«Путешествие по страницам Азбуки».
Конспект занятия по обучению грамоте
в подготовительной к школе группе
«Путешествие по страницам Азбуки».
Цель: Создать условия для обобщения у детей знаний по разделу обучение грамоте.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Закрепить понятие буква, звук, слог, предложение.
Закреплять знания о гласных, согласных твердых и мягких звуках.
Закреплять умение выделять общий слог и делить слова на слоги.
Закреплять навык звукобуквенного анализа слов.
Закрепить графический образ букв.
Продолжать учить составлять слова из слогов.
Учить вставлять пропущенные буквы в словах, разгадывать зашифрованное слово-ребус.
Продолжать учить работать со схемой предложения.
Продолжать учить давать полные ответы на поставленный вопрос.
Совершенствовать навык чтения слогов слов и предложений.
Развивающие задачи:
Создание проблемной ситуации
Развивать фонематическое восприятие.
Развивать память и внимание.
Развивать словесно-логическое мышление у детей, рассуждать, делать выводы.
Развивать звуковую сторону, грамматический строй речи, активизировать словарь.
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Воспитательные задачи:
Стимулировать позитивную мотивацию детей.
Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества.
Формировать навык сотрудничества.
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Форма детской деятельности: беседа, коллективная работа, работа в парах, по цепочке, работа с опорой на сюжетные картинки, дидактическая игра, подвижная игра (физкультминутка), рассуждение, обсуждение результата, самоконтроль.
Материал:
Демонстрационный: доска, мольберт, игрушка Сова, азбука Совы, мяч, домики звуков, конверты с заданиями, иллюстрация звонкие и глухие согласные, слоги, предложения
Раздаточный: картинки со слогами, картинки для звукового анализа, карточки со схемами предложений, фишки.
Методы и приемы: игровая ситуация, создание ситуации успеха, беседа, разминка, рассуждение, физкультминутка, дидактическая игра, разгадывание ребусов, работа в парах, работа в командах, индивидуальная работа детей, взаимопроверка, контроль и самоконтроль, рефлексия.
Ход занятия:
Организационный момент.
Колокольчик поёт, он ребят к себе зовёт.(воспитатель звонит в колокольчик)
Воспитатель в кругу с детьми.
Психогимнастика: Давайте пожелаем друг другу и гостям доброго утра и хорошего настроения.
Доброе утро, солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
Пусть каждый будет добрым, доверчивым,
И доброе утро продлится до вечера
Воспитатель:Утро действительно сегодня доброе. Столько гостей здесь сегодня собралось.
-Посмотрите , а этот гость откуда?
-Воспитатель привлекает внимание детей к Мудрой Сове.
— Мы с вами путешествуем по стране знаний и сегодня Мудрая Сова решила прилететь к нам в гости и не с пустыми руками.
- Что ты нам принесла Мудрая Сова?
- Это волшебная Азбука. А чтобы ее открыть нужно выполнить задания. За каждое выполненное правильно задание вы получите букву, чтобы разгадать слово, которое зашифровала сова.
(дети подходят к плакату с домиками звуков)
Задание № 1- разминка, называется «Вопрос — ответ» (воспитатель бросает мяч и задает вопрос, дети отвечают)
- Звуки
-Чем отличаются звуки от букв?
Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Давайте споём песенку гласных звуков (дети поют)
-Какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие, глухие и звонкие, парные и непарные) называют
-Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)
-Каким цветом мы обозначаем согласные твердые звуки? (синим)
-Каким цветом мы обозначаем согласные мягкие звуки? (зеленым)
-А в каких головных уборах ходят звонкие и глухие звуки?(колокольчики, соломенные шляпки)
-Когда соединяется гласный и согласный звук, что получается?
-Если соединить слоги, то получится?
-Из чего состоит предложение?
Коллективная работа с рисунком на мольберте «Звонкие и глухие согласные»
У всех согласных звуков есть головные уборы:
-Какие согласные носят колпачки в виде колокольчиков? (звонкие)
-А шляпы из соломы-глухие?
-Сколько вы видите звонких и глухих согласных на рисунке, назовите их
Что общего у звуков В и Ф-ответы детей(они согласные, твёрдые)
-Какой из них звучит звонко, глухо.
-А звуки Вь и Фь- согласные мягкие.
-Какой из них глухой?
Игра «Звуки потерялись»
-Назовите предметы на картинках и проведите стрелочки от звуков к предметам в названиях которых они встречаются
Дети работают на мольбертах в двух командах. Проводят стрелочки от предметов, к потерявшимся звукам.
В и Вь, Ф и Фь
Вь-веер, ветка, вешалка, светофор, телевизор
В-овощи, корова, сковорода, ваза,
Ф-фрукты, телефон, сарафан
Фь-филин, дельфин, конфета
Это парные согласные звуки.
