Конспект урока по математике в 1 классе "Угол. Прямой угол"
Урок математики в 1 классе «Угол. Прямой угол».
(Урок-путешествие. Урок открытия новых знаний.)
Учитель начальных классов: Посухова Наталья Викторовна
Цели:познакомить учащихся с понятием «угол»; научить выполнять модель прямого угла; учить определять на чертеже прямой и непрямой угол; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, внимание и глазомер.
Планируемые результаты
Метапредметные:
Учащиеся получат возможность:
научиться работать с информацией;
развивать операции мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
для формирования начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД);
для формирования умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
для формирования умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения и аргументировать ее (коммуникативные УУД).
Предметные:
учащиеся научатся чертить угол, выполнять модель прямого угла, распознавать прямой угол среди других углов.
Ход урока:
Организационный момент.
Посмотрите все на меня. Протяните вперёд свои ладошки. У меня в руках солнышко. Я хочу каждому из вас подарить солнечный лучик, чтобы на уроке вам было тепло и уютно.
Садитесь. Откройте тетради, запишите число.
Актуализация знаний.
И огромна, и сложна
Геометрии страна,
Но по ней пройдём мы смело,
Проложив маршрут умело.
Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в страну ГЕОМЕТРИЮ. Кто жители этой страны? (Геометрические фигуры)
Устный счёт.
Чтобы подготовиться к путешествию, посчитаем устно.
Игра «Ромашка»
(Учитель показывает на лепесток, учащиеся пишут ответ на досках и показывают.)

1


8



2


+1




7
3





6
5
4

Работа над задачами
В пути нам предстоит преодолеть много препятствий, поэтому необходимо уметь решать задачи.
В путешествие собрались 5 мальчиков и 3 девочки. Сколько ребят собралось в путешествие?
В рюкзаке у Димы 5 карманов, а у Миши на 2 кармана меньше. Сколько карманов в рюкзаке у Миши?
В автобусе ехало 7 пассажиров, на остановке двое вышло. Сколько пассажиров осталось в автобусе?
Геометрический материал
Чтобы точнее выстроить маршрут путешествия, изучим чертёж.

Какие фигуры вы видите на этом чертеже?
Найдите треугольники. Сколько их? (Проверка с экраном – подсветка.)
Сколько квадратов? (аналогично)
Что сейчас вы видите на экране?







