"Теремок"ФЭМП (с использованием сказкотерапевтических методов)
МБДОУ детский сад №44 «Поляночка» г.Новочебоксарск Чувашская Республика
Конспект ООД в старшей группе
«Теремок» (ФЭМП)
(с использованием сказкотерапевтических методов
Легдан Любовь Ивановна
Задачи:
Закреплять порядковый счет, порядковые числительные, умение сравнивать предметы по величине; развивать способность устанавливать простейшие связи между предметами;
Упражнять в составлении пересказа кратко, в соответствии с текстом произведения; упражнять в умении согласовывать числительные с существительными;
Поддерживать положительные эмоциональные состояния от встречи с любимыми героями сказок; проекция положительных форм поведения.
Оборудование:
Домики животных;
«Разрезная картинка;
«Лабиринт»;
«Соедини точки»
Ход ОД:
Игра «Я очень рад тебя сегодня видеть»
У меня в руках волшебный клубочек, но он не простой, он должен побывать у каждого из вас со словами «Я очень рад тебя сегодня видеть». С вашего позволения, я начну, а продолжит тот, кто стоит слева от меня.
Работа коврике «Дружбы».
А вы любите сказки? А хотите попасть в сказку? Но попасть в сказку смогут только по-настоящему дружные, смелые, сплоченные дети. Поможет нам в этом коврик «Дружбы». Займите место на коврике. Он маленький, но каждому из вас на нем найдется место. Почувствуйте тепло друг друга. Ваше тепло позволяет создать хорошее настроение, дает силы на совершение добрых дел. Чувствуете тепло? Это зачит, вы сможете подарить его другим людям. Теперь каждый из вас сможет отправиться в сказку.
(Включается музыка) Вы слышите музыку? Эта музыка приглашает нас в путешествие по сказке. Наше путешествие началось. Давайте погуляем по нашему сказочному лесу (музыка).Посмотрите, ворота стоят. Но, чтобы сквозь них пройти, надо сказать волшебные слова:
«Стоит в поле теремок,
На двери свисит замок.
Кто его открыть бы смог?
Постучали, покрутили, потянули
И открыли»
Ну вот, ворота открылись,проходите по одному,а я вас буду встречать.
Основная часть
Мы с вами оказались в сказке «Теремок». Давайте вспомним, кто первый пришел в теремок? Это- мышка–норушка. Кто второй? А кто последний? А как сказка заканчивается?
А наша сказка на этом только начинается. Погоревали, погоревали звери и решили построить сообща каждому по домику. Ребята, сколько героев в сказке? Сколько домиков им нужно построить?
Построив домики, звери стали спорить и никак не могли решить, кому в каком домике поселиться.(дети расселяют зверей).
Все звери довольны, никто не остался без домика. У каждого есть свой дом.
Стали звери жить отдельно, но скоро начали скучать. Поэтому они решили собираться все вместе по вечерам и решали интересные загадки. Вот и вам они прислали письма с заданиями.
1-ое письмо. Оно пришло от мышки. Она просит узнать, сколько она собрала грибов и желудей? Чего больше?
2-ое письмо. От кого? (от лягушки). Она просит отгадать, какое дерево растет около ее домика. Вы сможете отгадать, если правильно соедините все точки от 1 до 7. Что это за дерево?
3-е письмо. От кого? (от зайчишки) Но здесь нет вопросов, он хочет с вами поиграть в веселую игру. К зайчику пришли гости, разные звери. Придумайте для себя, кто к зайчику пришел, но не называйте. Зверя надо будет изобразить.
4-ое письмо. А это письмо от кого?(от лисички). У лисички разбилась посуда. Она не знает, что ей делать. Давайте поможем собрать ей новую посуду
5-ое письмо. А это письмо от кого?(от волка).Он просит угадать вас по какой дорожке он ходит в гости к друзьям.
6-ое письмо. От кого следующее письмо? (от медведя). Медведь просит угадать из каких фигур построен его дом.
Герои сказки прислали вам не только письма, но и угощения. Где же они спрятаны? Пойдем поищем. Может в сказочном лесу под елкой. Наше путешествие закончилось. Нам пора возвращаться.
(Дети проходят через ворота)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.