План-конспект занятия «Виды и стили макияжа»
Муниципальное учреждение дополнительного образования
«Центр внешкольной работы»
Дополнительная общеразвивающая программама
социально-гуманитарной направленности
«Мой стиль»
План-конспект
занятия
«Виды и стили макияжа»
Автор: Костенко Виктория Юрьевна,
педагог дополнительного образования
2025 год
Название объединения, группы: Мой стиль, группа 1С/2.
Ф.И.О. руководителя объединения: Костенко Виктория Юрьевна.
Место проведения:Муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы»
Количество присутствующих: 10 обучающихся.
Возраст участников: 9-15 лет.
Тема учебного занятия:«Виды и стили макияжа».
Длительность занятия: 45 минут.
Тип занятия:
- закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Цель: закрепление умений и навыков выполнения макияжа в различных стилях.
Задачи:
Обучающие:
- научить выполнять в технологической последовательности макияж.
Развивающая:
- развитие навыков и умений выполнения макияжа;
-развитие творческих способностей, воображения учащихся.
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность, самостоятельность,чувства ответственности за качество выполненной работы, художественного вкуса.
Методы организации учебного занятия:
- наглядный (демонстрация наглядных пособий);
- словесный (беседа, объяснение);
- практический (практическая работа).
Форма проведения открытого занятия:
- обучающее занятие, групповое занятие.
Ожидаемый результат:
- демонстрация готовых моделей с выполненным макияжем в различных стилях.
Дидактический материал:
- фотографии «история макияжа»;
-фотографии макияжа в различных стилях;
- фейс-чарты с выполненным макияжем в разных стилях.
Материально- техническое оснащение:
- учебный кабинет;
- рабочее место;
- фартуки, пеньюары;
- инструменты и приспособления для выполнения макияжа;
- декоративная косметика.
Интернет-источники:
- Я визажист [Электронный ресурс]// Beauty.net.ru - ЦЕНТР ИНДУСТРИИ КРАСОТЫ, 2024. URL:http://beauty.net.ru/vizage/
Ход занятия:
1. Организационная часть - 3 минуты:
-приветствие и проверка присутствующих;
- проверка готовности учащихся к занятию;
-мотивация и стимулирование деятельности обучающихся;
- сообщение темы занятия, целей и задач.
2. Теоретическая часть - 7 минут:
Педагог:
Макияж любила дама, -
Эта красная помада.
Никакой другой не надо,
Будет свежий макияж!
Визажист всегда на месте,
Мало красок, - много чести.
Красота не любит лести,
Только яркий тон,- визаж...
Эта красная помада, -
На губах блестит у дамы.
Так идёт ей, без рекламы,
Любит дама макияж!
Как вы думаете, почему именно с этого стихотворения я начала наше занятие?(Ответы детей).
Правильно,давайте обратимся к истории макияжа.
Историческая справка «Макияж: прошлое, настоящее, будущее» (демонстрация наглядного материала).
Искусством макияжа человечество пользуется с незапамятных времен. Углубляясь в историю, изучая его особенности, можно узнать много интересного.
Пожалуй, считать родиной косметики (от греч. kosmetike, что значит «искусство украшения») можно Древний Восток. Красились как мужчины, так и женщины, причем представления о том, как украшать лицо и тело у разных народов было специфическим. Весьма активно заботились о внешности египтянки: уголь – вместо карандаша для бровей, кровь черных быков – в качестве темной краски для волос, лак для ногтей, помада, средства для отбеливания зубов из минералов с растениями, толчеными костями и зубами животных и т.п. Макияж использовали и в медицинских целях: египтяне считали, что, подводя глаза, они предотвращают загноение глаз и воспаление век от суховеев и жаркого слепящего солнца.
