Конспект занятия "Домашние животные и их детеныши"
Конспект занятия-познания во второй
младшей группе
«Домашние животные и их детеныши»
Воспитатель: Логунова Н.Н.
Программное содержание:
Цель: Обобщение знаний детей о домашних животных и их детенышах, развитие всех компонентов устной речи детей, обогащение словарного запаса детей.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей различать взрослых животных и их детенышей;
- учить отгадыванию загадок.
2.Развивающие:
- развивать умение отвечать на вопросы;
- развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
- повышать речевую активность детей;
- развивать зрительное восприятие.
3. Воспитательные:
- учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на его вопросы;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Оснащение:Картинки с изображением домашних животных и их детенышей, конверт с письмом, магнитная доска.
Ход занятия-познания:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся.
(дети здороваются и рассаживаются на стульчики)
Сюрпризный момент.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Слышите, кто-то к нам стучится? Пойду посмотрю.
(входит ребенок в костюме собаки и отдает конверт)
Ребята, это- собака Жучка, она нам принесла конверт с письмом (достает письмо и читает): «Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики, у нас случилась беда – пришла лиса и распугала всех животных. Малыши спрятались, и мамы не могут найти своих детенышей. Помогите, пожалуйста, их найти». Поможем, ребята?
(дети отвечают)
Основная часть.
Воспитатель: А чтобы узнать, кого мы будем искать, нужно отгадать загадки:
Мохнатенькая, усатенькая, молочко пьет, песенки поет,
Мягкие лапки, а в лапках царапки. Кто это? (ответ детей)
Воспитатель: Правильно «кошка», давайте вспомним, как будет кошка по-английски «acat» (показывает карточку с изображением кошки, все дети повторяют за воспитателем, потом по одному).
Воспитатель: А как называется детеныш кошки? Какую пользу приносит кошка человеку? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, кошка ловит мышей. Слушайте вторую загадку:
Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается.
На цепи сидит, дом сторожит. Кто это, ребята? (дети отвечают)
Воспитатель: А как в Англии называют собаку, повторяйте за мной « a dog» (показывает картинку с изображением собаки) Какую пользу приносит она человеку? Как называется детеныш собаки? (дети отвечают)
Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Fly like a bee (летаем как пчела)
Swim like a fish (плаваем как рыба)
Jump like a frog (прыгаем как лягушка)
Run like a dog, stop,stop,stop ( бегаемкаксобачка)
Воспитатель:Молодцы! Но у нас осталась еще одна загадка:
Вместо носа – пятачок, вместо хвостика – крючок,
На спине растет щетинка. Кто же это? Это… (ответы детей)
Воспитатель:Правильно, это свинья (показывает карточку с изображением свиньи). Кто помнит, как будет свинья по-английски? Как называется детеныш свиньи? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вот мы отгадали все загадки и сейчас поможем вернуться малышам к их мамам. Посмотрите на доске картинки с животными, нужно поставить картинку детеныша рядом с картинкой его мамы (по - очереди дети подходят к магнитной доске и соединяют картинки).
5. Итог занятия.
Воспитатель: Ура! Мы помогли им найти друг друга, молодцы! Давайте вспомним, каким животным мы помогли? А как можно этих животных назвать одним словом? Почему этих животных называют домашними (дети отвечают)?
Воспитатель: Потому что они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает и кормит. Люди строят для них жилища. Какие вы молодцы! За то, что мы помогли вернуть животных, дедушка и бабушка прислали вам подарок раскраски с изображение домашних животных.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.