Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.10.2022

Деловая игра "Профессии будущего"

Кирюхина Элеонора Александровна
МБУ ДО ЭЦ "ЭкоСфера" г. Липецка
Конкурсная работа

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования экологический центр «экосфера» г. липецка

Деловая игра

«Профессии будущего»

Автор:

Кирюхина Элеонора Александровна,

педагог дополнительного образования.

.

г. Липецк, 2022

Аннотация

Деловая игра «Профессии будущего» разработана и включена в воспитательный компонент дополнительной общеразвивающей образовательной программы «ЭКОПатруль». Данная игра может быть включена в цикл проведения различных профориентационных мероприятий со школьниками. Задумываясь о выборе профессии, школьники задаются вопросом: «Какими знаниями, умениями и навыками нужно обладать, чтобы быть востребованным специалистом в новом мире?» Многие профессии уходят в далекое прошлое и в жизни современного общества оказываются совершенно ненужными, а причиной этому выступает быстрое развитие науки и техники, другие будут востребованы всегда, третьи только начинают возникать. Целью деловой игры является ориентирование учащихся на профессиональную деятельность, связанную с естественными науками и их разнообразными прикладными направлениями, знакомство с перспективными профессиями будущего из атласа современных профессий.

Проведение деловой игры рекомендовано педагогам дополнительного образования, учителям предметов естественнонаучного цикла, студентам педагогических ВУЗов, участвующих в межведомственном взаимодействии учреждений и интересующихся инновационными практиками в системе дополнительного естественнонаучного образования детей.

Возраст участников 10 – 15 лет. Продолжительность деловой игры 40 – 45 минут. 2 команды, в каждой команде не более 8 человек в ходе игры поочередно выполняют задания. Ведущий с секундомером и колокольчиком следит за временем работы, дает сигналы начала и окончания работы. Заполненные бланки с выполненными задания команды сдают тьютеру, который отдает бланки членам жюри. Жюри проверяет правильность ответов и согласно оцениванию задания, ставит соответствующие баллы каждой команде. По окончанию игры жюри подводит итоги и награждает победителей.

Цель:обучающихся в игровой форме с Атласом профессий.

Задачи:

обучающие:

  • расширить кругозор учащихся о современных профессиях, их представителях и проявлениях профессий;

  • предоставить учащимся практическим путем, в игровой форме, возможность ознакомиться с профессиями будущего;

  • активизировать внутреннюю мотивацию профессионального самоопределения каждого учащегося;

  • развивать  у учащихся познавательно-исследовательскую компетентность в мире профессий в игровой форме;

  • умение решать командные задачи;

  • знакомство с Атласом новых профессий;

развивающие:

  • активизация творческого и логического мышления;

  • развитие  опыта интеллектуальной работы в команде;

воспитательные:

  • развитие внутренних процессов  личностного самоопределения;

  • умение оценивать свои достижения и достижения своих товарищей;

Оборудование:

  • Атлас новых профессий,

  • компьютер и мультимедийный проектор,

  • таблички с названиями команд,

  • распечатки с заданиями и бланками,

  • листы для экспертной оценки,

  • музыкальное сопровождение (торжественная музыка для начала и легкая фоновая музыка на протяжение игры).

Литература:

  1. Атлас новых профессий. (Агентство стратегических инициатив. Сколково), Москва, 2014.

  2. А. Чуричков, В. Снегирёв "Копилка для тренера". Сборник разминок, необходимых в любом тренинге, Санкт-Петербург, "Речь", 2007.

Ход игры

На столах стоят таблички с названиями команд – участники распределяются по командам в соответствии с выбранными жетонами.

Слайд 1

Вступительное слово педагога.

В начале игры рассказать обучающимся о том, как быстро изменяется мир профессий в современное время и вспоминает с ними Атлас новых профессий (с общей информацией о том, что это и для чего создавалось, что в нем можно найти обучающиеся знакомились на предыдущем занятии).

В современное время скорость изменения мира профессий увеличивается, а сложность профессиональных задач возрастает, поэтому, ребята, вы должны стать профессионалами в своем деле, чтобы быть востребованными   специалистами в новом мире.

О мире новых профессиях рассказывается в Атласе новых профессий. (Впервые в России Московская школа управления «СКОЛКОВО» и Агентство стратегических инициатив провели масштабное исследование «Форсайт Компетенций 2030», в котором приняли участие свыше 2500 российских и международных экспертов, чтобы выявить востребованные профессии в 19 отраслях экономики. Результаты исследования были собраны в «Атлас новых профессий».)

«Атлас новых профессий» – это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие технологии и практики управления придут к нам в скором будущем и какие специалисты потребуются работодателям.

