Буква Х.
Цели: закрепить навыки различения и чёткого произношения звуков [х, х’], научить определять позицию звуков в слове, закрепить представление о букве Х; продолжать учить образовывать притяжательные прилагательные.
1.Орг. момент.
Игра с мячом «О ком я говорю?».
Дети подбирают к определению подходящее по смыслу слово: хитрая…лиса,
трусливый…заяц, серый …волк…
2.Знакомство со звуками.
Звук [х] – согласный, глухой, твёрдый. При произношении его выдыхаем воздух.
Звук [х’] – согласный, глухой, мягкий. При произношении его выдыхаем воздух, губы растягиваем в улыбке.
3. «Да- нет».
Учитель-логопед выставляет картинки и называет их. Дети отвечают «да», если в слове есть звук [х], и нет, если его нет:
Художник, холодильник, мухомор, рыба, муха, петух, апельсин, халат, хлеб.
4. «Синий- зелёный».
Учитель-логопед называет слова, а дети поднимают синий кружок, услышав звук [х] , и зелёный, услышав звук [х’]:
Хомяк, хитрец, хобот, хлопушка, духи, холод.
5. «Подушка – камень».
Учитель-логопед раздаёт детям изображения подушки и камня. Дети ставят к подушке, слова с мягким звуком, и к камню с твёрдым [х]:
Петух, сахар, хлеб, орехи, халат, мухи…
6. «Закончи предложение».
Учитель-логопед начинает предложение, а дети заканчивают, подбирая нужное слово:
-Рано утром в деревне поют…петухи.
-В чай мы кладём…сахар.
-Белка в дупло прячет…орехи.
-Врач надел белый…халат.
-В магазине мы купили белый…хлеб.
Сел петух на забор, 7.Физминутка. «Петух».
Закричал на весь двор.
Ну-ка, Таня, не зевай,
Кто позвал тебя, узнай!
8.Рассматривание иллюстраций буквы Х.
Две палочки скрестили,
Букву Х получили.
8. «Ох, ах!»
Дети составляют слоги ох, ах изображают настроение, которое они чувствуют.
9.Алфавит телодвижений Х.
10.Работа с трафаретами, палочками, в индивидуальных тетрадях в клетку по образцу.
11. «Чей хвост? Чьи уши?».
Дети рассматривают картинки и отвечают:
-Чей это хвост? (Лисий хвост, волчий хвост…)
-Чьи уши? (Заячьи уши, беличьи уши…)
-Чьё дупло? (беличье дупло..)
Занятие №5. Звуки [к, к’]. Буква К.
Цели: Закрепить навыки произношения и различения звуков [к], [ к’];
научить определять позицию звука в слове (начало, середина, конец),
продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными в косвенных падежах.
1.Организационный момент
Игра с мячом «Кто мама?»
Учитель-логопед бросает мяч и называет животного, ребёнок ловит мяч и отвечает на вопрос, кто мама (у котёнка- кошка, у ягнёнка- овца).
2. Знакомство со звуками.
Учитель-логопед даёт сравнительную характеристику звуков
[к]- согласный, глухой, твёрдый, обозначается синим цветом;
[к’]- согласный, глухой, мягкий, обозначается зёлёным цветом. При произношении звука К язычок нужно сделать горкой.
3. «Добавь слог»
Учитель-логопед начинает слово, а ребёнок заканчивает слогами (бел…,
мис…, нит…, лож…, моло…, колеч…, яич…, далее…, высо…).
4. «Весёлый поезд»
Дети определяют место звука К в словах:
Кот, мак, лук, булка, карандаш, мышка, жук, конфета.
5. «Синий-зелёный»
Учитель-логопед просит детей поднять синий и зелёный круги, услышав слова с [к, к’]:
Карандаш, карамель, кепка, кирпичи, кот, кит, кенгуру, кастрюля.
6. «Добавь словечко»
Дети заканчивают предложения словами с К, Кь:
-Папа купил газеты в …киоске.
-На солнце греется пушистая…кошка.
-У лены длинная…коса.
-Дети катаются на…качелях.
7.Физминутка.
-Эй, кузнец, молодец,
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.
-Отчего ж не подковать?
Вот гвоздь, вот подкова,
Раз, раз и готово!
8.Рассматривание иллюстраций с буквой К.
Два столбика стояли рядом,
Вдруг один переломился,
И к другому прислонился.
9.Алфавит телодвижений: К.
10.Работа с трафаретами, палочками, в индивидуальных тетрадях в клетку.
11. «Закончи предложение»
Учитель-логопед предлагает детям закончить предложения словом «кот» по смыслу изменяя его:
-На крылечке спит (кто?) кот.
-Мы налили молока (для кого?) длякота.
-Рыбку тоже дадим (кому?) коту.
-Мы смотрим (на кого?) на кота.
-Мы хвалимся (кем?) котом.
-Говорим мы (о ком?) о коте.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.