Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
04.08.2024

Конспект по ознакомление с окружающим "День безопасности в природе".

Бруева Маргарита Ивановна
МБДОУ ЦРР детсад 54 "Звездочка" г. Озерск, Челябинская область
Конкурсная работа

Тема: День безопасности в природе.

Задачи:

1.Продолжить знакомить детей с правилами безопасного поведения в природе, учить правильно вести себя при встрече с животными и насекомыми, закрепить правила поведения во время грозы в лесу и около водоема.

2.Развивать познавательный интерес детей, любознательность, умение работать в группах, логику и внимание.

3.Воспитывать ответственность за личную безопасность, уважение друг к другу, любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: рюкзак, предметы для рюкзака, карточки «Насекомые», «Грибы», «Ягоды», муляжи грибов, пособие «Луг», дидактический материал «Правила поведения в лесу», «Правила поведения около водоема», кружки красного и зеленого цветов.

Ход образовательной деятельности:

1.Беседа с детьми.

- Ребята, какой сейчас летний месяц?

- Как вы любите отдыхать летом?

- Куда вы ездите отдыхать с родителями?

- Как нужно вести себя на природе, чтобы не случилась беда?

- Как вы понимаете слово «безопасность»?

2.Введение в игровую ситуацию.

- Ребята, я предлагаю вам отправиться в поход на природу. Но сначала нам нужно собрать в рюкзак все необходимое, что может понадобиться в дороге.

3.Сборы рюкзака.

( Детям предлагаются различные предметы, они выбирают нужные и складывают в рюкзак. Можно предложить бинт, магнитофон, гантели, мешок для мусора, резиновые перчатки, бутерброд, зарядку для телефона, вазу для цветов, зеленку, компас, шампунь).

4.Поход на луг.

(Дети подходят к пособию «Луг»).

- Вот мы с вами и пришли на луг. Посмотрите, как здесь красиво – светит солнышко, поют птички, растут чудесные цветы. А какая опасность нас здесь подстерегает?

- Правильно, на лугу можно встретить опасных для человека насекомых.

5.Работа с карточками «Насекомые».

- Ребята, я предлагаю вам разложить всех насекомых в два домика (обруча). В одном домике живут опасные для человека насекомые, а в другом – насекомые , не представляющие для нас опасность.

- Какие насекомые опасны для человека?

- Какие меры защиты должен предпринимать человек, чтобы не пострадать от насекомых?

( правильно одеваться, пользоваться средствами защиты от насекомых, не размахивать руками при встрече с пчелами и шмелями, чтобы не привлекать их внимание).

6.Загадки о насекомых.

- Я сейчас буду загадывать загадки о насекомых, а отгадку вы должны показать, поднять нужную карточку.

- В полосатом платьице

На лугу летает,

Мохнатыми лапками

Пыльцу собирает. (Пчела).

- Как только садится она на цветок,

Нектар собирает ее хоботок. (Божья коровка).

-Зеленая пружинка

Живет в траве густой,

С травинку на травинку

Он скачет день- деньской. (Кузнечик).

-Маленькая модница

Села на ладошки,

Красненькое платьице

С черными горошками. (Божья коровка).

-Надо мною он кружит

И пищит, пищит, пищит. (Комар).

7.Подвижная игра «Найди свой цветок».

( На полу разложены цветы, под музыку дети бегают по полянке, как только музыка закончилась, каждый занимает цветок. Кому цветка не хватило, выходит из игры).

8.Поход в лес.

(Выставляются деревья из картона)

- А теперь мы с вами пришли в лес, царство грибов и ягод. А вы с родителями ездили в лес за грибами и ягодами?. Какие грибы вы знаете? Какие из них ядовитые?

9.Игра «Собери грибы в лукошко».

(Детям предлагаются муляжи грибов, съедобных и несъедобных, и корзинки. Нужно собрать только съедобные грибы).

10.Работа с карточками «Ягоды».

- Какие ягоды вы знаете?

- Какие ягоды вам нравятся больше остальных?

- Какие ягоды растут у вас в саду?

- Кто из вас знает ядовитые ягоды?

11.Рассказ педагога о ядовитых ягодах (вороний глаз, волчье лыко).

12.Дидактическая игра «Свари варенье».

- Какое варенье получится из малины? (малиновое). Из брусники? Из клубники? И т.д.

13.Поход на водоем.

(Водоем можно сделать из материи голубого цвета).

- В такую жару очень хочется искупать, но прежде, чем зайти в воду, давайте вспомним правила поведения около водоема.

(Не заплывать за буйки, не топить друг друга даже в шутку, не купаться и не нырять в незнакомом месте, не ходить купаться без взрослых и т.д.)

14.Правила поведения в грозу.

-Посмотрите, пока мы с вами купались, началась гроза.

(Иллюстрации грозы).

- Что мы должны сейчас сделать?

(быстро выйти из воды)

- А можем мы спрятаться от грозы вон под тем одиноким деревом?

(Нельзя прятаться под одиноким деревом, в него может ударить молния)

15.Игра «Экологический светофор».

(у детей кружки красного и зеленого цветов, красный – опасность природе, зеленый – опасности нет).

- Пора нам возвращаться из нашего путешествия в группу. Давай поиграем и узнаем, как вы запомнили правила поведения в природе.

- Рвать цветы с корнем.

- Разжигать костер возле деревьев.

- Забирать свой мусор после отдыха.

- Разорять муравейники.

- Не трогать гнезда птиц.

- Приносить из леса птенцов и детенышей зверей.

- Любоваться цветами.

- Слушать пение птиц.

- Шуметь в лесу.

16.Подведение итогов, сюрпризный момент.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться