Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
23.04.2025

конспект занятия "Моя семья"

Платонова Анна Сергеевна
МАДОУ "Детский сад №8 "Чебурашка"
Конкурсная работа

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста

на тему «Моя семья»

ФИО педагога, должность, ДОУ:Платонова Анна Сергеевна, воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Чебурашка» городской округ город Урюпинск Волгоградской области.

Тема занятия:«Моя семья».

Цель занятия:формирование представлений о семье и родственных связях, развитие речевых навыков и творческого мышления.

Задачи:

1. обобщать и расширять знания детей о семье и родственниках;

2.формировать представление детей о своих родных и близких, семейных традициях;

3.воспитывать любовь и уважения к близким людям.

Возрастная группа: старшая

Тип занятия: Интеллектуально-познавательное

Образовательные области: Познавательное развитие (речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие).

Ведущая технология: закрепление умения детей более подробно рассказывать о своих родных и о значении семьи в жизни. Развитие эмоциональной связи и доверия в группе. Увлечение творчеством и развитие фантазии через рисунки и рассказы.

Использованные методы: наглядные, практические, словесные.

Необходимое оборудование: фотографии, мяч, картинки членов семьи (мамы, папы, дедушки, бабушки, девочки, мальчики), бумага, карандаши, карточки с вопросами для обсуждения.

Предварительная работа:отгадывание загадок о семье; прослушивание пословиц и поговорок о семье, о доме, рассматривание семейных фото, обсуждение понятий «семья», «родственники», «традиции».

Организация пространства: Уголок «Моя семья», уголок художественно-эстетического развития, фотовыставка «Я и моя семья».

Этапы занятия:

Название и цель этапа занятия

Содержание этапа (задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов)

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся/воспитанников

1

Мотивация, самоопределение к деятельности

Цель: создание интереса к изучению своей семьи и понимание ценности родственных связей

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия.

- Ребята, давайте внимательно посмотрим на картинки и отгадаем загадку, которая поможет нам узнать, о чем мы сегодня будем беседовать.

За столом нас очень много: папа, дедушка и я, мама, бабушка, сестренка - это вся моя… (семья).

- Кто догадался, о чем мы с вами будем говорить?

- Правильно, мы с вами поговорим о семье.

ответы детей (семья)

2

Актуализация знаний и способов деятельности обучающихся/воспитанников, необходимых и достаточных для дальнейшего освоения темы/раздела рабочей программы

Цель:определение понятий о семье и родственных связях.

Введение в беседу через вопросы, которые помогут детям связать свои мысли. Стимулирование и  активизация речевой активности.Закрепление умения называть членов своей семьи. Развитие слухового, зрительного восприятия.

- Скажите, ребята, куда вы спешите вечером после детского сада?

А кто вас ждет дома?

- Правильно, вас ждет дома ваша семья.

- Семья – это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу. Как должны относиться люди друг к другу в семье? (дружить, любить, ухаживать, защищать).

- У каждого из вас есть семья, состоящая из близких родственников. Как вы думаете: кого мы называем близкими родственниками?

- Правильно. Родственники - это близкие по родству люди.

ответы детей (домой)

ответы детей (семья)

ответы детей (дружить, любить, ухаживать, защищать).

ответы детей (маму, папу, бабушку, дедушку, сестру, брата)

3

Освоение новых знаний и способов деятельности

Цель:изучить понятия, связанные с семьей и родством, и развитие умения выражать свои мысли о родных

Развитие интереса к новым знаниям.

Формирование умственных действий.

-Ребята, а знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу?

Давайте проверим.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Вопрос-ответ». Я буду задавать вопрос, а вы на него отвечать.

-Девочка для мамы и папы кто?

-Девочка для бабушки и дедушки кто?

-Мальчик для мамы и папы кто?

- Мальчик для бабушки и дедушки кто?

- Папа для бабушки и дедушки кто?

-Мама для бабушки и дедушки кто?

