Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.01.2022

Методическая разработка внеклассного мероприятия (урока профориентации) согласно требованиям ФГОС по теме «Я и Мир профессий»

Зварич Оксана Михайловна
МБ НОУ "Лицей № 111", г. Новокузнецк
Конкурсная работа

г.Новокузнецк, МБ НОУ «Лицей № 111»

Зварич О.М.

Методическая разработка внеклассного мероприятия (урока профориентации)

согласно требованиям ФГОС по теме  «Я и Мир профессий»

Тема:  «Я и Мир профессий» 

Класс: 8 класс

Цель урока:  формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности; повышение компетентности учащихся в области планирования карьеры.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в творческих видах деятельности;

– воспитание морально – нравственных качеств личности, уважению к достижениям отечественной науки, людям, которые внесли свой вклад в развитие металлургии;

– развитие мотивов познавательной деятельности и формирование личностного смысла учения;

– развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);

- формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

- формирование умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;

- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

- формирование умения взаимодействовать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной проектной деятельности;

Направление воспитательной деятельности: гражданско-патриотическое

Форма проведения мероприятия: игра - дискуссия

Методы и приемы:

- методы формирования сознания: метод примера, эмоциональное воздействие;

- методы убеждения: информационный, взаимного просвещения;

- методы самоопределения: рефлексия

- Методы стимулирования и коррекции действий и отношений: соревнование

Оборудование занятия: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация по теме урока, листы формата А4,  раздаточный материал: картинки разных цветов,  карточки с разными геометрическими фигурами.

Предварительная подготовка:

Роль педагога: подбор содержательного материала, определение средств

Роли и поручения детям:

- индивидуальные: подбор информации о новых профессиях и редких профессиях.

Цифровые образовательные ресурсы:

фильм «Крепче стали», режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=I0MdpEb3Q2k

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Предварительный

При входе в класс предлагает выбрать понравившуюся геометрическую фигуру

Рассаживаются по местам в соответствии с «сектором фигуры»

Коммуникативные

Приветствие и вводная часть

1. Давайте поприветствуем друг друга. Для этого просто улыбнемся, урок должен начинаться с хорошего настроения и тогда доброжелательная атмосфера будет присутствовать на всем его протяжении.

2. сегодня нас ждет игра дискуссия, а её тему вы назовете сами, когда решите аннограмму:

ОДГОРИ ОТКОРЕЫ ЫМ БИРВЫАМЕ

1. Учащиеся обмениваются мнениями с учителем, одноклассниками

2. Ученики предлагают варианты разгадывания аннаграммы, тем самым определяют тему урока

«ДОРОГИ КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ»

Регулятивные (самоопределение к деятельности)

Тест «Цветовые фигуры»

А теперь давайте обратим внимание на те фигуры, которые вы выбрали. Наука психология, говорит что выбор был не случайный: зачитывание характеристик ведущих качеств личности в соответствии с цветом фигуры. (Приложение 1)

- Как вы считаете, эти характеристики совпадают с действительностью?

Учащиеся вступают в диалог с учителем, одноклассниками

Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение

Коммуникативные

Регулятивные (самоопределение к деятельности)

Личностные (самоопределение к познавательной деятельности)

Актуализация вопроса, рассматриваемого на занятии

Все мы с вами разные, со своими особенностями, индивидуальными способностями, возможностями,  интересами, каждый из нас -  это отдельный мир  знаний, эмоций, чувств,  переживаний, стремлений, мотивов.

Мы познакомимся с престижными. Редкими и новыми профессиями, узнаем о предмете труда этих профессий, поговорим о способах выбора профессии

- Конкурс «Профессии – синонимы» (приложение 2)

- Организует выступление учащихся

- Организует просмотр видеоролика «Крепче стали»

- Подбирают синонимы, основываясь на профессиональных видах деятельности.

- Презентация новых профессий и редких профессий сопровождающаяся демонстрацией картинок подобранных учащимися.

- Слушают выступление учащихся по подготовленному материалу

- просмотр видеоролика «Крепче стали»

Коммуникативные, (умение слушать и слышать) Личностные, познавательные (анализ, на основе группировки различных фактов, сведений подбор синонимов).