Сова: Молодцы, выполнили задание. Получите букву.
Проходите на свои места
Воспитатель:— Задание № 2.
«Слоги».
Воспитатель: Перед вами конверты с заданием.
-Назовите предметы на картинках, какой одинаковый слог вы услышали, запишите его.
Работа в парах, взаимопроверка.
Воспитатель:
-Поменяйтесь карточками и проверьте работу товарища - если всё верно- положите солнышко, сомневаетесь в правильности выполненного задания- тучку. Прочитаем получившиеся слоги.
(Один ребёнок работает у доски)
Сова:
-Молодцы, выполнили задание. Получили вторую букву.
«Подели слова на слоги и определи их количество».
Третье задание
Воспитатель:
— Посмотрите, ребята, перед вами полянка из волшебных цветов. Это домики насекомых, которым нужно помочь найти свой домик. Может вы , им поможете ? В середине цветка цифры: 1,2,3,4 – это количество слогов в названии насекомых. Помогите мне разделить названия насекомых на слоги и расселить насекомых(один слог — 1, два —2,3,4 ) Работа на ковре.
Воспитатель:
-Как мы сможем определить количество слогов?
Дети:
— При помощи хлопков.
Воспитатель:
— А еще какое правило мы знаем?
Дети:
— Сколько в слове гласных, столько и слогов!
(Дети выполняют задание).
Воспитатель:
— Молодцы вы правильно выполнили задание и получили третью букву от Совы .
Задание№ 4 «Собери слово».
Воспитатель:
— Перед вами слоги. Из двух слогов вам нужно составить слово. Давайте попробуем подобрать.
Дети в парах, подбирая слоги, составляют слова.
Весна, ручей, дети, небо
Воспитатель:
А теперь немного отдохнём и поиграем в игру «Большой- маленький».
(Игра с мячом. Дети встают в круг, ловят мяч. Воспитатель называет слово, а дети преобразуют его в уменьшительно- ласкательное суффиксальным способом)
мяч — мячик
подушка — подушечка
перо — пёрышко
стул — стульчик
стол — столик
окно — окошко
дверь — дверка
книга — книжечка
лист — листочек
ведро — ведерко
куртка — курточка
платье — платьице
туфли -туфельки
скатерть — скатёрка
ветер — ветерок
дерево — деревце
лиса — лисичка
верблюд — верблюжонок
кровать — кроватка
салфетка — салфеточка
ваза — вазочка
Воспитатель:
-Молодцы, отлично поиграли.
(Дети садятся за столы)
Задание № 5 «Нарисуй схему предложения».
Воспитатель:
— Перед вами картина. Кто на ней изображён? Какое время года изображено на картине?
-Почему?
_Что делают ребята?
— Составьте рассказ по картине.
1. Наступила весна.
2. На улице хорошая погода.
3. Дети вышли гулять.
- О чём эти предложения?
Какое название можно дать вашему рассказу?
А теперь вы придумайте предложение вот к этой схеме. Сколько слов в этом предложении? (Три)
|___________ ___________ ___________.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
— Молодцы, ребята, ещё одна буква в нашей копилке.
Задание № 6 «Звуковой анализ слов».
Воспитатель: Возьмите конверты со звуковыми квадратами .
Вам нужно выполнить звуковой анализ слова «весна». А мы потом посмотрим, какие звуки живут в этом слове (Дети выполняют задание. Ребенку предлагается рассказать про свое слово, какие звуки живут в этом слове, все остальные проверяют).
— Молодцы, вы получаете ещё одну букву от Мудрой Совы.
Сова:Все задания вы выполнили и осталось расшифровать слово.
Дети из букв составляют у доски слово Азбука. А вот и она -волшебная страна Азбука! ( Воспитатель и Сова открывают книгу )
- Все задания вы выполнили и смогли открыть волшебную Азбуку. Теперь вам предстоит самостоятельное путешествие по её страницам. Пусть оно будет для вас интересным и радостным, а сама Азбука станет вашей любимой книгой. А мне пришло время с вами попрощаться и возвращаться в страну знаний.
Сова дарит каждому ребёнку Азбуку.
Рефлексия
Воспитатель:
— Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети:
— Да!
Воспитатель:
— Как вы думаете, почему вы смогли выполнить задания мудрой Совы? Почему у вас это получилось? (Ответы детей)
— Что было трудным для вас сегодня? (Ответы детей)
— Что запомнилось или понравилось больше всего? (Ответы детей)
— Вам нравится учиться? (Ответы детей)
— Да, когда все получается — мы радуемся! Вы стали совсем взрослыми, многому научились. Мудрая Сова благодарит вас, дарит вам азбуку. Пусть она станет вашей любимой книгой и поможет получить новые знания, и желает быть такими же успешными в школе.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.