Перечень игр и игровых упражнений при реализации коррекционно-развивающей программы по формированию культуры учебного труда младших школьников с задержкой психического развития.
Перечень игр и игровых упражнений при реализации коррекционно-развивающей программы поформированию культуры учебного труда младших школьников с задержкой психического развития
Звезда чувств.
Цель: создание благоприятного психологического климата, преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков, расширение представлений детей об эмоциях и чувствах.
Ход занятия: в ходе беседы с детьми изучить эмоции и чувства обучающихся находящихся в классе. Приветствуем детей и предлагаем изучить правила при работе на занятие. Просим поделить детей мыслями, что они знают о чувствах и эмоциях.
Обучающимся предлагается рассказать остальным о своем настроении: его можно нарисовать, можно сравнить с каким-либо цветом, животным, состоянием, можно показать его в движении - все зависит от фантазии и желания ребенка.
Провести упражнение «Маски», целью которого является развитие умения различать мимику, самостоятельно пользоваться мимикой для выражения своих эмоций.
Знакомство со сказкой «Путешествие в страну чувств» Е.Л.Набойкиной. По итогу обучающимся предлагается нарисовать дворец, который им больше всего понравился и в каком бы они хотели жить. Написать название этого дворца. А после занятия прикрепить рисунки на доску и сделать выставку.
2. Волшебный мир.
Цель: создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность.
Ход занятия: чтение фрагментов русских народных сказок: «По щучьему велению», «Вершки и корешки». Чтение фрагмента авторской сказки: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А.Н.Толстой. По мотивам народных и авторской сказок с детьми лепим из пластилина понравившегося героя сказки. В ходе беседа о сказочных героях, задаем вопросы обучающимся: «Какими они могут быть?» (положительными, отрицательными). «Какие поступки понравились?» «На кого вы бы хотели быть похожим?» Конспект занятия представлен в приложении 1.
3. Это я.
Цель: расширение и углубление знаний учащихся о себе, обучение приёмам саморасслабления, развитие умения рассказывать о себе.
Ход занятия: в начале занятия отвечаем на вопросы: «Всё ли мы знаем о себе?», «Какой я?», «Спокойный или веселый?» Попробуем в тетради изобразить свой портрет. Обучающиеся по инструкции педагога-психолога выполняют работу по клеточкам.
Каждому ребенку дает портрет известной личности. Задача обучающегося рассказать, что это за человек, чем увлекается, подумать, о чем может мечтать?
Затем дети делятся на мини-группы и по заданию вытянутой бумажки изображают определенные действия. Тем самым показывая свои артистические способности.
4. Мой день, моя неделя.
Цель: формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность детей.
Ход занятия: полезным является упражнение, при котором дети должны нарисовать свою семью с помощью символов или животных. Обучающимся предлагается закрыть глаза и мысленно войти в свое собственное пространство и представить себе каждого члена своей семьи.
Упражнение «корзина». Камешки, ракушки, веточки и другой природный материал сложить в корзину. Ребенок должен выбирать из корзины предметы, соответствующие значимым для него людям и разложить их по отношению к себе: близко, далеко, вверху, внизу т.п.
Другой способ создания групповой картинки требует только одного листа бумаги, но каждый должен ждать, пока другой ребенок в свою очередь добавляет что-то к изображению. Иногда мы начинаем рисунок сами с какой-либо специфической темы. Или начинаем с изображения линии, формы или пятна краски и рассказываем об этом. Один из детей продолжает рассказ, по ходу добавляя что-то к рисунку психолога, и так по кругу.
5. Мое имя.
Цель: развитие у детей коммуникативных навыков и представлений о человеке, как о социальном существе (каждый человек имеет свое имя).
Ход занятия: игра «Ласковое имя». Встанем в круг. Вспомним, как ласково вас называют дома. Мы будем бросать друг другу мячик и тот, к кому попадет мячик, поделится одним или несколькими своими ласковыми именами.
Упражнение «Тезка». Предлагаем детям сделать бумажного человечка, супергероя или героя своей любимой сказки, рассказа. Подарить ему свое имя. Далее обучающимся предлагается придумать интересную историю и рассказать от имени «бумажного человечка».
Упражнение «Имя». Каждый ребенок записывает свое имя на листочке. Затем нужно придумать положительные прилагательные о себе, начинающиеся с букв имени.
4
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.