Знатные древние римлянки среди других косметических причуд старались всеми средствами сохранить белизну кожи, ведь загар мог быть только у того, кто много работает под солнцем: у раба или простолюдина. «Визажисты» были и в Древнем Риме, назывались они косметами и находились в положении рабов. Косметы покрывали лица своих богатых хозяек свинцовыми белилами, прыщи и бородавки прятали под мушками. Правда, о свойстве свинца оседать в организме, накапливаться и медленно отравлять его в те времена не знали.
На Руси традиционными косметическими средствами были мука и мел – в качестве белил, свекла – в качестве румян, малина и вишня – в качестве помады, уголь и сажа – в качестве подводки. Лицо умывали водой с кислыми ягодами, например калиной или клюквой. Конечно, средства могли различаться в зависимости от статуса и богатства женщины, а также в зависимости от исторического этапа, обусловленного проникновением иной культуры и моды.
Демонстрация наглядного материала (фотографии макияжа в различных стилях).
Предлагаю подвести итог вышесказанному.
Макияж является одним из древнейших видов деятельности человека, который направлена в первую очередь на улучшение его внешности. Это не только нанесение декоративной косметики на лицо, но и моделирование, зрительная коррекция форм и цвета лица. С помощью макияжа можно изменить внешность и выглядеть совершенно иначе.
В мире красоты существует множество способов самовыражения, одним из самых универсальных среди них является макияж. От классических нюдовых оттенков дневного макияжа до ярких экспериментов с цветом и текстурой в вечернем - для любого предпочтения и настроения найдется нужный стиль.
Обратите внимание, что все макияжи выполнены в различных стилях.
Активизация знаний учащихся(устный опрос).
Педагог задает вопросы обучающимся:
1. Какие инструменты и приспособления используют для выполнения макияжа?
2. Декоративная косметика- это?
3. Какие техники макияжа вы знаете?
4. В какой последовательности выполняется макияж?
5. Какие виды макияжа вы знаете?
6.Что такое фейс-чарт?
Педагог:
- Обратите внимание на фейс-чарты с выполненным макияжем в разных стилях .
3. Практическая часть – 33 минуты.
Педагог:
- Обращаю ваше внимание на необходимость соблюдения навыков по организации рабочего места, соблюдения техники безопасности на практических занятиях
- Давайте их ещё раз с вами повторим. - Важным в работе будет считаться и аккуратность.
Правила техники безопасности при работе с инструментами:
- использовать одноразовые инструменты для нанесения косметики (кисти, спонжи, ватные палочки). Это минимизирует риск перенести на кожу бактерии и загрязнения.
- мыть кисти после каждого использования, обрабатывать их стандартным мылом (лучше использовать жидкое, поскольку мыло в кусках собирает на себя микробы).
- дезинфецировать кисти специальными средствами с содержанием спирта (1 раз в неделю).
- наносить макияж чистыми инструментами — нельзя это делать пальцами, потому что в процессе работы визажист прикасается к разным предметам и может занести инфекцию.
Физминутка(зрительная и пальчиковая гимнастики).
Индивидуальные задания (самостоятельная работа в парах).
Приступаем к самостоятельной работе.
Обращаю ваше внимание на то, что по окончанию работы каждый мастер должен дать название и прокомментировать работу, пока модель будет её демонстрировать перед гостями нашего занятия.
Работа в парах:
- выполнение макияжа (стиль «Дневной»);
- выполнение макияжа (стиль «Вечерний»);
- выполнение макияжа (стиль «Авангардный»);
- выполнениемакияжа (стиль «Деловой»);
- выполнение макияжа (стиль «Свадебный»).
Все участники выстраиваются для показа своей работы.
Время закончилось, и мы приступаем к заключительной части занятия - подведению итогов.
На сегодняшнем занятии вы закрепили умения и навыки выполнению макияжа в различных стилях. В течение самостоятельной работы замечаний по нарушению техники безопасности и санитарии не было.
Контроль качества по выполнению работы.
Демонстрация готовых моделей с выполненным макияжем в различных стилях.
Заключительная часть – 2 минуты.
-подведение итогов, анализ проделанной работы;
- самоанализ проделанной работы;
- уборка рабочего места.
6
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.