- А ты кто для мамы и папы?

- Молодцы, все справились с заданием.

- Семьи бывают разные: есть большие семьи, когда есть мама, папа, бабушка и дедушка и несколько детей, а есть маленькие, например мама и ребенок. Но самое главное, чтобы в семье заботились друг о друге, помогали и, конечно же, любили.

- Ребята, как вы думаете, чем еще отличаются семьи друг от друга? 

- Важное отличие - это традиции. Ребята, кто из вас знает, что такое традиции?

Традиция – это принятые в семье правила, которые соблюдают и взрослые, и дети: например, как проводить семейный праздник, отдых, семейные обеды, у других на праздник рисовать поздравительные открытки, у третьих – сказки перед сном, прогулки всей семьей, совместные походы в кино, в парк.

- А какая традиция есть в вашей семье?

ответы детей

(Дети стоят в кругу. Проводится игра с мячом: «Вопрос-ответ») ответы детей (дочь)

ответы детей (внучка)

ответы детей (сын)

ответы детей (внук)

ответы детей (сын)

ответы детей (дочь)

ответы детей (сын, дочь)

(Дети садятся на стулья)

ответы детей

ответы детей

ответы детей

4

Применение новых знаний, обобщение и систематизация

Цель: обобщение полученных знаний о семье и родных

Развивать умение принимать поставленную воспитателем задачу, стремление к результату. Развивать двигательные навыки, умение согласовывать движения с текстом.

Мы сегодня рассмотрим ваши фотографии, из которых мы оформили выставку «Я и моя семья». Интересно, кто изображен на ваших фотографиях, где и когда сделан этот снимок? Какое событие запечатлено на фото?

- Молодцы, ребята! На фотографиях изображены ваши родные.

- Ребята, а теперь давайте немного подвигаемся.

Физминутка: «Кто живёт у нас в квартире? »

Раз, два, три, четыре                    

(Хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире?        

(Шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять            

(Прыжки на месте)

Всех могу пересчитать                  

(Шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра              

(Хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка           

(Наклоны туловища вправо, влево)

Мой сверчок, щегол и я          

(Повороты туловища вправо, влево)

Вот и вся моя семья.                  

(Хлопаем в ладоши)

- Ребята, мы с вами узнали, что такое «семья» и кто такие «близкие родственники». С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением. Из далеких времен до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье.

- Мы с вами сейчас их вспомним. Я начну, а вы заканчивайте.

Игра «Продолжи пословицу»

- В гостях хорошо, … а дома лучше.

- Не красна изба углами, … а красна пирогами.

- Каково на дому, … таково и самому.

- Дети не в тягость, ... а в радость.

- Когда семья вместе … и душа на месте.

- Всякой матери … своё дитя мило.

- Мать кормит детей, … как земля людей.

- Семья – это …. семь Я.

- Какие все молодцы, справились с заданием.

-Ребята, перед вами лежат цветные карандаши, с помощью которых каждому из вас нужно нарисовать свою семью.  А теперь представьте себе свою семью и начинайте рисовать.

- Молодцы ребята, какие замечательные рисунки у вас получились.

(рассказы детей по фотографиям)

(дети встают рядом со стульями и выполняют упражнения)

ответы детей (лучше)

ответы детей (пирогами)

ответы детей (таково и самому)

ответы детей (в радость)

ответы детей (душа на месте)

ответы детей (свое дитя мило)

ответы детей (как земля людей)

ответы детей (семь Я)

Дети рисуют свою семью.

5

Подведение итогов занятия, рефлексия

Цель:Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы. 

Подведение итогов,  обобщение полученного ребенком опыта.

-Ребята, перед вами лежат два смайлика. Один улыбается, а второй грустит. Если вам было интересно, поднимите веселый смайлик, а если не очень, тогда поднимите грустный.

-Чудесно, я вижу, что всем понравилось наше занятие

ответы детей

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться