НОД по математическому развитию на тему «Остров сокровищ»
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Тарских Анастасии Денисовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата: 22.10.2024
ДОО: МАДОУ детский сад № 5
Группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Воспитатели группы: Ржавина Наталья Ивановна, Ардашева Светлана Михайловна
Руководитель практики: Сульженко Наталия Вячеславовна
Методист: Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «5»
Тема«Остров сокровищ»
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности:игровая, познавательная, двигательная
Формы организации: индивидуальная, групповая
Планируемый результат:
- Дети проявляют взаимопомощь в процессе совместной деятельности со взрослым и сверстниками;
- Дети проявляют желание слушать воспитателя внимательно, не перебивать;
- Дети проявляют самостоятельность в процессе выполнения задания;
- Дети проявляют волевую саморегуляцию поведения;
- Дети умеют внимательно, сосредоточенно выполнять задания, применять приёмы мышления (анализ, сравнение, обобщение);
- Дети умеют применять глазомер, ориентировку на плоскости, пространственное мышление, мелкую моторику в процессе выполнения задания;
- Дети умеют анализировать, сравнивать в процессе выполнения задания;
- Дети умеют группировать предметы по их свойствам (цвету, форме, величине);
- Дети знают, что отрицание признаковможет стать признаком группы предметов;
- Дети умеют сравнивать предметы по ширине, составлять сериационный ряд по ширине из 10 предметов;
- Дети умеют ориентироваться на листе бумаги, решать лабиринтные задачи;
- Дети умеют группировать природные явления, объекты и предметы по временам года.
Цель:закрепление у детей представлений о геометрических фигурах (квадрат, треугольник) и их основных свойствах, а также умений сравнивать предметы по ширине, составлять из них сериационный ряд в процессе занятия.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: - Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе совместной деятельности со взрослым и сверстниками; - Воспитывать желание слушать воспитателя внимательно, не перебивать; - Воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания; Развивающие задачи: - Развивать волевую саморегуляцию поведения; - Развивать устойчивое внимание, сосредоточенность, мышление (анализ, сравнение, обобщение); - Развивать глазомер, ориентировку на плоскости, пространственное мышление, мелкую моторику в процессе выполнения задания; - Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение в процессе выполнения задания; Обучающие задачи: - Учить детей группировать предметы по их свойствам (цвету, форме, величине); - Формировать представление, что отрицание признаков может стать признаком группы предметов; - Формировать у детей умение сравнивать предметы по ширине, составлять сериационный ряд по ширине из 10 предметов; - Формировать умение ориентироваться на листе бумаги, решать лабиринтные задачи; - Закреплять у детей умение группировать природные явления, объекты и предметы по временам года. | Артём - развивать зрительное внимание в процессе непосредственно - образовательной деятельности. |
Список использованных источников:
1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 25 января 2022 г. N 1028;
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 8 ноября 2022 г. N 955.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
- построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
- содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
- поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
- формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
- возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип доступности, принцип наглядности, систематичности и последовательности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение)
Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, поручение, проблемная ситуация, упражнение, эмоциональное стимулирование, чтение художественного слова, поощрение, уточняющие вопросы, объяснение, анализ, инструкция.
Оборудование:обручи, блоки Дьенеша, фигурки корабля, 10 полосок разной ширины и цвета, лабиринты, картинки природных явлений и пейзажи времён года, сладкие угощения.
Предварительная работа. Дидактическая игра «Сложи картинку»
Задача:Упражнять детей в умении составлять целый предмет из его частей.
Ход работы:
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто же к нам сегодня пришёл - это же Старичок Лесовичок. Давайте спросим, что у него стряслось? (ответы детей)
- Ребята, Старичок Лесовичок рассказал мне что у них в лесу прошёл сильный уроган и времена года перепутались - летом идет снег, зимой все тает и т.д.
- Он просит нас вернуть все на свои места, а для этого мы объединимся в 4 группы, и каждая группа найдёт части картинки - своего времени года, и аккуратно, а, главное, правильно сложит целую картинку. Всем понятны правила игры? (ответы детей)
Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, при необходимости корректирует действия детей, подводит итог.
- Замечательно! У каждой группы получилось свое время года, и каждая группа сложила его правильно. Сейчас времена года точно вернутся на свои места, и ежик нам очень благодарен, что мы оказали ему такую большую помощь!
