Конспект занятия по программе "Раз ступенька, два-ступенька" для учащихся второго года обучения 5-6 лет Тема" "Работа в тетрадях в клетку. Поезд из прямоугольников"
Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества» Промышленного района
Конспект занятия
по программе «Раз - ступенька, два – ступенька»
Тема? «Работа в тетради в клетку. Поезд из прямоугольников»
для учащихся второго года обучения (5-6 лет)
Составитель: Кукушкина В.В,
педагог дополнительного
образования высшей
квалификационной категории
Оренбург, 2023
Тема: «Работа в тетрадях в клетку. Поезд из прямоугольников»
Цель: познакомить детей с техникой рисования поезда из прямоугольников
Задачи:
-воспитывать желание выполнять работу в тетрадях аккуратно.
-активизировать мыслительные способности учащихся (любознательность, оригинальность, гибкость мысли).
-развивать умение объединять фигуры для рисования предметов.
Тип занятия:комбинированное занятие
Оборудование:
- простые карандаши
- презентация к занятию
- тетради в клетку
Методы и приёмы:
-словесные: загадывание учащимся загадки о поезде,
-наглядные: рассматривание образцов в тетради
-практические: выполнение заданий в тетрадях в клетку, оценивание своей работы
Ход занятия:
1-ый слайд
Вводная часть: Здравствуйте, ребята. Что мы с вами сегодня будем рисовать, вы догадаетесь, отгадав загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом уцепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(Поезд)
-Из каких геометрических фигур мы с вами учились рисовать поезд на прошлом занятии? (из квадрата)
- Как вы думаете, можно ли нарисовать с помощью прямоугольника поезд? Дети определяют тему и цель занятия (можно нарисовать поезд из прямоугольника).
2.Основная часть:
2-ой слайд
-Ребята, а что надо сделать, чтобы наши ручки хорошо писали? (размять их)
Педагог предлагает детям выполнить разминку для пальчиков.
3-ий слайд
Педагог предлагает повторить правила посадки за столом при письме
4-ый слайд
Педагог предлагает рассмотреть паровоз, нарисованный педагогом в тетради.
-Какой формы паровоз? (прямоугольной).
-Какого он размера? (маленький)
-Как можно прицепить к нему первый вагон?
-Откуда надо начать (с верхнего правого угла).
-Куда и сколько клеточек надо нарисовать? (1 вправо, 2 вниз, 1 влево)
-Надо ли рисовать линию вверх (нет).
-Как надо рисовать? Показ–объяснение педагогом рисования маленького прямоугольного вагона, прикреплённого к паровозу. Рисование учащимися первого ряда маленького поезда.
5-ый слайд
Педагог предлагает детям провести физ. минутку «Танец паровозик».
6-ой слайд
-Чем отличается второй паровоз от первого? (размером, он большой)
Рассмотрите второй ряд, где нарисован большой паровоз.
- Куда от точки сначала надо рисовать? (вправо две клеточки).
- Куда дальше? (три вниз, две влево).
Показ–объяснение педагогом рисования большого поезда из прямоугольников. (Выполнение задания учащимися)
7-ой слайд
Итог занятия: оценивание учащимися правильности выполнения своего задания. Если учащийся выполнил задание правильно, аккуратно, и ему понравилось занятие, то он берёт вагончик зелёного цвета и прикрепляет его к паровозу. Если не всё получилось, но очень старался, то прикрепляет к паровозу жёлтый вагончик. Если ничего не получилось, не старался, и занятие не понравилось, то прикрепляет красный вагончик к паровозу. Рассказ учащихся о том, что рисовали на занятии. Показ педагогом и обсуждение лучших работ.
8-ой слайд
Педагог благодарит учащихся за работу на занятии.
Ссылка на презентацию: https://disk.yandex.ru/i/tsM7uRmsqlVMlw
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.