Конспект познавательного занятия в подготовительной к школе группе на тему "Корабли"
Конспект познавательного занятия
в подготовительной к школе группе
на тему: «Корабли»
Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад №7»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование и материалы: карта сокровищ, магнитные доски (2 штуки), дидактические картинки по теме, указка, разрезные картинки (молоток, пила, рубанок), «Кубики I Q», схемы построек кораблей, подставки для схем построек, сундук, «сокровища» - книга Энциклопедия, сладости.
Цель: сформировать представление о профессии кораблестроитель, о появлении кораблей об их видах, назначении и строении.
Программные задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- развитие умение устанавливать причинно-следственные связи, умения анализировать;
- систематизировать знания и закрепить умение называть и показывать части корабля;
- создать условия для формирования представлений о профессии кораблестроитель;
- развитие у детей умения строить модели кораблей из строительных материалов;
- развитие любознательности и интереса к профессии посредством рассказа, дидактических игр.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- развитие и обогащение активного словаря: кораблестроители, нос, корма, борт, палуба;
- развитие связной и диалогической речи;
- развитие умение согласовывать слова в предложениях;
- учить высказывать предположения и делать простейшие выводы.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
формировать умение слушать собеседника;
- развитие общение и уважительного взаимодействия ребенка с окружающими;
- развивать умение работать в группах;
- формировать умение спокойно отстаивать свое мнение.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций кораблей;
- конструирование из строительного материала;
- чтение художественной литературы: Ю. Любимов «Мой кораблик спорит с бурей», «Сказка о кораблике», Б. С. Житков «Морские истории».
Ход занятия
1. Вводная часть.
Организационный момент. Приветствие гостей.
Приветствие друг друга:
Встанем рядышком, по кругу,
Улыбнемся мы друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Воспитатель: Ребята я сегодня не с пустыми руками, посмотрите, что это у меня? Самая настоящая карта острова сокровищ. Вы хотите отправиться в путешествие и найти клад? Вы знаете, что остров - это небольшой кусок суши, окружённый со всех сторон водой (рекой, морем, океаном). А на чем можно добраться до острова? (Ответы детей).
Воспитатель: Чтобы узнать, на чем мы отправимся в путь, давайте с вами сыграем в игру, она называется «Что лишнее?». Вам нужно найти лишнюю картинку, которая не сочетается с другими. (Показ картинок)
- Почему вы выбрали именно эту картинку? (Ответы детей).
- Посмотрите на лишние картинки, что в них общего? (Это все водный транспорт).
- Ребята, а давайте отправимся с вами в путешествие на водном транспорте - корабле.
Проблемная ситуация.
- Скажите, а у нас с вами есть корабли? (Ответы детей)
- Как вы думаете, кто их строит? А хотите узнать о профессии, кто строит корабли, как они появились? (Ответы детей)
Дети садятся на стулья.
2. Основная часть.
Рассказ воспитателя с показом слайдов об истории появления кораблей и профессии «кораблестроитель».
Строят и ремонтируют корабли кораблестроители (судостроители). Очень давно, еще в древности, люди искали средства передвижения по воде. Как вы думаете, на чем они передвигались? (На плоту)
Правильно, история кораблестроения начинается с появления первых плотов и лодок, выдолбленных из целого древесного ствола. Лишь с созданием больших лодок начинается судостроение.
Когда стал править царь Петр 1, Россия воевала на всех фронтах, а выход к морю был только в одном направлении. Но наши враги перекрыли все морские пути. Поэтому Петр I задумался над созданием своего собственного военного флота. Суда строились разных типов, так как никто не знал, какие из них окажутся лучше в боях. И тогда Петр 1 решил отправиться за границу, чтобы изучить профессию.
Профессия кораблестроение является очень интересной, но и самой сложной. Строить корабли очень ответственное дело, ведь даже самая незначительная ошибка в составлении проекта может привести к трагедии. Этому ремеслу нужно учиться! Так в России появились школы, в которых обучали: как строить, как создавать оборудование и как обслуживать корабли.
Вот мы и узнали историю появления кораблей. Скажите, вам понравилось? А сейчас давайте встанем и немного отдохнем.
