4 ноября - День народного единства
Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста
«4 ноября — День народного единства»
Цель:
Укрепить здоровье детей, поддерживать позитивное эмоциональное состояние во время двигательной деятельности.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с праздником - «День народного единства», историей его возникновения.
Развивающие : Развивать патриотические чувства к своей Родине; прививать интерес к историческому прошлому своей страны. Развивать у детей координацию и ловкость движений, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные: Воспитывать чувство коллективизма (умение работать в команде).
Место проведения: Музыкальный зал.
I. Организационный момент.
( Дети,с флажками, входят под торжественную музыку в зал. Образуют круг.)
II. Основная часть.
- Добрый день, дорогие ребята! Вот и наступил последний месяц осени – ноябрь! В ноябре много дней и много праздников. А начинается ноябрь с главного праздника в нашей стране – государственного праздника: День народного единства! Именно 4 ноября вся Россия будет отмечать праздник «День народного единства». Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.
В зал сегодня приглашаем.
С праздником вас поздравляем!
Праздник этот самый главный,
Государственный и славный.
Нынче каждый из ребят с праздником поздравить рад.
С праздником! С Днем народного единства!
(дети кричат «Ура!» и машут флажками)
- Ребята, как вы понимаете, что такое – единство?
(Единство – это когда все люди вместе).
(Дети, под торжественную музыку проходят на стульчики.)
- Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего любит свою Родину. Родина – Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Мы с вами родились в России, мы россияне. И Родина у нас всех одна. Наша Родина очень большая, красивая и богатая – Россия. Россия…Родина… Россия…Какое красивое слово! Прислушайтесь – РОССИЯ! Здесь и роса, и сила, и синие просторы… Россия занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь.
(на экране карта России)
Игра "Моя Родина".
Ведущий начинает зачитывать первые три строки четверостишия, а дети договаривают последнюю строчку словам "Это Родина моя".
-Реки чьи глубоки, чисты И красивы берега? Отвечайте без запинки - ….
Горы снежные вершины, Прячут ввысь за облака. Что за чудная картина?.
Где поля и степь без края, На цветах блестит роса. Песни птиц, жужжанье шмеля?.
Лес, как царство Берендея, В нем живут медведь, лиса. А в тайге есть даже тигры. (Это Родина моя)
-Где на севере морозном Льдом сверкают берега. А на юге – море, солнце.
(Это Родина моя)
-Где город города прекрасней, А всех важней из них Москва.
Цвет флага – белый, синий, красный, (Это Родина моя)
- Разные народы населяют Россию, но всех их связывает в единую семью общая Родина, взаимное уважение и дружба. Поэтому невозможно сказать какая из народностей лучше - мы все равны, все особенные.
Как пёстрый солнечный букет:
Калмыки и чуваши,
Татары, коми и мордва,
Башкиры и буряты –
Всем скажем добрые слова,
Любому будем рады!
- Мы, граждане России, любим свою Родину, помогаем друг другу. Для этого важно знать и уважать историю страны, традиции и обычаи русского народа и других народов нашей многонациональной России. Могущество России – её сила в единстве и дружбе населяющих её народов.
Как же возник этот праздник?! Давайте поговорим об этом.
(Рассказ воспитателя и слайд-показ, отражающий некоторые исторические факты.)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что много-много лет тому назад, когда не было машин и поездов, самолетов и ракет, телевизоров и телефонов, а люди ходили пешком и ездили на лошадях, наша страна называлась Русью, Московским государством. Правил тогда страной не президент, а царь и царица.
Люди жили тогда просто: пахали землю деревянным плугом, растили хлеб, занимались разными ремёслами. Страна наша была богатой. В лесах водилось много разного зверя, в реках – рыбы.
Не давало это богатство покоя нашим соседям. Напали на нашу Русь враги. Захватили они столицу, заняли главную крепость- Московский Кремль, угнетали наш народ, хотели убить малолетнего царевича. А на престол хотели поставить своего польского короля.
Наступили в стране смутные времена. Народ наш бедствовал и страдал. Но нашлись на Руси храбрые люди, которые стали призывать весь русский народ на борьбу с поляками, призывали объединиться всем вместе и прогнать интервентов прочь с русской земли. Это были земский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский.
1 ребенок:
Минин и Пожарский - русские герои!
Минин и Пожарский столицу взяли с боем.
Смогли они народы на подвиг вдохновить,
Чтоб возвратить свободу и мир восстановить.
Воспитатель: Минин и Пожарский создали народное ополчение (войско) и пошли на Москву, с боем взяли Китай-город – один из районов столицы. Освободили Москву-матушку от врагов, прогнали поляков с земли русской. Произошло это событие 4 ноября 1612 году – более 400 лет тому назад. Теперь уже это наша история. В честь этого события и был учрежден праздник День народного единства.
Воспитатель: Сильна Россия только тогда, когда она едина! Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем братским народам и добрым соседям, всем, кто желает жить на земле мирно.
Сейчас мы сыграемв игру «Объединение».
Вам надо встать на этот островок и продержаться 30 сек. Вы можете стоять на одной ноге, либо держать друг друга за руки, но все должны уместиться на этом островке.
Условия: на полу закрепить 10 листов- формата А 4, дети должны все поместиться на этом острове.
- Молодцы, ребята! Только вместе мы можем защитить нашу Родину. И, помните: нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, забывать обиды.
2 ребенок:
С историей не спорят,
С историей живут.