Индивидуальная работа. Дидактическая игра «Подбери фигуру»
Задача:закрепить умение различать геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник, квадрат, круг, овал.
Ход работы:
- Вероника, посмотри, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Давай спросим, что у него случилось? (ответ ребёнка)
- Он говорит, что совершенно не разбирается в геометрических фигурах, а ему скоро идти в школу. Как ты думаешь, что мы можем сделать для него? (ответ ребёнка)
- Верно, мы можем показать и рассказать ему про них. Согласна со мной? (ответ ребёнка)
- Отлично! Тогда давай приступим!
Воспитатель выкладывает перед ребёнком карточки с изображением - прямоугольник, квадрат, треугольник и круг.
- Посмотри, какие фигуры ты видишь перед собой? (ответ ребёнка)
- А все ли фигуры одинаковой формы и цвета? (нет)
- Отлично, молодец! Посмотри, у меня тоже есть карточки с такими же геометрическими фигурами, только посмотри, они чем-то отличаются от твоих? (ответ ребёнка)
- Верно, они отличаются цветом и величиной. Сейчас я буду называть фигуру и её характеристики – цвет и величину, а ты найди у себя такую же фигуру и назови её цвет и величину. Согласна? (ответ ребёнка)
- Хорошо. У меня большой, желтый треугольник, а у тебя? (у меня маленький, красный треугольник)
- Как ты думаешь, на что может быть похож треугольник? (конус, сыр)
- Отлично, давай продолжим. У меня маленький, фиолетовый круг, а у тебя? (у меня большой, зелёный круг)
- Хорошо, а на что может быть похож круг? (часы, тарелка, крышка)
Далее игра продолжается по тому же принципу, с другими геометрическими фигурами.
- Отлично, Вероника! Мы справились со всеми заданиями, и Незнайка очень благодарит нас. Теперь он готов пойди в школу!
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность. | Беседа Эмоциональное стимулирование Демонстрация Чтение художественного слова Поощрение | Воспитатель собирает детей вокруг себя на ковре, эмоционально включает в действие детей с помощью художественного слова, далее игровой (проблемной) ситуацией. Дети эмоционально включаются в деятельность. Встанем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Всем "привет!" и "добрый день!" - Ребята, сегодня нам предстоит отправиться в очень интересное приключение, а вот куда именно мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте внимательно: На морских он есть просторах, - Верно! Сегодня вместе с вами мы отправимся на Остров сокровищ для того, чтобы отыскать там клад! Но до клада нам предстоит ещё добраться и выполнить несколько заданий, после которых мы будем получать фигуры, когда мы выполним все задания, то из фигур у нас получится какое - то изображение. Согласны отправиться вместе со мной? (ответы детей) - Замечательно! Тогда давайте скорее отправляться в путь! | Дети эмоционально включаются в деятельность, слушают педагога, отвечают на вопросы. | Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность. |
2.Основная часть 2.1. Игра с блоками Дьенеша Задачи: - Воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе совместной деятельности со взрослым и сверстниками; - Развивать волевую саморегуляцию поведения; - Учить детей группировать предметы по их свойствам (цвету, форме, величине). - Формировать представление, что отрицание признаков может стать признаком группы предметов. | Беседа Объяснение Демонстрация Игра Поощрение Поручение | Воспитатель кладёт на пол три обруча так, что образуются отдельные области, свои слова воспитатель сопровождает показом. - Ребята, вот мы и прибыли на Остров сокровищ и для того чтобы мы получили фигуру, мы должны верно выполнить первое задание. В этом задании мы должны сгруппировать предметы по их признакам. - Посмотрите внимательно, перед нами лежат три обруча, разного цвета. В красный обруч нужно поместить только красные блоки, в синий обруч – все круглые блоки. А в зелёный обруч – все большие блоки. Нам необходимо разложить блоки по своим признакам, в свои области обруча. Кому непонятны правила игры? (ответы детей) - Отлично! Приступаем. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, при необходимости корректирует, контролирует правильность выполнения задания. - Ребята, посмотрите внимательно, какие блоки спорят между собой? (красные и круглые; круглые и большие; большие и красные; большие, красные и круглые) - Правильно, давайте переложим блоки в нужные пересечения обручей. Дети перекладывают блоки в нужные пересечения обручей. - Ребята, какие блоки находятся в области пересечения красного и синего обручей? (ответы детей) - Верно, в области пересечения красного и синего обручей, находятся красные и круглые блоки. А какие блоки находятся в области пересечения синего и зелёного обручей? (ответы детей) - Вы правы, круглые и большие блоки. А какие блоки находятся в области пересечения красного и зелёного обручей? (ответы детей) - Молодцы! В этой области находятся красные и большие блоки. А какие же блоки находятся в области трех обручей - красного, синего и зелёного? (ответы детей) - Правильно, там находятся блоки, обладающие всеми тремя критериями: цветом (красные), формой (круглые) и величиной (большие). - Посмотрите внимательно и скажите мне, какие блоки оказались вне этих обручей? (ответы детей) - Да, вне обруча лежат все не жёлтые блоки, не синие блоки и не маленькие блоки) - А почему эти блоки оказались вне обруча? (ответы детей) - Вы правы, потому что они - не красные, не круглые и не большие. - Вот мы с вами и справились с первым заданием, не допустили ни одной ошибки и теперь мы можем получить первый фрагмент нашей фигуры! | Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на его вопросы, выполняют задание, группируют предметы по их свойствам. | - Дети проявляют взаимопомощь в процессе совместной деятельности со взрослым и сверстниками; - Дети проявляют волевую саморегуляцию поведения. - Дети умеют группировать предметы по их свойствам (цвету, форме, величине). - Дети знают, что отрицание признаковможет стать признаком группы предметов. |
2.2. Упражнение «Сравни» Задачи: - Воспитывать самостоятельность в процессе выполнения задания; - Развивать устойчивое внимание, сосредоточенность, мышление (анализ, сравнение, обобщение) -Формировать у детей умение сравнивать предметы по ширине, составлять сериационный ряд по ширине из 10 предметов. | Беседа Объяснение Демонстрация Упражнение Поощрение | Воспитатель предлагает детям пройти за столы, раздает материал. - Ребята, вот мы и добрались с вами до второго задания. Выполнив его, мы получим второй фрагмент фигуры, и будем на шаг ближе к нашему кладу. Вы готовы его выполнить? (ответы детей) - Замечательно! Я предлагаю вам пройти за столы и сесть туда, где есть необходимые для нас принадлежности. - Посмотрите на столы. Что лежит перед вами? (ответы детей) -Верно, перед каждым из вас лежит свой набор полосок. Скажите, сколько полосок лежит в ваших наборах? (ответы детей) - Да, всего 10 полосок, а сейчас назовите цвет этих полосок? (ответы детей) - Правильно, красный, жёлтый, зелёный, оранжевый, голубой, фиолетовый, синий, розовый, белый, черный. Сейчас я предлагаю вам расположить их по ширине вертикально – от самой широкой до самой узкой. Дети выполняют задание, располагая полоски от самой широкой до самой узкой, воспитатель контролирует правильность выполнения задания, оказывает корректирующую помощь. - Ребята, у всех получилось, все выложили по прядку? (ответы детей) - Отлично! А сейчас я предлагаю вам сравнить все полоски между собой, только мы не будем трогать, передвигать, накладывать их на друг друга, а будем определять, глядя на них только глазами. - Каждый посмотрите внимательно на свой ряд полосок, и скажите мне, какая полоска шире – желтая или красная? (ответы детей) - Верно, красная полоска шире жёлтой, а какая полоска уже – голубая или белая? (ответы детей) - Я согласна с вами, белая полоска уже голубой. А теперь сравните розовую и оранжевую полоску и скажите, какая из них уже, а какая шире? (розовая полоска уже оранжевой, а оранжевая полоска шире розовой) - Отлично! А сейчас сравните по ширине фиолетовую и чёрную полоску. (фиолетовая полоска шире чёрной, а черная полоска уже фиолетовой) - Замечательно, все справились с этим заданием, и нам достаётся второй фрагмент нашей фигуры. Можем отправляться дальше на поиски третьей! | Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на его вопросы, выполняют задание на сравнение предметов по длине. | - Дети проявляют самостоятельность в процессе выполнения задания; - Дети умеют внимательно, сосредоточенно выполнять задания, применять приёмы мышления (анализ, сравнение, обобщение); - Дети умеют сравнивать предметы по ширине, составлять сериационный ряд по ширине из 10 предметов. |
Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Чтение художественного слова Показ | Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр, встать перед воспитателем, проводит физминутку с показом, мотивируя детей на повтор за ним. - Предлагаю поиграть. Раз – подняться потянуться, (Дети встают на носочки, тянуться руками вверх) Два – согнуться, разогнуться (Дети нагибаются вперёд, исходное положение) Три – в ладоши 3 хлопка, (Дети хлопают в ладоши) Головою три кивка. (Дети кивают головой) На четыре руки шире, (Дети разводят руки в стороны) Пять руками помахать, (Дети машут руками, через стороны) Шесть на место снова сесть. | Дети повторяют движения за воспитателем в сопровождении с текстом. | Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.3 Игра «Лабиринт» Задачи: - Воспитывать терпение и волевые качества. - Развивать глазомер, ориентировку на плоскости, пространственноемышление, мелкую моторику в процессе выполнения задания. - Формировать умение ориентироваться на листе бумаги, решать лабиринтные задачи. | Беседа Объяснение Демонстрация Поощрение Поручение | Воспитатель собирает детей вокруг стола, объясняет правила игры. - Ребята, а сейчас мы с вами выполним очень интересное задание под названием «Лабиринт». Для этого пройдёмте за столы, каждый на своё место. - Перед каждым из вас лежит свой лабиринт и карандаш. Ваша задача – помочь животному дойти до своего лакомства. - Для начала, каждый возьмите свой лабиринт и проведите по лабиринту пальчиком, найдите правильную дорожку, после этого закрашивайте верную дорожку цветным карандашом. - Тот, кто закончил проходить и привел своего животного к лакомству, поменяйтесь лабиринтами с тем кто тоже закончил проходить и проверьте своего друга, правильно ли он прошёл свой лабиринт или же допустил ошибку. - Есть тот, кто не понял правила игры? (ответы детей) - Замечательно! Тогда можете приступать к выполнению задания! Воспитатель сидит за дисциплиной детей, наблюдает за детьми, при необходимости оказывает корректирующую помощь, дети осуществляют взаимопроверку. - Злата, ты привела своего животного к лакомству? (ответ ребёнка) - Отлично, поменяйся с кем-нибудь своим лабиринтом, а ты Ваня? (ответ ребёнка) - У тебя все получится! Злата, правильно ли Артём прошёл свой лабиринт? (ответ ребёнка) - Замечательно! Артём, а Злата не допустила никакой ошибки в своём лабиринте? (ответ ребёнка) - Отлично! У всех получилось привести своего животного к лакомству? (ответы детей) - Прекрасно, я очень рада! Теперь мы можем получить третий фрагмент фигуры и, наконец, отправиться за последней! | Дети внимательно слушают задание воспитателя, проявляют терпение, ориентируются на листе бумаги. | - Дети проявляют терпение и волевые качества. - Дети умеют применять глазомер, ориентировку на плоскости, пространственное мышление, мелкую моторику в процессе выполнения задания; - Дети умеют ориентироваться на листе бумаги, решать лаберинтные задачи. |
2.4 Игра «Явления природы» Задачи: - Воспитывать желание слушать воспитателя внимательно, не перебивать. - Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение в процессе выполнения задания - Закреплять у детей умение группировать природные явления, объекты и предметы по временам года. | Беседа Объяснение Демонстрация Упражнение Поощрение Уточняющие вопросы Инструкция Поручение | Воспитатель раскладывает в обруч природные явления, природные объекты, прредметы и выкладывает на столе карточки с пейзажем в разное время года, объединяет детей в подгруппы. - Ребята, вот мы и дошли до последнего задания. Выполнив его, мы получим последний фрагмент нашей фигуры. Давайте скорее приступим к нему! - Задание заключается в том, что ветер на острове перепутал природные явления, объекты и предметы. И нам необходимо вернуть их по своим местам. - Назовите, какие природные явления, объекты и предметы вы видите в обруче? (ответы детей) - Верно, сосулька, снежинка, цветы, ручьи, снеговик, подснежники, птица в гнезде, радуга, солнце, листопад, яблоко, гриб, коньки, панама, дождевик, горы, ягоды, первоцветы, лыжи, сани, снегирь, дождь, ролики, перелётные птицы, лейка, грабли, лопата, скворечник, проталина. - А