"Я помню,я горжусь"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 57» города Бийска
методическая разработка конспекта занятия
Тема: «Я помню, я горжусь!»
(старший дошкольный возраст)
Автор:
Пфейфер Светлана Игоревна
Воспитатель
г. Бийск- 2021г.
Цель: создать условия для воспитания у детей патриотических чувств– любовь к Родине, уважение к героям Великой Отечественной войны средствами приобщения к произведениям искусства.
Задачи:
Образовательные:
Формировать у детей знания о Великой Отечественной войне, расширить знания о празднике День Победы;
Познакомить с историческими фактами военных лет
Обогащать представления детей старшего дошкольного возраста о военном прошлом страны, героях ВОВ.
Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить с произведениями художественной литературы и музыкой военных лет;
Вовлекать детей в беседу во время рассматривания иллюстраций
Совершенствовать навыки наклеивания готовых деталей при создании узоров.
2.Развивающие:
Развивать художественный и эстетический вкус по средствам литературы,
живописи;
Развивать логическое мышление, воображение.
Продолжать развивать диалогическую и монологическую речь;
Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию литературной фразы;
Развивать мелкую моторику рук
3. Воспитательные:
Воспитывать уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной войны;
Воспитывать нравственные основы поведения в реальных жизненных условиях;
Прививать любовь к Родине, гордость за неё.
Воспитывать стремление интересоваться и самостоятельно получать знания о героическом прошлом страны у старшего поколения;
Воспитывать симпатию и уважение к сверстникам военных лет.
Материалы и оборудование:фонотека: мелодия песни «Журавли» (музыка Я. Френкеля, слова Р. Газматова); «День победы» (музыка Д. Тухманова, слова В.Харитонова); аудиомагнитофон; репродукции картин о войне: «Оборона Севастополя», А. Дейнека; «Родина- мать зовёт!», И. М. Тоидзе; «Воин Красной Армии, спаси!», В. Б. Корецкий; гуаш, бумага, палитра, кисти, салфетки, баночка с водой; мольберт.
Предварительная работа:Рассматривание иллюстраций, картин фронтовых художников, пособий, слайдов о Великой Отечественной войне; чтение стихов, рассказов, слушание песен военных лет; Посещение памятных мест города Бийска; создание рисунков и поделок на военную тематику.
Словарная работа:День Победы, Родина, Великая Отечественная война, фронтовой художник, плакат, картина.
Цель: организация внимания детей, настроить детей на активную деятельность;способствовать обогащению представлений у детей о годах Великой Отечественной Войны и празднике 9 Мая – день Победы. Методы и приемы: беседа с детьми, сюрпризный момент, художественное слово. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
-Ответы детей (победа, вечный огонь, георгиевская лента и т.д.) Дети присаживаются на стулья. | Воспитатель: -Ребята, давайте с вами встанем в круг, и поиграем в «Ассоциации». Кому я брошу мяч, тот называет слово, которое ассоциируется с праздником «9 Мая» Воспитатель: - А теперь предлагаю вам присесть на стульчики. - Отгремела война. Уже давней историей стала, А никак не отпустит Тревожную память бойца. От фугасок и мин Мы очистили наши кварталы, Но какой же сапёр Разминирует наши сердца! Виктор Кочетков | Играем в игру «Ассоциации» Звучит музыка из песни «Журавли» (музыка Я. Френкеля) |
Цель: введение детей в тему беседы; познакомить с авторами и плакатами о войне; вызвать у детей чувства сопереживания, гордости за наш народ в Великой отечественной войне. Методы и приемы: беседа с детьми, фонограмма песни «День победы», рассматривание и обсуждение картин, изготовление подарков для ветеранов. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
-«Родина-мать зовёт!» -«Воин Красной Армии, спаси!» - Чувство боли и возмущения. - Да, «Оборона Севастополя». - А. Дайнека. - Тёплые, холодные, мрачные… - Ещё горячкой сердце билось, а в мир уже вступила тишина. Как будто время здесь остановилось, не веря вдруг, что кончилась война. - О празднике Победы. - Это была победа в войне. - Эту войну называют «Великой Отечественной» - Страна в которой мы родились и живём. - 9 мая 1945 года. - Ответы детей. - Ответы детей: белых журавлей, военную технику, идущую на параде, победный салют, вечный огонь, голубя мира. Дети выполняют движения. | Воспитатель: - Наша беседа, ребята, посвящена мужественным и суровым дням Великой Отечественной войны, тем страшным годам, когда гитлеровские армии, охваченные диким стремлением поработить народ всего земного шара, решили превратить его в единое фашистское государство. Мужество наших людей, готовность до последней капли крови защищать свою Родину, нашли отражение во многих художественных произведениях. Велика сила искусства, объединяющая миллионы и в радости, и в скорби. Война началась внезапно, но уже буквально на следующий день на стенах домов у призывных пунктов, на эшелонах появились первые плакаты художников Кукрыниксов. Воспитатель: - Ребята, какие вы знаете популярные работы этих лет? Воспитатель: - Плакат «Воин Красной Армии, спаси!» получил всенародное признание и любовь. Как вы думаете, какие чувства вызвал он у наших бойцов на фронте? - Да, плакат вызвал у каждого бойца на фронте и у любого патриота в тылу чувство сердечной боли и глубокого возмущения против страшного, коварного врага. - А эта картина знакома вам? Как она называется? - Кто её автор? Воспитатель: - Художник А. Дайнека