Участники исследования «Форсайт компетенций 2030» проанализировали технологические, социальные и экономические изменения в мире, а также планы развития ведущих компаний и сформировали отраслевые «карты будущего», где ключевая роль отводится специалистам различных областей.

Слайд 2

Задание 1. Решите тематические ребусы.

Ответы запишите прямо на бланке с заданием №1.

Слайд 3.

Ответы:

  • Навык

  • Атлас

  • Специалист

  • Профессия

Оценка задания: по 2 балла за правильный ответ + 1 бонусный балл команде, которая принесла свой ответ первой.

(На обратной стороне бланка следующие задания).

Слайд 4.

Задание 2. Восстановите цитату.

В этом задании вам необходимо из всех полученных слов восстановить высказывание одного известного писателя. Ответ записываем словами прямо на бланке с заданием. Первое слово цитаты подчеркнуто.

КАК

ПРЕВРАЩАЕТСЯ

КОГДА

СЕЙЧАС

БУДУЩЕЕ

ТО

ВРЕМЯ

НАШИХ

ПРЯМО

РАЗ

САМОЕ

НАСТОЯЩЕЕ

НА

ГЛАЗАХ

Слайд 5.

Ответ: “Сейчас — как раз то самое время, когда настоящее прямо на наших глазах превращается в будущее”.

Автор: писатель - Айзек Азимов.

Эта цитата открывает Атлас новых профессий.

Оценка задания: 10 баллов за правильный ответ, если смысл сохранен полностью (слова могут быть переставлены местами, это разрешается).

Слайд 6.

Задание 3. «Профессии будущего»

Для каждой команды подготовлены разделы из Атласа:

Образование. Авиация Медицина. Сельское хозяйство. Строительство. Туризм и гостеприимство.

Каждая группа получает типы профессий. За 2 минуты  команде   необходимо выбрать    по 3  профессии, относящиеся к каждому типу:

“человек-человек”

“человек-техника”

“человек- знаковая система”

“человек- художественный образ”

“человек-природа”

Оценка задания: По 2 балла за каждую названную профессию.

Задание 4.

В Атласе говорят о профессиях-пенсионерах, которые вот-вот станут не нужными. Как, например, перестала быть нужной профессия ямщика с появлением поездов.

Например, авторы атласа говорят о том, что скоро могут исчезнуть профессии смотрителя музейного зала, билетера.

Запишите в задании под №3 еще 2 профессии, которые уже исчезли, и 3 профессии, которые, на ваш взгляд, являются «пенсионерами» и исчезнут в ближайшие 20 лет.

(Время на выполнение задания – 3-4 минуты).

Ответ: Контрольного ответа здесь нет, принимается любая профессия, которая уже исчезла (но не более 2-х), и 3 любые профессии, которые, действительно, имеют тенденцию к исчезновению.

Оценка задания: По 2 балла за каждую исчезнувшую профессию (итого не более 4-х баллов за все) и по 2 балла за каждую профессию-пенсионера (не более 6-ти баллов за все), не более 10 баллов за задание. «Спорные» ответы можно оценивать в 1 балл. Не оцениваются ответы, не являющиеся профессиями (например, ответ «дворянин»).

Слайд 7.

Так, например, по мнению разработчиков Атласа, уже до 2020 г. исчезнут: бухгалтер, статистик, корректор, турагент, архивариус, библиотекарь, дублер/каскадер, менеджер по кредитам, стенографист, копирайтер, лектор, испытатель, Вахтер, лифтер, парковщик, оператор call-центра, почтальон, курьер.

А после 2020 года: переводчик, экскурсовод, нотариус, журналист, диспетчер, штурман, провизор, логист, риелтор охранник, машинист товарного состава, фасовщик, шахтер-горняк, бурильщик, швея, носильщик, прораб, бетонщик, работник химчистки, тренер и даже официант и т.д.

Слайд 8.

Физкультминутка – «Назови профессию»

Цель: настрой на коллективную работу.

Инструкция: команды играют стоя. Каждая команда по очереди, быстро, называет профессию. Выбывает из игры и садятся на стул участники команды, если:

А) профессия уже была названа;

Б) названа должность, а не профессия;

В) названа специальность.

(Дополнительный балл зарабатывает команда, допустившая меньше ошибок)

Слайд 9.

Задание 5.

А теперь перейдем непосредственно к профессиям будущего. Мы предлагаем вам познакомиться с несколькими новыми  профессиями из разных отраслей экономики.

Отгадайте, о какой профессии идет речь. Сейчас вам будет дано описание профессии, взятое из Атласа и варианты ответов. Вам необходимо дать ответы на 5 вопросов задания № 4.

