Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с применением нетрадиционной техники рисования.
Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования (штампирование деревянной палочкой) «Дождик для лягушат» для детей младшей группы.
Цель: развитие у детей творческих способностей,
Задачи: Реализовать самостоятельную творческую деятельность, развивать мышление, фантазию, вкус, мелкую моторику рук, художественные навыки.
Материалы и оборудование: альбомные листы формата А4 на каждого ребенка с изображение туч, баночки с водой, гуашь, выложенная в широкую тарелку, деревянные палочки на каждого ребенка, влажные салфетки, игрушка Лягушка.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте,ребята! У нас сегодня очень необычный гость, но чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку.
Где же вы её найдёте?
Ну конечно же в болоте!
Зелена,как трава,
Говорит она «Ква-ква»!
Дети: Это лягушка!
Воспитатель: Верно, ребята, это лягушка! Зовут её Квакуша.
Дети: Здравствуй, Квакуша.
Воспитатель: Ох, слышите? Она плачет. Давайте спросим, что же случилось? Почему ты плачешь, Квакуша?
Квакуша: Мне очень грустно, ребята. На улице совсем нет дождя.
Воспитатель: Так это же, наоборот, хорошо! Можно пойти погулять, и дождик не намочит.
Квакуша: Ах, я так люблю дождик! Мы-лягушки живем в воде и любим сырость, а дождь особенно. (плачет)
Воспитатель: Ну не плачь, Квакуша. Расскажи нам лучше про дождик, пожалуйста. Кто-то из вас,ребята, любит дождик? А зачем он вообще нужен?
Дети: Нужен растениям, животным, птицам, смывает пыль, моет улицы, после дождя всегда свежий воздух.
Воспитатель: И правда, дождь очень важен и нужен. Так, а где же нам взять дождь? Откуда он берется?
Дети: с неба, из тучек.
Воспитатель: Ребята! У меня как раз есть тучки! Давайте поможем квакуше и нарисуем для неё и её знакомых лягушек дождик?
Дети: Да! Давайте!
Воспитатель: Подойдём к столам, на которых уже лежат тучки. Подготовимся к работе, заведем наш организм.
Физминутка:
Дождик – кап, дождик –кап.
То сильней, то тише (хлопают)
Не стучи, не стучи (грозят пальчиком)
Не стучи по крыше (делают домик над головой)
Непослушный какой (качают головой)
Погоди, не лейся!
Заходи к малышам (манят руками)
И в тепле погрейся. (руки на плечи)
Дети садятся на стульчики, воспитатель показывает как мы держим деревянную палочку (шпатель, опускаем в тарелочку с краской и отпечатываем на листе, получаются полосы, как у проливного дождя.
Квакуша: Ох, какой красивый дождик у вас получился, ребята! А как его много! Спасибо вам, ребята! Вы так мне помогли! В благодарность я приглашаю вас поиграть под дождем.
Воспитатель: Нет, Квакуша. Под дождем мы играть не будем, мы можем заболеть, если нас намочит дождик. Мы ведь ребята, а не лягушата.
Но я знаю, как нам поиграть вместе! И у меня есть то, что нам поможет не намокнуть. Угадайте, что это?
На небе тучи, гром гремит,
И скоро будет дождик!
Прогулка будет радостной,
Если возьмешь ты…. (зонтик)
Да, ребята, у меня есть зонтик. Когда будет солнышко, будем гулять по полянке, но как только услышим, что начинается дождь, сразу спрячемся под зонтик.
Игра «Солнышко и Дождик»
Квакуша: Пора домой. Понесу дождик на свое болото к другим лягушкам. Спасибо вам, ребята, я обязательно приду к вам в гости снова! Дети прощаются с Квакушей, рассматривают рисунки, коллективно обсуждают что рисовали и каким способом.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.