Конспект урока. Урок-исследование " Изучение полей постоянных магнитов "
Урок-исследование "Изучение полей постоянных магнитов"
Цель урока: актуализация знаний о магнитных явлениях и продолжение их изучения на основе фронтального эксперимента с постоянными магнитами, развитие творческих способностей обучащихся, формирование у обучающихся навыков самостоятельного исследования, формирование умений делать самостоятельные выводы
Задачи урока:
образовательная: организовать работу учащихся по осмыслению понятия постоянного магнита, магнитного поля, магнитного поля постоянного магнита,картины линий магнитного поля постоянного магнита;
развивающая:развитие умений строить самостоятельные высказывания в устной речи на основе выводов, сделанных в результате иссследования; развитие логического мышления;
воспитательная: содействовать воспитанию у учащихся навыков исследовательской работы.
Тип урока: усвоения новых знаний.
Оборудование:листы бумаги, железные опилки, полосовые магниты, цветные карандаши (синий, красный).
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя, актуализация:
В древние времена на берегу моря около города Магнесия дети играли мелкими камушками, которые притягивались к железным предметам. Древнегреческий драматург Еврипид (V век до н. э.) назвал волшебные камни «магнитами», что означает «камени из Магнесии». А как же теперь рассматриваются магнитные свойства предметов?
Вопросы для обсуждения:
1.Какие тела называют постоянными магнитами?
2.Как Ампер объяснял намагниченность железа?
3.Что называется магнитными полюсами магнита ?
4.Что обозначают цвета?Каким цветом окрашен северный полюс магнитной стрелки, каким цветом южный полюс магнитной стрелки?
5.Что лучше всего притягивается к магнитам?
6.Как будет выглядеть магнитное поле, созданное сразу двумя магнитами?
3.Основная часть, экспериментальная.
1.«Полюсы магнита»
Оборудование: магниты (полосовой и дугообразный), металлические скрепки.
Описание эксперимента:
Поднесите скрепку точно к серединеполосового магнита. Притягивает лимагнит скрепку?Подносите скрепки к разным местам магнита, начиная от середины и двигаясь к торцам.Повторите эксперимент с дуговым магнитом. Сделайте соответствующие рисунки.
Вопросы:
Какие места магнита обнаруживают наиболее сильное магнитное действие?
Каковы магнитные свойства средней линии магнита?
Вывод:Полюсами магнита следует называть те его места, где наиболее сильно проявляются магнитные действия; различают два полюса магнита: N – северный полюс, S – южный полюс. Вдоль средней линии магнита магнитные свойства не обнаруживаются, поэтому эта линия называется нейтральной.
2.«Магнитные поля на бумаге».
Задание : выяснить опытным путём, какова картина магнитного поля постоянного магнита?
Описание эксперимента: Насыпать железные опилки на бумагу и поднести под них сильный магнит. Привести в движение бумагу. Что вы наблюдаете?Сделайте вывод и рисунок линий магнитного поля.
Вывод: При передвижении бумажки над магнитом опилки начнут создавать разные узоры. Опилки стараются расположиться вдоль магнитных силовых линий. При передвижениях бумажки эти узоры меняются.
3. «Проявление магнитных свойств»
Оборудование:железный гвоздь, стальное лезвие, медная и алюминиевая проволока, бумага, кусок резины, карандаш, полоска стекла, лист пластмассы, полосовой магнит, стальная спица для вязания, скрепки.
Описание эксперимента:
1.Определите, какие из имеющихся у вас различных предметов хорошо притягиваются магнитом.
По результатам исследования запишите:
Притягиваются слабо
Притягиваются сильно
Не притягиваются
2.Поднося стальную спицу к скрепкам, проверьте ее магнитные свойства. Притягивает ли спица скрепки?
3.Положите спицу на стол и от ее середины проведите по ней одним из торцов полосового магнита. Сделайте 15-20 движений только в одну сторону (обратно магнит возвращайте по воздуху).
4. Проверьте магнитные свойства спицы еще раз. Изменились ли они после контакта с полосовым магнитом?
Вывод: Некоторые вещества (железо, сталь и т.д.) при контакте с магнитом приобретают магнитные свойства, т.е. сами становятся магнитами.
ИЛИ
Дугообразный магнит поднесите к листу картона. Магнит не притянет его. Затем положите картон на мелкие гвозди и снова поднесите магнит. Лист картона поднимется, а за ним и гвозди. Объясните явление.
4.« Магнит и компас»
Цель:выяснить опытным путём, каково поведение стрелки компаса вблизи магнита.
Описание эксперимента: Поднести магнит южным полюсом к компасу. Что вы наблюдаете? Поднести магнит северным полюсом к магниту. Что вы наблюдаете? Сделайте вывод и рисунок в тетрадь.
5.«Взаимодейсвтие магнитов»
Приложите магниты друг к другу южными полюсами, затем северными. Что вы наблюдаете?
Приложите магниты противоположными полюсами. Что вы наблюдаете?
расположение магнитов | рисунок | вывод |
полосовой магнит | ||
магниты обращены северными магнитными полюсами | ||
магниты обращены южными магнитными полюсами | ||
магниты обращены разноименными магнитными полюсами |
Общий вывод: магнитные линии- замкнутые линии, вне магнита магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный.
4.Подведение итогов урока (самостоятельное применение полученных знаний) (решение качественных задач):
1. Когда к магнитной стрелке поднесли один из полюсов постоянного магнита, то южный полюс стрелки оттолкнулся. Какой полюс поднесли?
2. На рисунке изображен полосовой магнит АВ и его магнитное поле. Какой из полюсов северный и какой южный?

3.Можно ли сделать магнит, у которого был бы только северный манитный полюс или только южный магнитный полюс?
4.Если разломать магнит на две части, будут ли эти части магнитами?
5.Рефлексия.
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я узнал ...
Было интересно...
Я понял, что ...
Меня удивило...
Я похвалил бы себя за ...
6. Домашнее задание.
1.Прочитать §58, 60, стр.179 “это любопытно...”
2.Мини-проект (на выбор): Написать эссе на тему « Что произойдёт, если исчезнет магнитное поле Земли», мини-исследование «Польза и вред магнита», реклама «Я выбираю Компас!».
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.