Назовите эти фигуры.
Чем различаются прямая и отрезок? Прямая и луч?
Физминутка №1.
Мы готовы к путешествию, отправляемся в путь. На чём мы отправимся? Отгадайте загадку.
Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер, мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведёт её пилот! –
Что же это? – …
Полетим на самолёте.(Физминутка «Чударики» Самолёт.)
Самоопределение к деятельности
Вот мы и прилетели. Внимание! Впереди таинственный город. Чтобы войти в него, надо рассказать, какие дома в нём построены. (На доске фигуры.)
Что это за дома? (Геометрические фигуры.) На какие 2 группы можно разделить эти фигуры? (С углами и без углов.) Чем отличаются круги от многоугольников?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Об углах)
(Если дети не догадываются, учитель показывает картинку, где изображён малыш в углу.)
Учитель убирает фигуры без углов.
На какие 2 группы теперь можно разделить оставшиеся фигуры? (треугольники, четырёхугольники) Учитель убирает треугольники.
Что общего у этих фигур? Как ещё можно назвать эти фигуры? (Прямоугольники) Почему они так называются? (Все углы прямые)
Какой теме будет посвящено наше путешествие в страну Геометрию?
Проверим наши предположения, откроем учебники на с.97, прочитаем тему урока. Какую цель бы вы поставили? Чему хотите научиться? (Узнаем, что углы могут быть прямыми, и научимся их выделять в различных фигурах.)
Работа по теме урока.
Мы прошли город геометрических фигур. Далее по маршруту деревня Угловая. Посмотрите, какие забавные жители нас встречают. Как вы думаете, кто это? (Углы)
Ребята, они просят нас нарисовать их портрет. Давайте сделаем это вместе.
Учимся чертить углы. Поставьте в тетради точку, проведите из этой точки луч, а затем из этой же точки проведите ещё один луч. У нас получилась геометрическая фигура УГОЛ. Точка – это вершина угла, лучи – это его стороны.
У всех ли углы получились одинаковые? Посмотрите на жителей деревни. Чем они отличаются? (У одних спинка скрюченная, другие развалились, а у третьих спинка ровная, прямая.) Пример с веером.
Прежде, чем продолжить наше путешествие, житель деревни прямой угол, просит нас сделать на память его модель.
Сейчас каждый из вас сделает из листа бумаги, который лежит на парте, модель прямого угла. Как это сделать покажет учебник (покажу я)
Согните лист, как на рис.1, согните ещё раз, как на рис.2. У нас получилась модель прямого угла. Покажите стороны прямого угла. Вершину. Разверните лист бумаги. Сколько прямых углов образовали линии сгиба? (4)
Ребята, обычно в качестве модели прямого угла используют прямой угол чертёжного угольника. (Лежат на партах.) У вас на партах лежит угольник. Возьмите, рассмотрите его. Найдите на нём с помощью своей модели прямой угол. (Учитель показывает, как это сделать.) Являются ли прямыми остальные углы чертёжного угольника?
Ребята, а какие предметы, которые нас окружают, имеют прямые углы? Где в жизни мы встречаемся с прямыми углами?
Как же определить на чертеже прямой угол или нет?
Чтобы определить прямой угол или нет, нужно взять угольник. Если, приложив угольник к углу, вершиной к вершине, стороны совпадут, то угол – прямой. Не совпадут – непрямой.
Первичное закрепление.
Молодцы, мы вышли из деревни и продолжаем путешествие. Мы оказались у леса Многоугольников. Пройти через этот лес нам поможет наш проводник – модель прямого угла.
Сколько углов в этих многоугольниках? (Пронумеруем их)
Найдите прямые углы и запишите их номера в тетрадь. (Вместе с учителем)
Самостоятельно. Обведите номера прямых углов на ваших фигурах.
Проверка по экрану.
Физминутка №2. Мы пришли на стадион Математиков. Что делают на стадионе? (Занимаются спортом.)
Подпрыгните столько раз, сколько лап у кошки.
Поставьте руки на плечи и поднимите их вверх столько раз, сколько ног у насекомых.
Присядьте столько раз, сколько углов у треугольника.
Хлопните в ладоши столько раз, сколько в классе окон.
Наклонитесь вперёд столько раз, сколько углов у квадрата.
Топните ногой столько раз, сколько дней в неделе.
Прокричите «Ура!» столько раз, сколько углов у круга.
Повторение изученного материала
Впереди по маршруту водопад Задач. Чтобы перейти его, надо перекинуть на другой берег страховочный канат. Потренируемся. Задание в РТ с.34.
А сейчас можно переправляться.
Привал. Можно разжечь костёр, обсушиться и приготовить походную кашу. Это задание для наших кашеваров. (К доске выходят 2 ученика, решают по 3 неравенства, расставляют знаки). Остальные проверяют, оценивают.
Подведение итогов урока.
Вот и закончилось наше путешествие. Мы добрались до замка короля. (Плакат с рисунком)

Из каких геометрических фигур он состоит? Сколько всего треугольников?
Четырёхугольников?
Кругов?
Кто может показать с помощью угольника, какие углы в нём прямые?
Рефлексия.
Поднимите руку, кто научился определять геометрическую фигуру угол?
Кто научился выделять в различных фигурах прямой угол?
Сложите в парах из своих лучиков угол. Прикрепите на доску.
Ребята король страны Геометрии приготовил для вас угощение – печенье. Какой оно формы? (Прямоугольное). Сколько у него углов? Какие углы?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.