Физминутка «Волны плещут в океане»
Волны плещут в океане
(Дети машут руками, изображая волны)
Что там чудится в тумане?
(Дети вытягивают руки вперед)
Это мачты кораблей.
(Дети вытягивают руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей!
(Дети машут руками)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем,
(Ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке
(Наклоны)
И сжимаем в кулаке.
(Дети сжимают кулочки)
Чтоб побольше их собрать, -
Надо чаще приседать.
(Приседания)
Воспитатель: Ребята, давайте с вами рассмотрим иллюстрации кораблей. Какими бывают корабли? (Грузовыми, пассажирскими и военными)
- Как вы думаете, для чего нужны грузовые корабли? (Нужны для перевозки грузов). Назовите грузовые корабли (Баржа, танкер).
- Как вы думаете, для чего нужны пассажирские корабли? (Нужны для перевози пассажиров). Назовите пассажирские корабли (Теплоход, паром, лайнер, лодка, катер, яхта).
- Как вы думаете, для чего нужны военные корабли? (Защищать границы страны в море от врагов) Назовите военные корабли (Эсминец, авианосец, фрегат, крейсер, подводная лодка).
Чтобы построить нам с вами корабли и отправиться в путешествие на остров сокровищ, нужно знать из каких частей корабль состоит и как эти части называются.
Все корабли разные, но, не смотря на это, у них есть что-то общее. Как вы думаете, что их объединяет?(Ответы детей).
Давайте рассмотрим корабль.
- Каждый корабль состоит из корпуса и надстройки или рубки.
- У любого корабля есть передняя и задняя части. Как называется передняя часть корабля? (Ответы: «нос»).Он разрезает воду, и корабль движется вперед.
-Как называется задняя часть корабля? (Ответы: корма).
- Еще у любого корабля есть палуба – часть, по которой ходят матросы.
- Боковые части корабля - это борта. Их 2: левый и правый.
- Часть корпуса, находящуюся под водой, называют подводной,а над водой - надводной. - Рубка - отдельная часть надстройки на палубе, помещение для управления судном и двигателем.
Воспитатель: Скажите, а из чего можно построить корабль? Хотите знать, какими инструментами пользуются кораблестроители, какие действия ими выполняют? Тогда предлагаю вам собрать разрезные картинки.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Дети собирают 4 разрезные картинки, воспитатель комментирует их или загадывает загадки:
1) Пила - нужна для того, что бы распиливать бревна и доски;
2)Молоток - нужен для того, чтобы забивать гвозди;
3)Рубанок - нужен для обработки, выравнивания досок.
Итак, теперь мы с вами знаем: какие есть корабли, из каких частей они состоят и из чего их можно построить. А вы ребята хотите побывать кораблестроителями?
Я предлагаю вам отправиться на судостроительный завод и изготовитьмодели кораблей.
Предлагаю вам разделиться на три команды. Для каждой команды, я приготовила схемы построек разных кораблей.
Рассмотрите схемы. С чего лучше начать кораблестроение?(Ответы детей: с основания корабля, затем надстройка).
Не забывайте, что выполнять нужно точно по схеме, ведь любая неточность или ошибка может привести к поломке и даже к катастрофе.
(Дети выполняют самостоятельно работу, согласно схемам).
Подведение итогов работы:
- Расскажите о своих моделях кораблей. (Спрашиваю по 1 ребенку от каждой команды)
- Какие детали (геометрические фигуры) вы использовали для строительства?(Ответы)
- Как вы думаете, прочные они у вас получились?
- Кем мы сегодня были?(Кораблестроителями)
-Теперь мы с вами сможем отправиться на остров сокровищ и найти клад. В путь!
Воспитатель: Вот мы и на острове. Вот и клад! (Открываем «Сундучок»).
Рябята, да здесь настоящие сокровища: книга - источник знаний, и любимые ваши сладости!
3.Заключительная часть.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.
«Раз-два-три-четыре-пять, в детский сад возвратимся назад!»
- Ребята, чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего?
Молодцы! Наше приключение окончено.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.