Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
28.12.2024

НОД "Мебель" для детей раннего возраста

Колованова Наталья Борисовна
МАДОУ "ЦРР- детский сад №272", г.Перми
Конкурсная работа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД №272», г. ПЕРМИ

Конспект непосредственно образовательной деятельностипо познавательному развитию

 в первой младшей группе
по теме: «Мебель»

Picture 1

Составила и провела воспитатель: Колованова Н.Б.

Пермь, 2024

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе по теме «Мебель».

Цель:Знакомство детей с обобщающим понятием «Мебель».

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с обобщающим понятием «мебель».

Актуализировать знания детей о предметах мебели, их назначении через отгадывание загадок.

Побуждать детей к рассматриванию картинок самостоятельно.

Развивающие: Активизировать в речи детей названия предметов мебели и обобщающее понятие «мебель».

- Обогащать словарный запас детей.

- Развивать память, мышление, речь, воображение, внимание.

Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру, чувство симпатии к сверстникам, чувство радости за других.

Методы и приёмы: игровой (использование сюрпризного момента); наглядный (использование демонстрационного материала, игрушек, мебели), словесный (беседа, загадки, вопросы и ответы детей), практический.

Оборудование: Кукла, кукольная мебель (кровать, стол, стул, шкаф, диван), игрушка котёнок, картинки с изображением мебели.

Предварительная работа: Чтение сказки «Три медведя» с рассматриванием иллюстраций, конструирование «Стол и стул для Матрёшки».

Ход занятия:

Организационный момент: Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришла кукла Катя, давайте с ней поздороваемся (Кукла здоровается в ответ). У куклы Кати сегодня новоселье. Она переехала в новый, большой дом. И её друзья прислали для неё подарок  к новоселью. Катя просит помочь ей разобрать посылку. Хотите узнать, что в коробке? (Да)

Рассаживайтесь скорее на стульчики и Катю посадим, она тоже не видела, что там.

Основная часть: Чтобы узнать, что лежит в коробке, нужно отгадать загадки. 

Воспитатель загадывает загадки; достает из коробки предметы мебели; показывает детям; называет их, если дети затрудняются. Задаёт детям вопросы.

Если захочу я спать,

То прилягу на… (Кровать)

Ребята, для чего нужна кровать? (Спать, отдыхать, лежать). Удобно спать на кровати (Да)

Под крышей ножки

На крыше суп да ложки. (Стол)

Ребята для чего нужен стол? (Кушать, рисовать, играть). Удобно кушать за столом? (Да)

Мама позвала всех, есть,
На него ты можешь сесть. (Стул)

Для чего нам нужен стул? (Сидеть). Удобно сидеть на стуле? (Да)

Свитер, кофту, тёплый шарф

Аккуратно сложим в… (Шкаф)

Для чего нужен шкаф? (Складывать и хранить вещи). Удобно хранить вещи в шкафу? (Да)

На нём сидят

Телевизор глядят,

Если кто устал,

Лег и полежал (Диван)

Для чего нам нужен диван? (Сидеть, лежать, отдыхать). Удобно отдыхать на диване? (Да)

- Ребята, как можно назвать одним словом все эти предметы? (Мебель). Для чего нам нужна мебель? (Чтобы было удобно).

Давайте порадуемся за куклу Катю, и Катя с нами.

Игра «Мы ногами топ, топ, топ…» (под музыку)

Мы ногами - топ, топ, топ

Мы руками - хлоп, хлоп, хлоп

И туда и сюда повернёмся без труда.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дидактическая игра «Где спрятался котёнок?».

- Ребята у Кати есть котёнок Мурзик, посмотрите на него, он очень любит бегать, прыгать и прятаться. Катя просит помочь ей найти котёнка, поможем? (Да)

Рассаживайтесь на стульчики, чтобы всем было видно, где спрятался котёнок (под столом, на стуле, за диваном).

- Молодцы, ребята. Катя говорит вам «Спасибо!»

Дидактическая игра «Что пропало»

- А теперь, посмотрите ещё раз и постарайтесь запомнить, что подарили Кате (Кровать, стол, стул, диван, шкаф). Закройте глазки,… а теперь откройте и угадайте, что пропало.

Заключительная часть:

Рефлексия:

-Ребята скажите, что подарили друзья Кате на новоселье (мебель).

Кукла Катя дарит вам вот эти картинки, посмотрите, как их много…

- Что на них нарисовано? (Мебель). Вы их потом рассмотрите сами. Что нужно сказать кукле Кате? (Спасибо).

А теперь Кукле Кате нужно идти, обустраивать свой дом. Что нужно сказать? (До свиданья) Кукла прощается.

Воспитатель хвалит детей на протяжении всего занятия.

Дидактическая игра «Что лишнее?» /дополнительно/

К предметам мебели добавляем котёнка.

- Ребята, помогите кукле найти мебель и положить обратно в коробку. Дети выходят по одному, берут 1 предмет, называют его, кладут в коробку. Остаётся котёнок, воспитатель спрашивает: « Что лишнее?» (котёнок)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.