Ведущий зачитывает вопросы и дает командам около 30-40 секунд на обсуждение и принятие решения. После записи ответов на все 5 вопросов, ведущий просит участников сдать подписанные бланки ответов в жюри.

Слайд 10.

Вопрос 1. Это специалист, который выбирает и устанавливает дорожное адаптивное покрытие, разметку и дорожные знаки с радиочастотной идентификацией, системы наблюдения и датчики для контроля состояния дороги.

Варианты:

А) Архитектор интеллектуальных систем управления

Б) Строитель «умных» дорог

В) Оператор кросс-логистики

Г) Проектировщик интермодальных транспортных узлов

Слайд 11.

Вопрос 2. Специалист, разрабатывающий программы посещения околокосмического пространства, а впоследствии – орбитальных комплексов и других космических сооружений (в том числе лунных баз).

Варианты:

А) Космогеолог

Б) Инженер-космодорожник

В) Менеджер космотуризма

Г) Инженер систем жизнеобеспечения

Слайд 12.

Вопрос 3. Специалист, который создает образовательные программы на основе игровых методик, выступает игровым персонажем. В школах будет замещать традиционного учителя.

Варианты:

А) Игропедагог

Б) Разработчик образовательных траекторий

В) Тьютор

Г) Модератор

Слайд 13.

Вопрос 4. Специалист, который производит аудит промышленных предприятий и дает рекомендации по снижению воздействия на окружающую среду за счет модернизации производства, изменения практик и способов работы.

А) Рециклиг-технолог

Б) Экоаудитор

В) Техно-стилист

Г) Эковожатый

Слайд 14.

Вопрос 5. Специалист, в задачи которого входит мониторинг и анализ экологического состояния общественных пространств (парков, скверов, площадей, аллей и др.) разработка и внедрение решений по озеленению, заселению территорий животными, птицами, насекомыми и др. мер по поддержанию экологического пространства на зеленой территории внутри города).

А) Проектировщик новых тканей

Б) Парковый эколог

В) Техно-стилист

Г) Эковожатый

Слайд 15.

Вопрос6.Специалист по управлению и обслуживанию роботизированных систем, в том числе на сложных и опасных производствах и при работе с труднодоступными или микрообъектами.

Варианты:

А) Инженер-композитчик

Б) Проектировщик промышленной робототехники

В) Проектировщик-эргономист

Г) Оператор многофункциональных робототехнических комплексов

Слайд 16

Ответы: 1 – Б, 2 – В, 3 – А, 4 – Б, 5 – Б, 6 – Г.

Оценка задания: по 2 балла за каждый правильный ответ. Команды сдают бланки с ответами жюри.

Слайд 17

Задание 6 «Отраслевые профессии  будущего»

Каждой команде  выдается   конверт. В конверте   лист с    названием профессии  и  бланк ответов. Ваша задача правильно распределить эти профессии по отраслям и заполнить бланк.

Профессии: системные биотехнолог, IТ-медик, эковожатый, космобиолог, экопроповедник, космогеолог, биоэтик, клинический биоинформатик, архитектор живых систем, биофармаколог, проектировщик космических сооружений, менеджер космотуризма, генетический консультант, медицинский маркетолог, сити-фермер, урбанист-эколог, рециклинг-технолог, экоаудитор, менеджер космотуризма, сетевой врач, молекулярный диетолог,инженер-космодорожник, парковый эколог.

Оценка задания: по 1 баллу за каждый правильный ответ. Команды сдают бланки с ответами жюри.

Отрасли

Профессии

Медицина

Биотехнология

Экология

Космос

Слайд 18

Правильный ответ:

Отрасли

Професссии

Медицина

IТ-медик, биоэтик, клинический биоинформатик, генетический консультант, медицинский маркетолог, сетевой врач, молекулярный диетолог

Биотехнология

системные биотехнолог, архитектор живых систем, биофармаколог, сити-фермер, урбанист-эколог

Экология

эковожатый, экопроповедник, рециклинг-технолог, экоаудитор, парковый эколог

Космос

проектировщик космических сооружений, менеджер космотуризма, инженер-космодорожник, космогеолог, космобиолог

Слайд 19.

На этом игра заканчивается. Я рада, что вы смогли немного познакомиться с Атласом новых профессий и открыть для себя удивительный мир будущего. Теперь, выбирая профессию, вы сможете ориентироваться на тенденции, определенные авторами Атласа. Надеюсь, что игра вам понравилась.

Спасибо за внимание!

Жюри подводит итоги игры и награждает победителей.

Желаю успеха при выборе профессии!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться