Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
24.01.2023

Технологическая карта профориентационного мероприятия "На пороге выбора""

Николаева Татьяна Анатольевна
МБОУ "СОШ № 6"
Конкурсная работа

Технологическая карта профориентационного мероприятия

Ф.И.О. ответственного: Николаева Татьяна Анатольевна, тьютор

Тема: «На пороге выбора»

Форма проведения: гостиная (личностно-значимое общение с чаепитием)

Класс: 10 «Б» (обучающиеся с ОВЗ)

Гости: выпускники прошлых лет, родители, учителя.

 

Цель: активизация процессов и механизмов профессионального самоопределения обучающихся с учётом своих способностей и возможностей.

Задачи:

  1. Предметные(образовательные):

  • расширить представления о разнообразии профессий, доступных лицам с ООП;

  • побудить к поиску новой информации и осознанному профессиональному выбору.

  1. Личностные (коррекционно-развивающие):

  • активизировать познавательную деятельность обучающихся с НОДА;

  • способствовать развивитию самопознания и самовоспитания обучающихся в связи с задачей выбора профессии и социализации;

  • способствовать формированию активной жизненной позиции.

  1. Метапредметные (воспитательные):

  • пробудить интерес и уважение к труду людей разных профессий;

  • воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку, умение работать в коллективе;

  • показать связь выбора профессии с личными возможностями и общественными интересами.

Оборудование:

- интерактивная доска;

- заготовки для конкурсов.

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся и гостей

Планируемые результаты

I.Подготовительный

1. Предварительно украшается кабинет, в котором проходит встреча;

2. Подбор фотографий и видео с участниками встречи;

3. Создание видеороликов о выпускниках и учащихся;

4. Подбор конкурсов и развлечений с учётом физических способностей участников;

5. Рассылка приглашений для участия

1. Фотосъёмка или подбор лучших фотографий из личного архива.

 

Личностные:

- формирование познавательного интереса к мотивированному выбору профессии

Предметные:

- изучение своих возможностей, интересов и склонностей при выборе профессии

Регулятивные:

- умение анализировать условия достижения цели, ставить новые задачи;

- адекватно оценивать свои возможности для достижения поставленных целей

Коммуникативные:

- задавать вопросы с целью получения нужной информации;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

II.Организационный

 

Звучит песня «Осень» группы «Кино»

При входе на столе лежат билеты с вопросами.

Вступительное слово ведущего:

-Здравствуйте, дорогие друзья. Вот и пришла снова осень и собрала нас в стенах нашей школы.

Сегодня у нас замечательный, волшебный день: встречаются прошлое с будущим. Прошлое – это наши выпускники, которые не так давно сидели за этими партами, учили уроки, ходили по школьным коридорам, мечтали, сомневались, с тревогой думали о ЕГЭ и выборе профессии. И будущее – это нынешние 11-классники, которых сейчас одолевают те же чувства и переживания, которым ещё предстоит сделать свой выбор.

Каждый входящий берёт один билет с вопросом.

III.Основная часть

Промчались зимы с веснами.

Уже вы стали взрослыми,

Но вспомним наши школьные деньки.

-Давайте сейчас вспомним, какими были наши гости, когда учились в школе (ролик).

Ведущий:

Как беззаботно все вы жили!

Какими вы смешными были!..

Годы птицей пролетели

И вы, конечно, повзрослели…

- Давайте проверим, хорошо ли вы помните свои школьные годы.

- Не так много времени пролетело с тех пор, как вы ушли из школы. Давайте проверим, хорошо ли вы помните свои школьные годы и тех, кто был с вами рядом тогда.

Вопросы:

  1. В каком году вы пришли в школу?

  2. Где раньше находился кабинет музыки?

  3. Как звали педагога студии «Палитра»?

  4. Кто был учителем физкультуры в 5-ом классе?

  5. Сколько в классе было учеников?

  6. Сколько из них закончили 11 классов?

  7. Кто лучше всех в классе мыл доску?

  8. Кто громче всех хлопал дверью?

  9. Почему в 6-ом классе всю первую четверть не было продлёнки?

  10. Кто в классе всех младше?

Ведущий:- Ну, что ж, с этим заданием вы справились, память вас не подвела. Молодцы!

- Вам, наверное, интересно чем живёт школа сейчас, какие ученики пришли вам на смену? (видеоролик).

Ведущий: - А чтобы лучше узнать друг друга, вы сдадите экзамен, этот экзамен из прошлого, потому что вы будете сдавать его по билетам, которые каждый из вас взял при входе в класс. Этот экзамен подразумевает устный ответ. Давайте начнём с 1-ого номера.

Вопросы для билетов:

1. Какой предмет самый любимый?

2. Помнишь ли, за что получил свою первую «2»?

3. Часто ли вы списывали на переменах?

4. Назовите самое любимое блюдо в школьной столовой.

5. Назови даты рождения своих одноклассников.

6.По какому предмету вы получали самое большое количество пятерок?