теперь посмотрите на наши карточки с пейзажами, какое время года на них изображено? (ответы детей) - Я согласна с вами - это зима, весна, лето и осень. - А какое время года у нас сейчас на улице? (осень) - Верно, молодцы! Для того чтобы начать игру, давайте объединимся в 4 группы - одна группа будет искать природные явления, объекты и предметы зимы, вторая – весны, третья – лета и четвертая – осени. А как мы можем объединиться в группы? (ответы детей) - Какие у вас интересные идеи! Давайте объединимся при помощи жеребьевки. Воспитатель объединяет детей на подгруппы при помощи жеребьевки. - Внимательно смотрите на картинки и соотносите с тем временем года, к какому относится изображение на этой картинке. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей, наблюдает за правильностью выполнения задания, корректирует действия детей, при необходимости подводит итоги. - Ребята, давайте проверим, верно ли вы соотнесли природные явления, объекты и предметы с характерным временем года. - Какие природные явления, объекты и предметы вы поместили на картинку зимы? (ответы детей) - Да, лёд, сосулька, снежинка, снеговик, лыжи, горы, сани потому что это все относится к зиме. - А какие природные явления, объекты и предметы вы поместили на картинку весны? (ответы детей) - Замечательно, цветы, ручьи, подснежники, птица в гнезде, первоцветы, проталина потому что это все относится к весне. А какие природные явления, объекты и предметы вы поместили на картинку лета? (ответы детей) - Верно - радугу, солнце и яблоко, панама, лейка, ягоды, ролики. Что же вы поместили на картинку осени? (ответы детей) - Правильно, листопад, дождевик, дождь, грабли, скворечник, резиновые сапоги, бумажные кораблик, метла. - Молодцы, ребята! Вы всё распределили правильно и соотнесли все природные явления с пейзажем времени года. - Вот и наш последний фрагмент фигуры, давайте же все вместе соберём в единую картинку все части и посмотрим, что же у нас вышло. Дети коллективно собирают из кусочков фигуры - корабль. - Ребята, что же у нас получилось? (корабль) - Это же корабль! Значит, нам нужно на нем отправиться обратно в группу. | Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, группируют природные явления, собирают из фрагментов фигуру - корабля. | - Дети проявляют желание слушать воспитателя внимательно, не перебивать. - Дети умеют анализировать, сравнивать в процессе выполнения задания - Дети умеют группировать природные явления, объекты и предметы по временам года. |
3.Подведение итогов ОД. Задача: Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Анализ | Воспитатель подводит итог занятия вместе с детьми, проводит рефлексию. - Ребята вот мы и вернулись в нашу группу. Как же вы думаете, какой мы нашли клад? (ответы детей) - Верно, в процессе нашего путешествия на Остров сокровищ мы приобрели самое лучшее сокровище. Какое? (ответы детей) - Вы совершенно правы! Самое главное сокровище, которое мы приобрели, это - дружба, смелость, самостоятельность и сообразительность! - А в процессе чего мы приобрели эти замечательные сокровища? (ответы детей) - Правильно, в процессе выполнения разнообразных заданий и коллективного решения. А какие задания встречались у нас на пути - Верно! Ребята, что вам запомнилось больше всего в нашем путешествии? (ответы детей) - Замечательно! Если вам понравилось в путешествии, то похлопайте в ладоши, а если вы столкнулись с трудностями - потопайте ногами. - С какими трудностями вы столкнулись? (ответы детей) - Как вы их преодолели? (ответы детей) - Какими вы были? За что хотите похвалить себя? (ответы детей) | Дети отвечают на вопросы воспитателя, подводят итог занятия. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Демонстрация Поручение | Воспитатель мотивирует детей на дальнейшую деятельность. - Ребята, за то, что вы сегодня были такими дружными, сообразительными, смелыми и самостоятельными, я приготовила для вас маленький подарок, посмотрите, как вы думаете, что это? (ответы детей) - Верно, это схемы различных построек из блоков Дьенеша, я положу их к блокам, и вы в свободное время сможете взять и пособирать различные постройки. Договорились? (ответы детей) - Отлично! Занятие окончено. | Дети слушают воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.