Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по финансовой грамотности «Юные экономисты»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида «Северяночка»
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по финансовой грамотности
«Юные экономисты»
Автор: Березовская Т.Н.
гп. Приобье, 2025 г.
Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять активный и пассивный словарь детей, знакомя с экономическими терминами.
- Упражнять в умении понимать назначение денег, какие могут быть основные потребности человека и что к ним относится.
- Закреплять умение выполнять математические вычисления.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.
- Развивать познавательный интерес, умение размышлять, высказывать свою точку зрения, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности, личностные качества дошкольников, связанные с экономической деятельностью: трудолюбие, уважение к труду взрослых.
Материалы и оборудование: разные виды копилок, игровые карточки (кошельки),
купюры и монеты, оборудование для экспериментирования: стол, магниты, доска, стаканы с водой, кошельки, карта куда будут дети вносить результаты опытов.
Предварительная работа: беседа с просмотром презентации «Откуда деньги пришли?», сюжетно ролевая - игра «Магазин», д/и по финансовой грамотности, «Угадай, какая это профессия», «Кому, что нужно для работы».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, а вы любите что - то собирать, коллекционировать? (примерные ответы детей: машинки, колечки, фантики от конфет и др.).
- А вот я коллекционирую копилки. Посмотрите, я вам сегодня принесла
копилки из своей коллекции (дети рассматривают копилки).
- Ребята, а для чего нужна копилка?Правильно, чтобы копить деньги.
Воспитатель:Если каждый месяц откладывать определенную сумму денег, формируются накопления(деньги накапливаются, увеличиваются в размере).Накопления- это денежные средства, которые семья откладывает ежемесячно, и не
расходует их. Можно откладывать деньги по чуть-чуть и со временем накопить
неплохую сумму.
- Но мне очень интересно узнать, на что люди копят и тратят деньги. А вам?
Воспитатель: Мы сегодня с вами поиграем в игру «Мы - юные экономисты».
Сейчас вы по очереди будете подходить ко мне и доставать из мешочка монетку. Кому
достанется монетка достоинством 1 рубль встают справа, а кому достоинством
2 рубля слева. И таким образом мы с вами поделимся на две команды. (Дети делятся на команды).
Воспитатель: Теперь команды рассаживаются за столы. Я буду задавать вам задания, за каждый правильный ответ вы будете получать монеты и складывать их в свои копилки, которые стоят у вас на столах. Согласны?(ответы детей).
Воспитатель: Ребята, каким образом в семье появляются деньги? (ответы детей).
Воспитатель: Как называются деньги, которые зарабатывают родители? (ответы детей).
Воспитатель поясняет:Зарплата—это деньги, полученные за работу, за месяц, за неделю, за один день. Кроме родителей, кто является членом семьи? (ответы детей).
Воспитатель: Вносят ли дедушка и бабушкой в семейный бюджет деньги, если они живут вместе с нами? Пенсия – это деньги. Её платят пожилым людям, проработавшим много лет. Кто ещё живёт в семье? (ответы детей).
Воспитатель: Могут ли взрослые дети приносить в бюджет деньги семьи? (воспитатель обобщает ответы детей. Большие дети, окончившие школу, обучающиеся в училищах, институтах, получают стипендию).
Воспитатель: Зарплата, пенсия, стипендия, пособия.
- А как одним словом назвать все эти деньги? (семейный бюджет).
Воспитатель: Когда вы пойдете в школу, вы будете, иногда заходить в магазин, и вы должны уметь различать какой товар дороже, а какой дешевле. Чтобы знать какой товар вы сможете приобрести, а на какой вам не хватит денег. Давайте мы поучимся это делать и научимся сравнивать.
Воспитатель: Итак, слушайте 1.Задание «Семейный бюджет».
- Ребята, сейчас мы посчитаем семейный бюджет двух семей и сравним их. У вас на столе лежат карточки с цифрами и арифметическими знаками, вы должны будете составить и решить пример.
