"Будем правила движенья выполнять без возраженья"
Технологическая карта НОД
Миронова Л.Р.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие. | ||
Возрастная группа: старшая | ||
Тема: «Будем правила движенья выполнять без возраженья» | ||
Цель: формирование осознанного отношения к соблюдению правил безопасного поведения на дороге. | ||
Задачи:
| ||
Предварительная работа: беседы о правилах дорожного движения; моделирование и обыгрывание опасных дорожных ситуаций на макете; рассматривание и сравнение дорожных знаков; дидактическая игра на классификацию дорожных знаков; дидактическое упражнение «Расскажи о знаке по плану-схеме»; чтение произведений художественной литературы. | ||
Материалы: мультимедийная презентация, сюжетные картинки из серии «Незнайка на дороге», карточки для игры «Подбери пару», 2 трехколесных велосипеда, модели дорожных знаков. | ||
Содержание. Действия педагога. | Действия детей. Результат. | |
Организационный момент | Для создания эмоционального, положительного настроя предлагаю образовать круг и поприветствовать друг друга. - Придумано кем-то Просто и мудро – При встрече здороваться: - Доброе утро! - Доброе утро! Солнцу и птицам. - Доброе утро! Улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым, приветливым. Пусть доброе утро Длится до вечера! | Дети встают в круг и приветствуют друг друга и педагога, повторяя движения вместе за воспитателем. |
Актуализация знаний | - Ребята, сегодня утром я обнаружила в группе вот этот конверт (воспитатель показывает детям конверт, на котором изображен Незнайка), как вы думаете, кто бы мог прислать нам это письмо? (в конверте 3 сюжетные картинки из серии «Незнайка на дороге») - Ребята, давайте расположим картинки в правильной последовательности и узнаем, о чем хотел нам рассказать Незнайка в своем письме. - Что случилось с Незнайкой? - Почему Незнайка попал в подобную ситуацию? - Правильно, ребята! Незнайка нарушил одно из важных правил дорожного движения, в результате чего чуть не попал под колеса автомобиля. А вы не нарушаете это правило? (слайд 2. Появляется Незнайка, который с огорченным и виноватым видом обращается к детям: - Ребята, мне очень стыдно за то, что я не знаю где и как можно кататься на велосипеде. Я буду вам очень благодарен, если вы мне все объясните). - Ну, что, ребята, поможем Незнайке? - Слушай, Незнайка: мы живем в большом городе, в котором много улиц. По ним движутся легковые и грузовые автомашины, едут автобусы, идут пешеходы, и никто никому не мешает. Как ты думаешь, почему? А вы ребята, как думаете? - Правильно. Это потому что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила. А вот какие правила соблюдать и какие дорожные знаки необходимо знать велосипедистам наши ребята тебе расскажут. | Дети высказывают свои предположения, предлагают посмотреть, что в конверте. Дети выполняют задание, располагая картинки в нужной последовательности. Дети высказывают свои предположения. (Незнайка катался на велосипеде по проезжей части, и чуть не угодил под автомобиль; не знает правил безопасной езды на велосипеде). Дети выражают согласие. Ответы детей Дети читают стихи про знаки «Велосипедная дорожка», «Велосипедное движение запрещено». |
- Ребята, давайте покажем Незнайке, как мы сами соблюдаем правила езды на велосипеде. Игра-эстафета «Еду на велосипеде». (Слайд 3. Незнайка обращается к детям: Ребята, я уже понял, что кататься на велосипеде по проезжей части нельзя ни в коем случае, знаю, что при переходе через дорогу велосипедист должен сойти с велосипеда и вести его по тротуару, соблюдая правила движения пешеходов). | Дети принимают участие в эстафете. | |
Постановка проблемы и «открытие» нового знания | - Незнайка, правил дорожного движения очень много и запомнить их все будет трудно, но, знай, что на дороге у пешеходов и водителей есть надежные помощники – дорожные знаки, которые всегда подскажут нужное правило. Наши ребята их прекрасно знают и сейчас все тебе объяснят. Дидактическая игра «Подбери пару». (Один из знаков детям незнаком «Пересечение с велосипедной дорожкой») - Ребята, вы знаете, что это за знак, кому он предназначен и в каком месте дороги устанавливается? Хотите узнать? (слайд 4. Инспектор ДПС обращается к детям. Он предлагает рассмотреть и сравнить два знака: новый и «Осторожно, дети». Чем они похожи и чем отличаются?) В ходе беседы дети выясняют, что оба знака предупреждают. (слайд 5. Инспектор ДПС обращается к детям. - Правильно, ребята, этот знак предупреждающий. Только вот кого он предупреждает, и о чем?) (слайд 6. Инспектор ДПС обращается к детям. - Знак называется «Пересечение с велосипедной дорожкой», ставится он в том месте, где проезжая часть пересекается с велосипедной дорожкой, и предупреждает водителя автомобиля о том, что ему надо сбавить скорость и быть особенно внимательным.) | Дети принимают участие в игре. Дети выражают согласие Ответы детей (знаки одинаковой формы с рамкой красного цвета). Предположения детей. |
Закрепление нового знания | - Ребята, давайте поблагодарим инспектора за то, что он нам все объяснил. (слайд 7. Незнайка обращается к детям. - Ребята, расскажите мне скорее все, что вы узнали об этом знаке). | Дети произносят слова благодарности. Дети рассказывают Незнайке о знаке «Пересечение с велосипедной дорожкой» по плану-схеме: - название знака; - для кого предназначен; - на каком участке дороги устанавливается; |
Продолжение исследования вне НОД | (слайд 8. Незнайка обращается к детям.) - Большое вам спасибо, ребята. Вы многому меня научили. Ещё я хочу попросить: сделайте, пожалуйста, для меня и моих друзей-коротышек, модели дорожных знаков. Мы установим их в своем Цветочном городе, и всегда будем выполнять правила дорожного движения. До свидания, ребята! | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.