"Без труда ничего не дается"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСОКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1
Конспект открытого воспитательного мероприятия
для обучающихся 4 класса
«Без труда ничего не дается»
Подготовила: учитель начальных классов
Шибанова Наталья Андреевна
Городской округ Клин
г.Высоковск
2020
Цель занятия: расширить представления обучающихся о значении труда в жизни человека.
Задачи воспитательного занятия:
Воспитывать у обучающихся уважение к людям любой профессии, к результатам деятельности этих людей, а также трудолюбие и ответственность.
Развивать умение обучающихся работать в группе; развивать память, мышление и творческие способности.
Форма занятия: тематический классный час.
План занятия:
1.Организационный момент.
2.Определение темы и цели занятия.
3.Тематическая беседа.
4.Игровые упражнения. Работа в группах.
5. Итог.
6.Рефлексия.
Содержание классного часа
Оборудование: компьютер, проектор, экран, flash-карта с презентацией, конверты с заданиями, карточки с заданиями.
1. Организационный момент.
Приветствие и знакомство с обучающимися. Проверка готовности к тематическому классному часу.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Андреевна. Я приветствую вас сегодня в этом классе и передаю эстафету приветствия вам – давайте улыбнемся и поприветствуем друг друга. А также улыбнемся и поприветствуем наших гостей. Присаживайтесь, пожалуйста.
2. Определение темы и цели.
- Ребята, а вы активно пользуетесь интернетом и социальными сетями, такими как ВКонтакте, Instagram?(Ответы детей).
-Яактивно пользуюсь социальными сетями. И вот не давно в одном сообществе я нашла вот такое стихотворение. Оно у нас на экране и для удобства у вас на столах.
- Прежде чем я начну его читать, я задам вам вопрос – как вы думаете, почему я захотела прочитать его?
1 слайд
Нетрудно, ребята нам песенку спеть,
Нетрудно, а все-таки надо уметь.
За что ни возьмись, нужно мастером стать
И дело любое уметь выполнять.
Сломалась игрушка – умей починить,
А новую сам научись мастерить,
Недаром ребятам смекалка дана,
Во всем и везде помогает она.
Умей, если нужно, заштопать чулок,
Без помощи свой приготовить урок,
Будь первым в учебе, будь первым в труде,
У нас белоручек не любят нигде.
- Вам понравилось стихотворение? (Ответы детей)
- Почему же я захотела прочитать это стихотворение? (Ответы детей)
- Какие советы мы с вами видим здесь?(Ответы детей)
- О чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)
2 слайд
Классный час
Без труда ничего не дается
3. Тематическая беседа.
- Ребята, как вы думаете для чего каждому человеку необходимо трудиться? (Ответы детей)
- А вы знаете каким бывает труд? Вот когда наши папы чистят снег, они занимаются каким трудом? А ученые каким?
-Если не прозвучали ответы. Профессии могут относиться к умственному труду и к физическому.
- А теперь давайте выполним задание в группах. На ваших столах в Зеленых конвертах вы найдете таблицу, на доске вам предложены 6 разных профессий(строитель, пекарь, бухгалтер, инженер, грузчик, врач). Распределите, какие профессии относятся к физическому труду, а какие умственному.
- Какой труд важнее? Объясните свою точку зрения. (Ответы детей)
- Ребята, физический и умственный труд одинаково важны. В современной жизни нужно уметь заниматься и тем, и другим видом труда. И сегодня мы с вами будем трудиться в группах.
- Вам предстоит выполнить следующее задание – в конверте белого цвета вы найдете слова, составьте из них высказывания.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Каков мастер, такова и работа.
Глаза страшатся, а руки делают.
Любишь кататься – люби и саночки возить.
- Русский народ создал множество пословиц и поговорок о труде. Вы выполняли задание – находили эти пословицы и поговорки. Давайте проверим, что у вас получилось.
Дети зачитывают получившиеся пословицы.
3 слайд
- О чем же все эти пословицы? (Ответы детей)
- А кто мне скажет каким трудом мы с вами сейчас занимались? (Ответы детей)
4. Игровые упражнения.
4 слайд
- А сейчас мы с вами поиграем. Представляю вашему вниманию игру «Алфавит». На каждую предложенную букву алфавита вспомните и напишите название профессий. (Работа идет 1-2 минуты, затем проверка- 4 слайд)
5 слайд
- Игра «Пантомима». Без помощи слов показать профессию (карточки показывает учитель).
1 круг ВРАЧ УЧИТЕЛЬ ПРОДАВЕЦ ВОДИТЕЛЬ
2 круг ДВОРНИК ПЕВЕЦ ОФИЦИАНТ ПАРИКМАХЕР
3 круг ФОТОГРАФ ПОЖАРНЫЙ ПОВАР ХУДОЖНИК
- Спасибо, ребята, за такую активную работу.
6 слайд
- Следующее наше задание называется «Ваше мнение». В конверте желтого цвета вы увидите записанное высказывание. Но оно не дописано. Ваша задача вспомнить профессии, которые сегодня звучали, и заполнить пропуски. (работа в группах)
Мы считаем, что самая трудная профессия …, потому что…
Мы считаем, что самая престижная профессия…, потому что…
Мы считаем, что самая интересная профессия…, потому что…
Мы считаем, что самая важная профессия …, потому что…
5. Итог.
- Скоро вы, ребята, перейдете в 5 класс, незаметно пролетят школьные годы и вам будет необходимо выбрать для себя профессию. Самое главное – не ошибиться, посмотреть на свои способности и интересы.
- Ваши родители, у кого-то уже старшие братья и сестры трудятся, приносят пользу себе, своей семье, своей Родине.
- Что же необходимо делать каждому из вас сейчас, чтобы стать достойными тружениками и гражданами нашей родины? (Ответы детей)
- Можно ли сказать, что учеба – это тоже труд? Почему вы так считаете? (Ответы детей)
- Да, ребята, учеба – ваш главный труд. Тяжелый, но приносящий плоды. Не даром русский полководец Александр Васильевич Суворов сказал: «Тяжело в учении, легко в бою».
- Как вы считаете, зачем же нужно учиться?(Ответы детей)
Каким человеком тружеником и гражданином станете вы, зависит только от вас. Об этом надо помнить ежедневно.
6. Рефлексия.
7 слайд
На классном часе я понял/ узнал…
- Ребята, вот и подошел к концу наш классный час, надеюсь он для вас был также полезен, как и для меня. Поблагодарите друг друга за активную и плодотворную работу, за внимание и умение слышать партнера в группе. Я бы хотела поблагодарить и поощрить вас за активную работу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.