В семье Ивановых папа зарабатывает 4 рубля, мама - 3 рубля, а также семья
получает пособие на ребенка - 2 рубля.
Вопрос: Сколько рублей составляет семейный бюджет семьи Ивановых? 9 рублей.
- А теперь посчитаем семейный бюджет семьи Смирновых. Папа и мама
получают зарплату по 3 рубля, сын учится в институте и получает стипендию 1
рубль, бабушка получает пенсию 2 рубля.
Вопрос: Сколько рублей составляет семейный бюджет семьи Смирновых? 6 рублей.
- Молодцы, ребята, всё правильно посчитали. А теперь давайте сравним бюджеты семей Ивановых и Смирновых. Чей бюджет больше, а чей меньше? (Дети выполняют математическое вычисление, получают монеты за правильное вычисление).
2. Задание «Доход и расход»
Командам по очереди задаются вопросы. За правильный ответ получают монетку.
Мама получила зарплату - доход
Бабушка заболела - расход
Выиграла приз - доход
Потеряла кошелёк - расход
Нашли клад – доход
Сломался холодильник - расход
Собрали урожай – доход
Заплатили за квартиру – расход
Нашла монетку – доход
Купили куклу – расход.
3. Задание.
Вы будете отгадывать загадки и за каждый правильный ответ команды будут получать монетки. Готовы? (ответы детей)
1. Это — средство обращения,
Это — средство накопления.
Средство стоимости также,
Также средство платежа.
Штучка невеличка,
А всякому нужна. (деньги)
2. Чтоб хранить свои доходы
На карманные расходы
Хрюша требуется мне,
Та, что с дыркой на спине (копилка)
3. Если хочешь в магазине,
Ты купить, к примеру, сок.
Отправляясь за покупкой, Возьми с деньгами…(кошелек)
4. На товаре быть должна
Обязательно…(цена)
5. Всё, что в жизни продается
Одинаково зовется,
И крупа, и самовар
Называются…(товар)
6. Из какого аппарата
Выдается нам зарплата. (банкомат)
Воспитатель: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием. А теперь, давайте с вами немного отдохнем и поиграем в игру «Монетки».
(Дети встают в круг и берутся за руки образуя кошелек, ходят по кругу, повторяя слова.
«Мы не детки, мы не детки,
А веселые монетки. (Идут по кругу, держась за руки)
Звонко катимся по кругу, (Идут вприпрыжку)
Жмемся спинками друг к другу. (Прижимаются спинкой к соседу)
Дружно скачем: скок да скок… — (Прыгают на месте)
И обратно в кошелек.
Воспитатель:Молодцы, мы немного отдохнули и нам пора снова приниматься за
работу. Садимся за свои столы.
4. Задание «Найди российские деньги»
Воспитатель: Ребята вы, когда-нибудь, делали покупки самостоятельно? (ответы детей.
- А за покупками в магазин с чем ходят?(ответы детей).
- Посмотрите сколько у меня разных денег. Помогите мне определить с какими мне деньгами можно идти в наши магазины(дети рассматривают деньги разных стран и находят наши российские рубли).
- Как называются наши деньги? (Рубль).
Воспитатель: Ой, почему среди денег оказалась ракушка?Ответы детей.
Воспитатель: Совершенно верно. Это древняя денежка. Ракушку использовали как средство обмена. Ребята, а какие деньги появились раньше металлические или бумажные? металлические.
- А вы знаете, как называют металлические деньги, по-другому? они называют монетами. А бумажные деньги называются? (купюрами). А как вы думаете, какие деньги удобнее монеты или купюры? Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю проверить это опытным путём, а результаты наших исследований, мы с вами будет записывать в карту, которая размещена на фланелеграфе.
5. Задание «Эксперименты».
Воспитатель: Возьмите купюры и положите их в один кошелёк, монеты в другой.
Потрясите. Переверните. Сделайте вывод, что удобнее хранить в кошельке? Дети проверяют и делают вывод и записывают в карту.
