Конспект занятия по ДПИ "Герои - космонавты"
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара
Конспект открытого занятия
Ко дню космонавтики «Герои - космонавты».
Разработчик – составитель:
Педагог дополнительного образования
Фадеева Татьяна Александровна
2023 г.
Раздел:Декоративно-прикладное искусство. Аппликация.
Возраст обучающихся: 5-6лет
Тип занятия: Изучение нового материала
Средства обучения, наглядность: презентация с иллюстрациями .
Оборудование для занятия: цветной картон, цветная бумага, клей – карандаш, клеенка на парту.
Цель занятия: углубление у детей дошкольного возраста знаний по космонавтике посредством художественного творчества.
Задачи:
Воспитательные:
- создать условия для проявления самостоятельности, активности обучающихся;
- воспитывать у обучающихся интерес к декоративно прикладному искусству;
- воспитывать уважение к своим товарищам и взрослым;
- воспитывать у ребёнка чувство уверенности в своих силах, знаниях и умениях;
- воспитывать у обучающихся чувство ответственности и потребность доводить начатую работу до конца;
- способствовать духовно-нравственному воспитанию, эстетическому развитию ребёнка.
Развивающие:
- развивать умение работать аккуратно с предоставляемым материалом;
- развивать фантазию, мышление, речь, внимание, память, воображение;
- развивать и активизировать мыслительную деятельность ребёнка;
- развивать умение анализировать, сравнивать и предвидеть результаты своей деятельности.
Образовательные:
- сформировать основные художественные умения и навыки в аппликационной деятельности;
- расширить знания обучающих по различным техникам аппликации;
- обучить детей рисовать приклеивать на картон изделия из бумаги;
- обучить распознавать историю космонавтики;
- называть характерные признаки космонавтики.
Предварительная работа: предварительно подготавливается черный картон, цветная бумага: синего, красного, оранжевого и жёлтого цветов по числу обучающихся, клеенки на каждую парту. Загадки и стихи для детей.
Материально-техническое обеспечения. Ноутбук, презентация по теме.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия. | - Здравствуйте! Ребята! Проверка готовности детей к уроку. У каждого обучающегося должен находиться индивидуальный набор для аппликации. - Дети, сегодня состоится занятие по декоративно - прикладному искусству. Мы выполним аппликацию ко дню космонавтике! | Приветствие. Дети подготавливают свою рабочую зону для занятия. Обучающиеся внимательно слушают педагога. |
2. Актуализация опорных знаний. | - 12 апреля отмечается День космонавтики. В этот день, 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Полёт совершил лётчик – космонавт Советского Союза, Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1». -Ракета совершила свободный полёт вокруг нашей планеты. Облёт земного шара занял 108 минут, после чего корабль успешно приземлился в запланированном месте. -Прежде чем в космос полететь человеку, космонавтами были животные. Белка и Стрелка – собаки, чей полёт в 1960 году прошёл удачно, за 25 часов облетели Землю 17 раз. Отбор проводился из разных собак, в том числе и породистых. Белку и Стрелку подобрали на улице. Их породу не смогли даже установить. Но эти собаки – космонавты оказались самыми приспособленными и выносливыми. - Мало кто знает, что в 1965 году в космосе побывала собака по кличке - Звёздочка. Корабль успешно совершил полёт и приземлился в Приморской области, но из-за плохой погоды собаку никак не могли найти. Помог пилот Лев Оккельман. Он на самолёте нашёл собаку, накормил и обогрел. - Но не только собаки летали в космос. Многие животные не выдерживали, и не выживали в полёте. Так, первые обезьяны, которые приземлились живыми,- Эйбл из США и мисс Бейкер из Майами. -В 1961 году в космос отправили шимпанзе Хэм в скафандре. Полёт длился 17 минут. Космический корабль приземлился в океан. Герой не пострадал. - Ещё одним космонавтом стала крыса Гектор, отправленная в космос на французской ракете. Гектор провёл в космосе 40 минут и благополучно приземлился на Землю. -Кошка Француженка Фелисетт, придирчиво выбранная из 30 парижских бездомных котов и кошек, пережила полёт успешно, пробыв в невесомости около 5 минут. Капсулу с кошкой, отделившуюся от ракеты, нашли через 30 минут - В космос летали даже черепахи, всё прошло успешно. - Изучение космоса продолжается и в наше время. Главная цель специалистов – понять, на каких планетах была и есть жизнь. -В честь праздника в регионах проводятся многочисленные мероприятия, образовательные программы. Дети, в этот день, запускают в небо модели ракет, посещают планетарии, где узнают о строении солнечной системы, и примеряют на себя скафандры. | Ребята внимательно слушают педагога. Обучающиеся внимательно слушают педагога. |
3. Постановка темы занятия. | -Ребята, послушайте стихи о космосе. «Первый спутник» А.Александров. Дрожит Земля,Ракеты – ввысь,С ней «Спутник» улетает.Смотрите все,Весь Мир дивись-Он над Землёй летает.Россия первая смоглаЗемли сорвать оковы.Но скажем честно мы, друзья,Победы нам не новы!«Летит корабль» В.Орлов Летит корабльЛетит в космические далиСтальной корабльВокруг земли.И хоть малы его окошки,Всё видно в нихКак на ладошке:Степной простор,Морской прибой,А может бытьИ нас с тобой!-Ребята, какие стихи о космосе вы знаете? - Педагог включает презентацию по теме и комментирует детям иллюстрации. | Обучающиеся внимательно слушают педагога. Дети внимательно слушают стих. - Обучающие рассказывают стихи о космосе. Обучающиеся смотрят презентацию. |
4. Изучение новой темы | - Ребята, приступим к выполнению задания. -Берём картон черного цвета, располагаем его по вертикали! -Возьмите заготовку планеты Земля. Она круглая из синей бумаги. Наносим клей на обратную сторону. Приклеиваем планету по центру картона. - Прикрепляем на картон ракету. Ракета может быть выполнена: красного или оранжевого цвета. -Добавляем три круглых окошка из белой бумаги. -Фон украшаем жёлтыми звёздами, распределяем их равномерно по всему черному картону. -Осталось добавить пассажиров в ракету. - Педагог предлагает детям выбрать героев космонавтов для полёта в космос. -Ребята приклеивают героев на окна космического аппарата. -Три животных - космонавта мчатся на ракете в космическое путешествие. | Обучающиеся внимательно слушают педагога. Дети внимательно слушают и выполняют задание. С помощью педагога обучающиеся делают вывод. Установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. |
5. Физкультминутка | Педагог проводит физкультминутку «Полёт на Марс» Долетели мы до Марса Примарсились, отдохнём! Физзарядочку начнём. Ой, нас, что - то укачало! Закачало, понесло: То направо, то налево То назад, а то вперёд! Закружило, завертело И на место принесло! | Дети выполняют движения повторяя за педагогом. |
6. Закрепление. Ролевая игра | - Ребята, давайте подведем итог занятию и посмотрим, что у вас получилось! -Педагог помогает детям организовать выставку работ. -Ребята, расскажите, кто полетел в космос на вашей ракете. -Ребята, а вы хотели бы как Юрий Гагарин полететь в космос? | Дети смотрят на работы других учащихся и делятся впечатлениями. - Ребята отвечают по выполненной работе: на моей ракете летит кошка, собака и черепаха. Они космонавты! - А на моей ракете летит обезьяна и две мышки. - Обучающиеся отвечают: да, мы хотим полететь в космос! -Дети делятся своими впечатлениями: я хочу стать космонавтом! -А я буду строить ракеты! |
7. Итог занятия | - «Наше занятие подошло к концу, давайте подведём итоги». - Ребята что новое сегодня узнали на уроке? -Ребята, вы хорошо потрудились, сделали интересную работу, узнали много нового про животных - космонавтов! - Ребята, занятие подошло к концу! До новых встреч! | Дети делятся своими впечатлениями о пройденном задании. - Обучающиеся отвечают: -В космос летал не только человек, но и животные. -В космосе были обезьяны. -Летали на космическом корабле даже черепахи. -В космос отправляли и крыс. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.