Наш город и его транспорт
Конспект занятия по программе: (« Школа дорожных наук 03» 5-7 лет)
Тема: Наш город и его транспорт
Цель: Безопасное поведение на дорогах города. Познакомить с видами транспорта, дать знания о машинах специального назначения, закрепить знания о дорожных знаках. Познакомить детей с правилами поведения в общественном транспорте.
Методы: Коммуникация, художественное творчество (аппликация)
Материалы и оборудование: Игрушка медведь (Незнайка), макет проезжей части, дорожные знаки, картинки с видами транспорта, заготовка к аппликации.
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам в гости пришел медвежонок, зовут его Незнайка. Он хотел отправиться на экскурсию по городу, но не знает на каком транспорте можно ехать, а пока он шел к нам в детский сад, его чуть не сбила машина. Думаете почему? Правильно, он не знает правил дорожного движения. Давайте мы ему поможем и все расскажем и покажем. У меня есть загадки, отгадав их , мы узнаем какой транспорт можно встретить в нашем городе.
Дом по улице идет, на работу всех везет,
не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках (автобус).
По стальным дорожкам мчит сороконожка,
Тук-тук – перестук. Круглый щелкает каблук.
С развеселой песенкой по железной лесенке (поезд).
Четыре колеса, резиновые шины.
Мотор и тормоза ( машина).
Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем. ( велосипед)
ИГРА: «Виды транспорта».
Я, бросаю мяч и задаю вопрос, вы отвечаете и бросаете обратно.
Как называется транспорт, который двигается по воде? (водный)
Как называется транспорт, который двигается по земле? ( наземный)
Как называется транспорт, который двигается под землей? ( подземный)
Как называется транспорт, который двигается по воздуху? (воздушный)
Специальный транспорт ( скорая, пожарная, полиция, ГАИ)
Верно ребята, эти машины оборудованы специальным сигналом и проблесковым маячком красного и синего цвета. Они спешат на помощь людям, поэтому могут ехать на любой сигнал светофора. Другие машины должны пропускать спецтранспорт, а пешеходы освободить проезжую часть. Ребята на улице , мы с вами пешеходы. А, в автобусе мы кто? ( пассажиры). Сейчас у нас будет разминка.
Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке, скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
Продолжаем. Как вы думаете, пешеходы где должны ходить? ( по тротуару)
Правильно, пешеходы двигаются по тротуару, машины по проезжей части. Разделяют эти дороги бордюр. Если нет тротуара, то пешеход должен идти по краю проезжей части, навстречу транспорту.
А, что делать если нам нужно перейти на другую сторону дороги?
Как это сделать?
По пешеходному переходу, посмотреть налево, продолжить путь и только на зеленый сигнал светофора для пешеходов.
Вот мы и познакомили нашего мишку Незнайку с транспортом и правилами дорожного движения. Теперь, ребята я вам предлагаю сделать « картинку –аппликацию» с изображением транспорта, давайте сделаем машину грузовую.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.