написал её в годы войны. Эта картина рассказывает о мужестве защитников Севастополя, об их твёрдой решимости сражаться до последнего вздоха. Посмотрите внимательно на картину и скажите, какие краски художник использовал при её написании? - Была жестокая зима, начало наступления с тяжёлыми боями, когда бойцы на снегу оставляли красные следы от ран, а снег от взрывов становился чёрным. Художник всё это переживал, когда работал над картиной, по его словам, «волновался, вложил в эту работу своё сердце». - Шли долгие годы войны, героизму и мужеству наших бойцов не было предела, поэтому победа над фашизмом была неизбежна. Воспитатель: -ребята, сейчас мы с вами послушаем стихотворение в исполнении Матвея. - А теперь послушайте песню. - О чём песня, ребята? - Что это была за победа? - Как называют эту войну? - Как вы думаете, что означает слово «Отечество»? - Правильно, это страна наших родителей- отцов и матерей и наших предков. Наша родина –Россия. - Дети, когда наступил день победы? - Правильно, ребята, День Победы впервые праздновался 9 мая 1945 года. Вместе с нами этот праздник всегда будут отмечать миллионы людей во всём мире, кто ценит свободу, в чьей памяти никогда не сотрётся чувство сопереживания, гордости, почитания великого подвига народа в Великой Отечественной войне. -Дети, скоро наша страна будет отмечать праздник Победы. В этот день на улицах города можно встретить ветеранов- воинов той далёкой войны. А у вас есть знакомые ветераны? - Сегодня я предлагаю вам сделать нашим ветеранам подарок- нарисовать сюжеты о войне и мире. С помощью языка красок создайте интересные, яркие работы. Воспитатель:- ребята, что бы вы хотели изобразить в своей работе? - Хорошо, но сначала нам нужно подготовиться и размяться. Поработали, ребятки! А теперь - все на зарядку! Влево, вправо повернитесь, Наклонитесь, поднимитесь. Руки вверх и руки вбок И на месте прыг да скок! А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы вы, ребятишки1 Замедляем, дети, шаг И на месте стой! Вот так! А теперь мы сядем дружно, Нам ещё работать нужно! Воспитатель – А сейчас, продолжим работу, и вы нарисуете свои рисунки. | Пополняется словарный запас детей, расширяется кругозор. Дети называют и показывают работы-плакаты Перед детьми стоит на мольберте картина «Оборона Севастополя» Дети продолжают рассматривать картину. Ребенок читает стихотворение. Звучит фонограмма песни «День победы». Физкультминутка Под мелодию песни «Журавли» дети рисуют сюжеты о войне и мире. С каждым ребёнком проговаривается создание сюжета, образа. |
Цель: закрепить знания детей о событиях ВОВ, воспитывать умение выражать уважение к ветеранам, благодарность людям, отдавшим всё для фронта. Побуждать детей оценивать свою деятельность и обобщать знания, полученные в течение занятия. Методы и приёмы: Педагог подводит итог занятия, и предлагает для закрепления знаний поговорить с членами семьи и обменяться знаниями. Для рефлексии детей используются красные звездочки | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
- (ответы детей) - Хорошо. В день весенний, в День Победы На парад шагаю я. Рядом папа, рядом мама, На парад идет семья. На параде повстречали ветеранов той войны. И с глубоким уваженьем мы вручили им цветы. А за подвиги в боях грудь у них вся в орденах. Ветераны молодцы, победители – бойцы. На параде марш играет, Четко армия шагает. Современные бойцы - Они тоже молодцы. Скоро грянет там и тут В небе праздничный салют. Пусть орудие стреляет, Высоко салют взлетает В сине небо, в вышину, Пусть гремит на всю страну. Дети совместно с воспитателем делают вывод об усвоенном материале, анализируют свою деятельность, выбирают для себя звездочки. | - Работы очень хорошие, вы постарались! Расскажите, что вы нарисовали? - Всем остальным предлагаю рассказать дома родителям о том, что вы нарисовали. - Молодцы, ребята! Спасибо вам! Мы организуем творческую выставку «Я помню, я горжусь!». - И когда вы пойдете на парад, предлагаю вам подарить ваши замечательные работы нашим дорогим ветеранам, чтобы они помнили, что мы их помним, любим и гордимся ими. Кирилл и Лера расскажут стихотворение «В День Победы» автор Л. Фетисова. Воспитатель:Спасибо ребята. На память о нашем занятии я подарю вам красную звездочку, символ, который был изображен на знамени Советской Армии (самолетах, танках). Наше занятие закончено. | Выступление 2-3 детей. Дети стараются отвечать на вопросы полным ответом. Оценивают свою деятельность, выражают свое отношение к результату деятельности Дети читают стихотворение. |
Список литературы
Зацепина М.Б. Д. Дни воинской славы. Патриотическое воспитание дошкольников [Текст]: методическое пособие М.Б. Зацепина – М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2004.- 112 с.
Гербова. В.В. Развитие речи в детском саду подготовительная к школе группа [Текст]: методическое пособие./ В.В. Гербова – М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2015.- 112 с.
Дыбина. О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением подготовительная к школе группа [Текст]: методическое пособие./ О.В. Дыбина – М.: МОЗАИКА_СИНТЕЗ, 2014. - 80 с.
Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ре. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., переработанное.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 349 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Приложение



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.