Урок математики по теме " Сложение и вычитание десятичных дробей" с элементами профориентации
Тема: « Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цель: создание условий для отработки навыка сложения и вычитания десятичных дробей. Развитие произвольного внимания. Расширение знаний обучающихся о профессиях.
Орг момент.
Добрый день, уважаемые гости. Добрый день ребята. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Думаю, что вы будете внимательными, активными, организованными. Чтобы узнать тему урока разгадаем небольшой кроссворд.
Кроссворд:
-действие, увеличивающее число на несколько единиц.
- действие, уменьшающее число на несколько единиц.
Число, состоящее из двух частей, разделённых между собой запятой.
Назовите тему урока.
Да, сегодня мы будем решать примеры и задачи на сложение и вычитание десятичных дробей. Чтобы правильно выполнять действия с десятичными дробями нужно хорошо знать нумерацию. 20012022( прочитайте число. В каких разрядах, количество разрядных единиц одинаково? Выйти к доске и поставить точки после разряда десятков тысяч , единиц миллионов)
Кто догадался, что у нас получилось? ( Дата нашего урока)
3.Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Продолжим повторять нумерацию. Записать числа на слух по разрядным единицам и долям.
12,209; 12,021; 10,055 Проверяем. Если вы расставите дроби в порядке возрастания, то сможете прочитать слово, очень важное для каждого человека. (профессия)
РусланПрофе́ссия — род трудовой деятельности человека, обычно его источник существования это труд за который человек получает доход.
Учиталь: Да, ребята. Профессия- это основное занятие человека. Профессия- это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Вы стоите на пути выбора. Мы рассмотрим профессии сферы строительства. Это востребованные профессии, потому что людям нужны дома, заводы, школы, больницы, торговые центры и другие сооружения. Решая примеры и задачи на сложение и вычитание десятичных дробей, мы построим дом и рассмотрим строительные профессии. Перед тем как начать решать, повторим правило сложения и вычитания десятичных дробей. Перед вами карточки с правилом. Вам нужно дописать пропущенные фрагменты.
Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби нужно:
Записать числа в столбик разряд под разрядом (целые числа под целыми, десятые доли под десятыми, сотые под сотыми, тысячные под тысячными)
Выполнить вычисление, как с целыми числами.
В ответе отделить запятой целое число.
Зачитайте правило.
Решите примеры с объяснением у доски. 123,49+4,86=128,35 130,67-2,283=128,347 Давайте сложим карточки. Что у нас получилось? ( фундамент дома) На закладке фундамента работают люди по профессии бетонщик.(ролик о профессии) Фундамент заложен. Чтобы построить стены дома решим задачу.
4.В первую неделю при строительстве дома бригада израсходовала 17,23т цементного раствора, во вторую неделю на 2, 07 т больше. Сколько тонн цементного раствора израсходовала бригада за две недели?
Какую краткую запись вы выберете для решения задачи? Какой вопрос запишите первым? Какой вопрос будет вторым? Решите задачу и запишите ответ. Как думаете, где в строительстве используется цементный раствор? (Для возведения стен) Стены возводят каменщики. ( ролик о профессии). Стены построили. Осталось установить крышу или кровлю. Для этого выполним задание на карточках. Вам нужно решить примеры. Посмотреть таблицу на карточке и закрыть фишкой числа, полученные в ответе. Крышу строят кровельщики( Ролик о кровельщиках).
Дом построен, нужно отделать его изнутри. Какие профессии существуют в этой области, вы узнаете, выполнив домашнее задание.
5.Итоги урока. Учитель раздаёт карточки со штрихкодом данного урока и наиболее востребованных профессиях, куда могут поступить обучающиеся коррекционной школы, размещённого на яндекс диске.
6. Рефлексия( послать смс другу об уроке)
Приложение
Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби нужно:
Записать числа в столбик разряд под разрядом (целые числа под…………, десятые доли под……….., сотые под……….., тысячные под тысячными)
Выполнить вычисление, как с целыми числами.
В ответе отделить запятой целое число.
Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби нужно:
Записать числа в……………. разряд под ……………..(целые числа под…………, десятые доли под……….., сотые под……….., тысячные под……………….)
Выполнить……………….., как с целыми числами.
В ответе отделить …………..целое число.
48,6+29,7=
212,7-0,24=
25-4,356=
78.333 | 79,343 | 78,685 |
212,54 | 212,46 | 212,56 |
20,354 | 20,744 | 20,644 |
16,5+8,7=
134,57-23,27=
123,50-12,26=
25,2 | 24,2 | 15,3 |
111,37 | 111,3 | 112,3 |
111,36 | 110,24 | 111,24 |
Каменщик
Кровельщик
Бетонщик
123,49+4,86=
130,67-2,283=


В первую неделю при строительстве дома бригада израсходовала 17,23т цементного раствора, во вторую неделю на 2, 07 т больше. Сколько тонн цементного раствора израсходовала бригада за две недели?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.