Урок "Восприятие и представление информации".
Конспект урока по информатике в 7 классе.
Тема: Восприятие и представление информации
Цели: - расширить имеющуюся у учащихся систему понятий о видах информации (по органам
восприятия информации);
- дать понятие естественных и формальных языков;
- познакомить с формой представления информации.
Ход урока
1. Проверка ДЗ:фронтальный опрос
2. Объяснение нового материала.
На этом уроке мы должны уточнить, как человек может определить и описать предмет, используя информацию, полученную с помощью различных органов чувств.
Прослушать музыкальный фрагмент.
– Получили ли вы информацию?
– С помощью какого органа чувств получена в данном случае информация? (Ухо.)
– Как называется информация, которую мы воспринимаем с помощью органов слуха? (Звуковая.)
Показать и рассмотреть осенний пейзаж.
– Получили ли вы информацию?
– С помощью какого органа чувств мы получаем информацию о цвете, размере, форме, объеме, расстоянии и т.д.? (Глаза.)
– Как называется информация, которую мы воспринимаем с помощью органов зрения? (Зрительная.)
Представь, что ты робот.
А) Исполни команды:
Закрой глаза.
Возьми в руки предмет.
Определи на ощупь, что это за предмет, и назови его.
– С помощью какого органа чувств получена в данном случае информация? (Кожа.)
– Как называется информация, которую мы воспринимаем с помощью кожи? (Осязательная(тактильная))
– Что можно определить с помощью кожи? (Что предмет теплый, холодный, гладкий и т.д.)
Б) Исполни команды:
Закрой глаза.
Возьми чашку и попробуй, что в ней.
По вкусу определи, что в чашке и назови.
– С помощью какого органа чувств получена в данном случае информация? (Язык.)
– Как называется информация, которую мы воспринимаем с помощью языка? (Вкусовая.)
В) Исполни команды:
Закрой глаза.
Из рук учителя возьми чашку.
Определи по запаху, что в ней, и назови.
– С помощью какого органа чувств получена в данном случае информация? (Нос.)
– Как называется информация, которую мы воспринимаем с помощью носа? (Обонятельная.)
Вывод: информацию, каких видов мы воспринимаем от предметов окружающего мира? (Звуковую, зрительную, осязательную, вкусовую, обонятельную).
Задание.Отметь нужное.
Человек получает тактильную информацию, когда он:
ГЛАДИТ КОШКУ
СМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР
НЮХАЕТ ЦВЕТЫ
СЛЫШИТ ЗВОН КОЛОКОЛОВ
ЕСТ ЯГОДЫ
Человек получает зрительную информацию тогда, когда он:
ПЬЕТ ЧАЙ
РАССМАТРИВАЕТ КАРТИНУ
ВСПОМИНАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ
СЛУШАЕТ РАДИО
РЕШАЕТ ЗАДАЧУ (ДУМАЕТ)
Полученную информацию человек может запомнить или записать, а может передать другому человеку. В какой форме это происходит?
- В письменной (письмо, записки…)
-в устной (разговоры…)
Письменная речь состоит из букв, точек, цифр и других знаков. Устная – тоже из знаков – звуковых. Их называют фонемами. Из фонемов складываются слова, из слов - предложения. Письменность нужна, чтобы записать человеческую речь.
Письменность, которой пользуемся мы, называетсязвуковой. А вот китайская письменность называется – идеографической. В ней один значок (иероглиф) обозначает слово или несколько слов (рис. 1.1 в учебнике). Японская письменность называется – слоговой. Там один значок – один слог.
Самая древняя письменность называется пиктографической. Одна пиктограмма – это рисунок, который обозначает целое понятие и сообщение. Вспомните, где используется пиктограммы в настоящее время? (дорожные знаки, у нас в школе висят знаки..)
Презентация: информация и письменность.
Человек пишет и разговаривает на каком-то языке. Разговорные языки (английский, русский, японский и др.) называют естественными языками. Еще существуют формальные языки. Это, как правило, языки какой-нибудь профессии или области знаний. Например, математические знаки называют формальным языком математики, нотную грамоту – формальным языком музыки.
Язык – это знаковый способ представления информации. Общение на языках – это процесс передачи информации в знаковой форме. |
Итак, информацию человек представляет с помощью различных языков.
А если человек глухонемой?
Как он будет передавать информацию? – с помощью жестов.
Еще где используется язык жестов? – судья на спортивной площадке, дирижер.
Показать: рисунки, диаграммы, карта.
Это информация изображается в графической форме.
Итог: Формы представления информации человеком:
- текст на естественном языке в устной или письменной форме;
- графическая форма: рисунок, схема, чертеж, карты, диаграммы;
- символы формального языка: числа, математические и химические формулы, ноты, дорожные знаки…)
3.Закрепление.
Заполним таблицу в тетради. Записаны слова, нужно разделить их по видам информации.
Тепло, вкусно, больно, сладко, громко, красиво, холодно, тихо, жарко, кисло, ярко, ароматно, горячо.
Ответ:
Звуковая | Визуальная | Вкусовая | Тактильная | Обонятельная |
Громко Тихо | Красиво Ярко | Вкусно Сладко Кисло | Тепло Холодно Больно Жарко горячо | Ароматно |
7. Домашнее задание: § 2.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.