Она объединяет
На подвиг и на труд.
3 ребенок:
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперёд.
4 ребенок:
Врага он побеждает,
Встав, как один, на бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой
5 ребенок:
Во славу тех героев
Живём одной судьбой.
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой.
6 ребенок:
Мы день единства отмечаем,
России праздник молодой,
И всем, и каждому желаем
Стране быть верным всей душой!
7 ребенок:
В день примирения и согласья
Мы поздравляем всех людей.
И от души желаем счастья
Святой Руси на много дней!
Воспитатель: Ребята, День народного единства - это праздник патриотизма. А кто такие патриоты? (ответы детей). Правильно! Это люди, которые любят свою страну, свою любимую Родину, трудятся для её процветания и готовы всегда её защищать. Сейчас ребята расскажут, что же такое Родина…
(Дети читают стихи о Родине и России, идёт слайд-показ с видами природы России)
В. Степанов "Что мы Родиной зовем?"
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни
Тёплый вечер у ворот,
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем.
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём
Т. Бокова "Родина"
Родина - слово большое-большое!
Пусть не бывает на свете чудес
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес.
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья,
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котёнок и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст рябины за окошком.
И на щёчке родинка-
Это тоже Родина!
В.Орлов "Родное"
Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и песок,
В поле – каждый колосок,
Речка, небо надо мною,
Это всё моё, родное!
Воспитатель:- А теперь немного поиграем.
Вставайте в круг:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Проводится игра с мячом «Какая наша Россия».
Дети ловят мяч и произносят слова-определения: могучая, сильная, добрая, большая, необъятная, красивая, великая, многонациональная, мирная, дружелюбная, единая, крепкая, цветущая, многострадальная, непобедимая, честная, огромная, терпеливая, заботливая…
Воспитатель: Да, ребята, наша Родина - Россия – необъятная и очень красивая страна.
Есть много мест у нас в России.
Их знаем мы со школы, с детских лет.
Но есть места, которых нет красивей,
Роднее и прекрасней в мире нет!
Эти родные места - наша малая Родина, место, где человек родился и живет. Как называется наша малая Родина, наш родной город? (Ответы детей).
Задание «Умники и умницы» (вопрос – ответ)
1. Наша страна называется… (Россия)
2. Столица России… (Москва)
3. Граждане России называются… (россияне)
4. Наш родной город называется … (Волгоград)
5. Жителей нашего города называют… (Волгоградцы)
6. Главное богатство России великий, могучий российский… (народ).
Воспитатель: Все мы с вами любим наш город. Он очень большой и красивый, замечательные люди живут и трудятся здесь. Ребята, а что надо делать, чтобы наш родной город и наша Родина процветали, крепли, богатели? (Дети отвечают: много трудится, хорошо учиться, беречь все, что есть, жить мирно и дружно). Правильно, ребята!
Дружно должны жить народы,
Несчастьям противостоять.
Ведь радостно так живется
И столь бесконечен мир,
Когда под огромным солнцем
Ты знаешь, что ты не один.
Издавна на Руси учили быть добрыми, помогать друг другу в беде, радоваться успехам других, учили любить и защищать свою Родину. Учили в сказках, где добро и дружба всегда побеждает, в играх, пословицах и поговорках. Многие пословицы и поговорки вы знаете, давайте их вспомним.
(Дети по очереди называют пословицы)
1. Худой мир лучше доброй брани.
2. Вражда не делает добра.
3. Дружно за мир стоять - войне не бывать.
4. Мир – дело великое.
5. Дружба и братство – наше богатство
6. Одна у человека мать, одна и Родина.
7. Человек без Родины, что соловей без песни.
8. На чужой стороне и весна не красна.
9. Жить – Родине служить.
10. Родина мать – умей за неё постоять.
11. Если дружба велика, будет Родина крепка.
12. Родная сторона - мать, а чужая - мачеха.
Воспитатель: «Делу время - потехе час» - говорили раньше. Давайте поиграем.
Игра «Человек к человеку»
Дети встают парами, кто с кем хочет. Воспитатель даёт разные задания, например: ладонь к ладони, пяточки к носочкам, ухо к уху, локоток к локотку, лоб ко лбу, спина к спине… дети выполняют задания. Последнее задание - человек к человеку - дети меняют пары. Игра продолжается. Дети могут поменяться парами несколько раз.
Воспитатель: Ребята, какие вы дружные и веселые. Как вы по-доброму относитесь друг к другу. Я думаю, что вы также нежно и бережно относитесь к нашей Родине. Возьмите ладошки, которые мы с вами делали. Давайте на карте нашей России выложим «хоровод дружбы» из наших ладошек.
Проводится акция «Хоровод дружбы»
Дети наклеивают на карту свои ладошки. Места на карте заранее обозначены скотчем.
III – Итог занятия
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша встреча. История учит нас: поодиночке, порознь не сделать того, что можно сделать вместе. Так и в жизни бывает. Один человек посадит дерево, а все вместе - сад. Дружба объединяет людей и народы. Страна сильна тогда, когда она едина.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, о каком празднике мы сегодня говорили? (ответы детей).
Мы с вами – граждане России, от вас зависит, каким будет ее настоящее, вам строить ее будущее, пусть же наша страна живет и процветает всегда! С праздником вас, дорогие ребята!
Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста
«4 ноября — День народного единства»
Подготовила:
воспитатель 1 категории
Калмыкова Елена Владимировна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.