Воспитатель: Посмотрите в карту. Кто выигрывает?
- А теперь достанем деньги из кошелька и возьмем в одну руку бумажную
купюру, а в другую монету. Что тяжелее? Может, подуем? Что происходит с монетой? А что происходит с купюрой? Какой вывод сделаем? Что легче?
Ставим плюсик в карту.
- А теперь сожмите кулаки. Что произошло? (помялась, не помялась). Теперь
давайте попробуем порвать (бумага мнётся, рвется; монета нет).
- Какой вывод можно сделать? Правильно!Этот эксперимент показал, что
монета удобнее. Она не мнётся и не рвется. На карточке напротив монеты
ставим плюс, в этом эксперименте монета показала лучшие качества.
- А сейчас мы с вами опустим наши деньги в воду. Что происходит?
- Какой вывод сделаем, кто в этом эксперименте выигрывает?
Отметьте в нашей карте, вывод: плюс монетке.
Воспитатель: Посмотрите в карту. Кто выигрывает? Совершенно верно.
По одним свойствам выигрывают монеты, а по другим купюры. Какой вывод мы
сделаем?Вы правы, нужны нам и монеты, и купюры.
-Ребята, а какое средство оплаты может быть в кошельке? Что кроме денег можно использовать при оплате? Ответы детей.
Воспитатель: Оплата картой – это безналичный расчет, а оплата деньгами - это наличный расчет.
- А откуда берутся деньги на карте? (счет карты можно пополнить через банкомат, или в банке).
Воспитатель: Молодцы! За проделанную работу все получаете по монетке.
- А как вы думаете всё ли можно купить за деньги? (ответы детей).
6. Задание «Что можно и нельзя купить»
Воспитатель: Детям предлагается набор кошельков, они должны распределить их в две группы: «Можно» – «нельзя» купить за деньги.
Воспитатель: А теперь проверим результат. Команда, которая справилась с
заданием без ошибок получает монету. Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, за что садик платит деньги? Ответы детей (За воду, свет, телефон, вывоз мусора).
Воспитатель: Какой вклад мы можем внести в экономику детского сада? Ответы детей (Нужно экономно расходовать воду, свет, беречь имущество, одежду, книги, мебель).
Воспитатель: Правильно, а как это сделать? Ответы детей (Выключать свет, когда он не нужен, не включать быстро воду, не ломать игрушки, не рвать книги).
Воспитатель: Если вы это будите делать, то вам удается сэкономить деньги детского сада. Итак, ребята, наши задания закончились. Вы все отлично с ними
справились, и теперь пришло время открыть ваши копилки и посчитать сколько
монет заработала каждая команда. (Дети считают монеты).
После занятия вы можете организовать сюжетно ролевую игру «Магазин» и купить то, что вы захотите. Сначала рассмотрите товар, определите вместе с напарником, что бы вам хотелось купить и хватит ли у нас на всё это денег. Каждый товар имеет свою цену и помните правила поведения в магазине: Поздороваться с продавцом, не кричать, не шуметь, не бегать, не залезать и не облокачиваться на прилавок, где стоит товар, нельзя толкаться, нужно встать в очередь, помнить о вежливых словах: здравствуйте, извините, пожалуйста, спасибо.
Рефлексия: Наше занятие подошло к концу.
- Что такое семейный бюджет? (все деньги, которые имеет семья)
- Из чего состоит семейный бюджет? (доходы и расходы)
- Откуда семья получает доходы? (з/плата, стипендия, пенсия)
- За что получают зарплату родители? (за выполненную работу, труд)
- Что такое расходы? Это трата денег на товары и услуги.
Ребята, когда вы, придёте, сегодня домой, узнайте у родителей, как они зарабатывают деньги, из чего состоит бюджет вашей семьи. И, помните, есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Многое в жизни нужно уметь беречь. Бережливость – это не просто умение экономить, но и умение жить. Молодцы! Вы сегодня хорошо работали, и я для вас приготовила сборник сказок по финансовой грамотности.
6
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.