Конспект урока по теме "Части речи"
Конспект по русскому языку
Пономаренко А. В.
учитель начальных классов
Класс: 4
УМК: «Школа России»
Тема: Части речи.
Тип урока: закрепление знаний.
Цель: введение понятия части речи как группы слов с одинаковым общим грамматическим значением.
Задачи:
познакомить учащихся с различными частями речи, как со словами, имеющими одинаковое общее грамматическое значение;
продолжить формирование орфографических и пунктуационных навыков, развитие познавательной активности учащихся;
использовать воспитательные возможности данной темы для повышения культуры учащихся, воспитания чувства любви и
уважения к русскому языку.
Формирование универсальных учебных действий
Регулятивные ууд:
- Принятие учебной задачи и умение следовать инструкциям учителя
Познавательные ууд:
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
Коммуникативные ууд:
- Слушать и понимать речь других
Личностные ууд:
- Формирование умения применять учебный материал на практике
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный этап | Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, все ли вы подготовили к уроку. Давайте поиграем в игру «добрый день». Я вам буду говорить слова «добрый день» и называть тех, к кому обращаюсь, а вы хлопните один раз в ладоши-это значит вы меня услышали и отвечаете приветствием. | Приветствие учителя. Проверяют свою готовность к уроку. Играют в игру. |
Актуализация знаний | Открываем тетради, записываем число, классная работа. Я вам буду диктовать слова, а вы должны через тире написать антоним к этому слову.(вспомнить что такое антонимы) Сухой – мокрый Война – мир Твердый – мягкий Старый – молодой Толстый- худой Работа в парах (вспоминаем правила работы в паре) Проверяем: -Ребята, поменяйтесь тетрадками и проверьте работы друг друга по примеру, который представлен на доске (интерактивной) . Давайте разберем первый столбик слов по составу. Кто идет к доске? | Работа в тетрадях. Это слова с противоположным значением. Проверяют. |
Закрепление изученного материала | Как вы думаете, по какому признаку можно сгруппировать слова? А что такое части речи? Давайте посмотрим небольшое видео о частях речи и продолжим работу. Почему некоторые части речи называют служебными? Правильно. А самостоятельные части речи соответственно имеют грамматические признаки. - А сейчас обратите, пожалуйста, внимание на доску. Что вы увидели? Вам необходимо нажимать один раз на цветок и на обратной стороне каждого цветочка будет написано предложение-загадка. Прочитав его, вы должны угадать, о какой сказке тут говорится, и определить к каким частям речи относятся выделенные слова – самостоятельным или служебным. - Прочитайте предложения без служебных слов. - Какова роль служебных слов в предложениях? Ребята, давайте вспомним, как определить какой части речи то или иное слово? Групповая работа (вспоминаем правила работы в группе) Задание: Дети делятся на группы по журналу. Учитель раздает им слова для распределения и лист с колонками групп для внесения ответа. Распределите слова на три группы,определяя их значение: предмет, признак, процесс. Слова : Помогает, серый, помощь, горный, серость, золотой, гора, зеленеть, золото, зелёный, Строит, пишет, строительный, строитель, письмо, писатель, красный, бег, краснеть, бежит. -Итак, ребята, давайте будем проверять, как вы справились с этим заданием. -А сделаем мы это с помощью данного устройства – документ-камера. Какая группа готова представить нам свой ответ? Выходите, пожалуйста, один представить от группы. Все остальные внимательно проверяйте и если в чем-то не согласны, то поднимайте руку. Объявляю отметки. Дз – стр 67, № 112. | По частям речи. Частиречи - это группы слов, которые отличаются друг от друга вопросами и тем, что обозначают. они не имеют своих грамматических признаков, служат для связи слов в предложении и словосочетании. Цветы. Работа с интерактивной доской. Выходят по очереди к доске и отвечают, а другие записывают предложение. Читают. Высказывают свои предположения. Вспоминают. Алгоритм определения части речи Для того чтобы определить часть речи, надо:
Проверяем задание с помощью документ-камеры. Записывают дз. |
Рефлексия | -Ребята, давайте каждый сейчас оценит свою работу на уроке. Нарисуйте на полях смайлик, и закрасьте его цветом, который наиболее точно описывает вашу работу на уроке : красный-ничего не понял на уроке, желтый-было скучно и я много отвлекался, зеленый-все понял и справился со всеми заданиями! | Оценивают свою работу на уроке. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.