Напольная игра – бродилка «Правила дорожные – детям знать положено»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 42
Иркутская область город Усолье сибирское
Паспорт на дидактическую игру
(учебно-методическое пособие)
Напольная игра – бродилка
«Правила дорожные – детям знать положено»

Андреева Надежда Александровна
Усолье – Сибирское
2025г.
Цель: формирование у детей знаний, умений и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
Задачи: развивать познавательную активность, внимание, логическое мышление, память; создать положительное эмоциональное настроение; способствовать умственной и речевой активности; развивать интерес к дидактическим играм, вызывать желание играть.
Возрастная группа: 5-7 лет
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы. С. Михалков «Моя улица», Г. Георгиев «Светофор».
Просмотр мультфильма. «Смешарики — Азбука безопасности».
Беседы. «Транспорт», «Нужны ли людям правила?», «Дорожная азбука»
Экскурсия. По дороге в библиотеку повторять правила движения пешехода.
Отгадывание загадок.
Участие в других дидактических играх. Провести занятия по играм «Угадай знак», «Четвёртый лишний», «Игра в слова».
Организация подвижных игр: провести занятия по играм «Самый внимательный водитель», «Найди своё место».
Используемый материал: игровое поле (поле для твистора), кубик с цифрами или цветными кругами (соответствующие цвету кругов на поле), дорожные знаки, картинки с дорожной ситуацией.
Первый вариант: «Вспомним дружно знак дорожный».
Второй вариант: «Правила дорожные – детям знать положено».
Правила игры: количество игроков 2-4; игроки делают свои ходы поочередно, встают на круг подходящего цвета или цифры после того как воспитатель бросит кубик.
Первый вариант: «Вспомним дружно знак дорожный».
Ход игры: с помощью жеребьевки решается, кто и за кем будет ходить. На полу располагают игровое поле, на котором изображен путь следования игроков, он пронумерован или имеет цветовое значение. На пути следования Воспитанников встречаются дорожные знаки, они должны рассказать, что этот знак обозначает и в каком месте его используют.
Второй вариант: «Правила дорожные – детям знать положено».
Ход игры: игра проходит, так же как и в первом случае, только вместо дорожных знаков на том месте, где останавливается ребенок, может лежать картинка с дорожной ситуацией. Задача ребенка объяснить, что правильно, а что нет и как можно избежать опасности.
Побеждает тот, кто первым пришел к финишу, ответив правильно на все задания.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.