Рефлексия

Треннинг «Рука судьбы»

Вы получили небольшой экскурс в мир профессий, напишите на листочках название профессий, которые вам интересны а затем листочки передайте мне. Теперь мы их перемешаем и в случайном порядке вытянем.

-Вы получили тот листочек с профессией, которую бы вы хотели?

-Каковы ваши эмоции?

- Какие открытия вы для себя сделали?

Вы только что наглядно убедились в том, что выбор профессии не должен быть случайным.

Необходимо выполнение 3 условий:

Хочу- мои желания;

Могу – способности и возможности;

Надо – потребности рынка труда

- Обдумывают на основе полученных знаний свой профессиональный выбор

- Проводят «лотерею» случайный выбор профессии

- Описывают свои эмоции

Личностные (личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание),

коммуникативные (выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой),

регулятивные (оценка своей деятельности).

Прогнозируемый результат: ребята проявляют интерес, к определенным видам профессий выражая его своим осознанным выбором на основе сопоставления своих желаний, способностей и потребностей рынка труда.

На занятии учащиеся учатся:

  • овладевать способностью принимать и сохранять поставленную задачу;

  • планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

  • работать с информацией при подготовке материала, овладевать операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);

  • слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения;

Использованная литература

1. Голуб Г.Б., Великанова А.В. Предпрофильная подготовка учащихся:

Рекомендации по  организации и проведению/ Под ред. Проф.Е.А. Когана.-

Самара: Издательство « Учебная литература», 2006.

2.Дидактический материал по курсу « Твоя профессиональная карьера»

/Под ред. С.Н. Чистяковой.-М.: Просвещение, 1998.

3.Митина Л.М. психология развития конкурентноспособной личности.

-М.:МПСИ; Воронеж: НПО « МОДЭК», 2002.

4. Огановская Е.Ю Организация профориентационной работы в школе в условиях \

перехода на ФГоС ООО / методические рнекомендации. СПб.:СПб АППО, 2016.

5. Методическая разработка внеклассного мероприятия согласно требованиям ФГОС по

теме «Послание на космическую орбиту». Режим доступа: https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-vneklassnogo-meropriyatiya-soglasno-trebovaniyam-fgos-po-teme-poslanie-na-kosmicheskuyu-orbitu-308015.html

6. Конспект урока по профориентации для обучающихся 8-9 классов «Дороги, которые мы выбираем». Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/-dorogi-kotorye-my-vybiraem-793578.html

Приложение 1

Тест «Цветовые фигуры»

Учащимся на выбор предлагаются фигуры разных цветов (красного, зелёного, жёлтого, синего). Размещение в классе в соответствии с выбранным цветом.

Учитель даёт характеристику  группам учеников  в зависимости от выбранного цвета.

Те, кто выбрали:

- синий цвет- чувствительные и впечатлительные  люди, спокойные и уравновешенные, они отличаются утончённостью и  хорошим эстетическим развитием;

- зелёный  цвет-  испытывают потребность в похвале, хотят быть лучше всех, имеют высокий уровень притязаний,  озабочены собственным статусом в коллективе;

- жёлтый  цвет- мечтательны с богатым воображением,  любят мечтать, фантазировать, но не готовы активно действовать, живут больше в будущем, чем в настоящем;

   

- красный - активные, энергичные,  деятельные, напористые, шумные.

Все мы с вами разные, со своими особенностями, индивидуальными способностями, возможностями,  интересами, каждый из нас -  это отдельный мир  знаний, эмоций, чувств,  переживаний, стремлений, мотивов.

Приложение 2

Конкурс «Профессии – синонимы»

Задание: основываясь на профессиональных видах деятельности назвать иначе представителей предложенных ниже профессий

  1. портной, портниха – (швец, швея).

  2. сторож – (охранник).

  3. воспитатель – (наставник).

  4. летчик – (пилот).

  5. педагог – (ответ: учитель, преподаватель).

  6. врач – (доктор, лекарь).

  7. стоматолог – (дантист, зубной врач).

  8. шофер – (водитель).

  9. фокусник – (факир, иллюзионист).

  10. экскурсовод – (гид).

  11. адвокат – (защитник).

  12. голкипер – (вратарь).

  13. солдат – (боец, воин).

  14. торговец – (продавец).

  15. Пользователь компьютерной техники (программист, сетевой администратор)

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.