7. Расскажите самый смешной случай из школьной жизни.

8. Расскажите о своем самом сильном страхе, касающемся школы.

9. Расскажите о планах на ближайшее будущее.

10. Что обязательно должен сделать каждый человек хотя бы 1 раз в жизни?

11. Какую пользу вы можете принести обществу?

12. Если бы вы имели возможность встретиться с собой маленьким, то что бы вы себе сказали в этом случае?

13. Что является для вас самым сложным в учебе?

14. Какой у вас девиз или принцип по жизни?

15. Как бы вы описали свою школу?

16. Что вас мотивирует?

17. Где и кем вы надеетесь быть через три-пять лет? Как насчет десяти лет?

18. Успех — это везение или работа над собой?

Ведущий:

Успешно вами был экзамен сдан.

Теперь выпускники, я обращаюсь к вам!

Готов ли кто-нибудь из вас

На этом месте выступить сейчас?

Не робейте, смело выходите,

О себе немножко расскажите.

-Прошло уже достаточно времени после окончания школы, каждый из вас уже получил профессиональное образование. Поделитесь с нами своими успехами и трудностями, с которыми вам пришлось столкнуться на своём пути. Может, вы дадите какие-то советы будущим выпускникам.

Ведущий: - Ну, а теперь проведем командную игру и  узнаем, какая же команда  сильнее: гости или ученики.

И так викторина. Мы задаем вопросы, какая команда, школьники или выпускники,  ответит первым, тому присуждается очко

1.Есть в реке и озере, а в воде нет; есть в огурце и арбузе, а в дыне нет. Что это? (Буква Р.)

2.На какое дерево садится ворона после дождя? (На мокрое дерево.)

3. Может ли страус назвать себя птицей?  (нет, он не может говорить)

4. Когда мальчика называют женским именем?  (когда спит, «Соня»)

5. Какой полуостров жалуется на свою величину? (Я- мал)

6. На что похожа половина яблока? (на вторую половинку)

7. Что в середине капусты? (буква у)

8. Из какой посуды ничего нельзя поесть? (из пустой)

9. Каких камней нет ни в одном море? (Сухих камней).

10. Название самого раннего желтого цветка, антоним которого — отец-и-отчим. ( Мать-и-мачеха.)

11. Какое слово состоит из семи одинаковых букв?: (Семь-я).

12.  На что похожа половина яблока? (На другую половину).

Подведение итогов.

Ведущий: - В адрес наших бывших и будущих выпускников пришла телеграмма. Но почтальон попал под дождь, и вода размыла некоторые слова их невозможно прочесть. Для того, чтобы восстановить содержание, требуется ваша помощь. Назовите мне 14 прилагательных, а я впишу их в текст.

Текст телеграммы

___________- ДРУЗЬЯ! МЫ, ИДУЩИЕ СЛЕДОМ ЗА ВАМИ, ОЧЕНЬ РАДЫ, ЧТО ВЫ ТАКИЕ_______________. ПОЛЬЗУЯСЬ ТАКИМ _______________СЛУЧАЕМ, ХОТИМ ВАМ СКАЗАТЬ, ЧТО ТАКИХ_________________ - ЛЮДЕЙ, КАК ВЫ, НЕ ТАК УЖ И МНОГО НА ЭТОЙ_______________ - ПЛАНЕТЕ. НАДЕЕМСЯ, ЧТО ВАША ___________
ЖИЗНЬ БУДЕТ_____________. И ВЫ КАЖДЫЙ___________ГОД В ЭТОТ_________ДЕНЬ БУДЕТЕ СОБИРАТЬСЯ ТАКОЙ_______________КОМПАНИЕЙ. ТРАДИЦИОННО ЖЕЛАЕМ________ЗДОРОВЬЯ,_____________СЧАСТЬЯ,_________ЛЕТ ЖИЗНИ!____________ ПОКОЛЕНИЕ!

Просмотр видеоролика

- Отвечают на вопросы

Просмотр видеоролика

Отвечают на вопросы.

Ребята рассказывают о себе, ученики задают им вопросы.

Участвуют в викторине

Каждый предлагает по одному прилагательному.

IV.Заключительный

Ведущий:

-Вот такое интересное и позитивное послание у нас получилось? И в завершении нашего праздника хочу зачитать вам такие ободряющие строки: и пусть они станут девизом вашей жизни:

Всё хорошо, тверди себе с Утра,
И день удастся, в этом - будь уверен.
А если раскисать начнёшь ты зря,
То и хороший день ты превратишь в Потерю.
Попробуй в мелочи увидеть Чудо:
Листка живого, бабочки, цветка.
Зерно Сомненья выброси подальше,
И не храни такого ты Добра.
Встречай Рассветы, провожай Закаты,
ЛЮБИТЬ не бойся и прощать умей.
И жизнь свою не превращай в Утраты,
Умей ценить Приобретенья в ней!

Встреча заканчивается чаепитием.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться