"Дети войны"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 57»
Конспект тематического занятия в подготовительной группе
Тема: «Дети войны»
Автор: Вдовина О.В., воспитатель
г. Бийск 2021
Цель: Создать условия для знакомства старших дошкольников с жизнью детей во время Великой Отечественной войны.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с жизнью детей во время Великой Отечественной войны.
Обогащать представления детей старшего дошкольного возраста о военном прошлом страны, героях ВОВ.
Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы.
Вовлекать детей в беседу во время рассматривания иллюстраций;
Совершенствовать навыки наклеивания готовых деталей при создании узоров.
Развивающие:
Продолжать развивать диалогическую и монологическую речь;
Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию литературной фразы;
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать стремление интересоваться и самостоятельно получать знания о героическом прошлом страны у старшего поколения;
Воспитывать симпатию и уважение к сверстникам военных лет.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: Экскурсия в музей боевой славы, целевые прогулки к памятным местам воинской славы, цикл занятий о войне «Защитники Отечества», «Этих дней не смолкнет слава», «Богатыри земли Русской», военно-патриотическая игра «Зарница», выставка детских работ «Сыны Отечества», занятия по изобразительной деятельности, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций.
Оборудование:
Иллюстрационный материал, видео презентация, проектор для презентации слайдов «Дети войны», музыкальные композиции «Священная война», «День Победы» раздаточный материал по аппликации, карточки для выполнения задания для развития мелкой моторики.
ХОД НОД
1.Организационный момент, начало занятия. Цель: организация внимания детей, настроить детей на активную деятельность;способствовать обогащению представлений у детей о годах Великой Отечественной Войны и празднике 9 Мая – день Победы. Методы и приемы: Прослушивание музыкальной композиции «День Победы» сл. Д. Тухманова, муз. В. Харитонова; использование художественного слова «Война прошлась по детским судьбам грозно» | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого. Дети охотно отвечают на вопросы и предложения педагога. | - Воспитатель: Здравствуйте ребята! Садитесь удобнее, послушайте музыку. - Скажите, какому празднику посвящена эта песня. (ответы детей) - Воспитатель: Правильно приближается всенародный праздник 9 Мая – День Победы. Все люди нашей страны отмечают его. - Что вы знаете об этом празднике? (ответы детей) - Воспитатель: В этот день, много лет назад, закончилась самая страшная война. В этот день вспоминают солдат, сражавшихся в боях, погибших и живых, тружеников, кто своим нелегким трудом ковал Победу в тылу. Сегодня я расскажу вам о детях войны. (Слайд 1) Война прошлась по детским судьбам грозно, Всем было трудно, трудно для страны, Но детство изувечено серьезно: Страдали тяжко дети от войны. | Использование музыкальной композиции слайдовой презентации и художественного слова, вводной беседы обращенной к прошлому опыту детей. Результат организационного момента: - дети включились в занятие; - у 100% детей сформировался стойкий интерес к происходящему. | |
2. Основная часть занятия. Цель: Приучать детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний. Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы. Способствовать знакомству детей с жизнью детей в военное время; способствовать пополнению словарного запаса у детей старшего дошкольного возраста. Совершенствовать развитие свободного общения с взрослыми и детьми.Сформировать умение применять полученные знания в различных видах деятельности (игровой, изобразительной,конструктивной), изготовления рукавицы (подарок солдатам), «написания письма на фронт». Методы и приемы: рассказ воспитателя о жизни детей во время войны; использование художественного слова, музыкальных композиций; презентация слайдов «Дети войны»; перемещение по зонам группы; продуктивная деятельность украшение варежки, выполнение индивидуального задания на развитие мелкой моторики. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети внимательно слушают рассказ педагога. Дети, охотно отвечают на вопросы педагога. Предполагаемые ответы детей. - Больница для раненых С удовольствием исполняют фрагмент песни и читают стихи. Дети выполняют задание продуктивной деятельности из готовых шаблонов. Отбирают необходимые средства для осуществления цели, определяют последовательность действий, проявляют заинтересованность к процессу и результату деятельности других детей; включается во взаимную оценку и интерпретацию деятельности участников. Предполагаемые ответы: Писали письма, рисовали рисунки. Предполагаемые ответы: Что скучают, и хотят, чтобы война быстрее закончилась. Дети выполняют задание на развитие мелкой моторики. Предполагаемые ответы детей (люди которые помогали солдатам, жили в лесу) Наблюдали за фашистами Предполагаемые ответы детей Предполагаемые ответы детей Ходили в школу Дети исполняют песню, читают стихотворение | -Воспитатель: Все люди страны встали на защиту Родины, как один солдат. (Слайд 2) Взрослые мужчины уходили на фронт воевать. Их провожала вся семья. Горестным было расставание: солдаты знали, что не всем суждено вернуться в родной дом. Но нужно было защищать Родину от врага, и мужчины уходили. Женщины оставались дома: работали врачами, медсестрами в госпиталях: шили одежду для воинов; трудились на заводах и фабриках; изготавливали снаряды, военную технику: самолеты, танки, пушки, машины. Работали в поле, и в лесу. (Слайд 3-6) В это трудное время люди жили очень скромно, недоедали, а часто и голодали, замерзали, недосыпали. Но они знали, что их труд, их помощь нужны Родине. - Как вы думаете, чем в это время были заняты дети? Дети не оставались в стороне. Школьники помогали взрослым. Во многих городах были организованы госпитали. Что такое госпиталь? (ответы детей) (Слайд 7-8) - Воспитатель: Правильно, это больница для раненых воинов. В госпиталях ребята с медсестрами и нянечками окружали раненых заботой и вниманием, поправляли постель, приносили пить, убирали помещение. Выступали перед ними с концертами, читали стихи, исполняли песни, танцевали. - Воспитатель: (предлагает исполнить песню «Катюша», прочитать стихи). 1-й ребенок Стреляют темные тучи, Молнии в небе снуют, В облаке пыли летучей Трубы тревогу поют. С бандой фашистов сразиться Смелых Отчизна зовет. Смелого пуля боится, Смелого штык не берет. (А Сурков) 2-й ребенок Летней ночью на рассвете, Когда мирно спали дети, Гитлер дал воскам приказ! И послал солдат немецких Против всех людей советских- Это значит – против нас! (С. Михалков) 3-й ребенок Вставай, народ! Услышав клич земли, На фронт солдаты Родины ушли. С отцами рядом были их сыны. (В. Губарец) -Воспитатель:Трудились школьники на заводах. (Слайд 9) Помогали укладывать снаряды в ящики, на станках вытачивали необходимые детали для гранат. Трудились дети наравне со взрослыми, уставали. Бывало, кто-то засыпал около станка… Но ребята понимали, что сейчас всем нелегко и их помощь важна для армии. А вечером вместе со взрослыми школьниками патрулировали улицы городов, смотрели, как затемнены окна, чтобы фашистские самолеты не могли сбрасывать бомбы на мирных жителей. А после налетов вражеской авиации гасили на крышах домов зажигательные бомбы, чтобы не было пожаров. А еще ребята готовили подарки бойцам, отправляли посылки на фронт: мыло, бумагу, карандаши для писем, а в холодное время года перчатки, варежки, носки, шарфы, свитера, которые вязали девочки. Далее организуется работа над аппликацией «Укрась варежку». Педагог предлагает детям узорами из готовых деталей украсить варежки для солдат. Дети проходят в другую зону группы, садятся за столы и выполняют задание. - Воспитатель: Чем еще могли порадовать дети своих отцов и старших братьев, воевавших на фронте? (ответы детей) Верно, дети писали письма, рисовали картинки мирной жизни (Слайд 10) Как вы думаете, о чем могли написать дети на фронт? (ответы) Мы сейчас напишем свое письмо. Проводится упражнение на развитие мелкой моторики. Педагог предлагает детям взять листы бумаги, лежащие на столе, и по точкам написать буквы. Когда задание будет выполнено, педагог читает, что получилось: «Желаем победы!». -Воспитатель: - А еще дети во время войны помогали партизанам. Вспомните, кто такие партизаны? (ответы). (Слайд 11-13) - Верно, это люди, которые уходили в леса, жили в землянках, воевали с врагом. Фашисты их очень боялись. Партизаны взрывали мосты, разрушали железные дороги, пускали под откос вражеские поезда, уничтожали склады с боеприпасами. Известно, партизаны наносили большой урон врагу и очень помогали действующей армии. Дети, помогавшие партизанам, добывали сведения о количестве немецких солдат и офицеров и их вооружении. Как они это делали? (ответы детей) Записывать свои наблюдения юные разведчики не могли: это было опасно. Кроме того, вдруг эти записи попадут врагу? Помощники партизан придумали военную хитрость. Как вы думаете какую? (ответы). - Дети собирали палочки. Они обозначали немецких солдат и офицеров. Сколько палочек, столько фашистов. Камешки символизировали пушки. Три камешка – три пушки. Шишки – это танки. Пять шишек – это сколько танков (пять). Правда, здорово? Командир партизанского отряда знал, какими силами, какой военной техникой обладают враги в этом городе или в этой деревне. (Слайд 14) - Чтобы бить врага, нужна сильная армия. Солдат надо было кормить. Дети помогали взрослым и в этом. В деревне пахали землю, выращивали хлеб, картофель, поливали их, пополи сорняки. Осенью убирали урожай зерновых, овощей, подбирали хлебные колоски, чтобы ни одного зернышка не пропало. Ходили в лес за грибами, ягодами, орехами. Трудились ребята от рассвета до заката. Как вы понимаете эти слова? (Работать целый день, не зная отдыха). -Какие вы знаете пословице о труде (ответы). - Как вы думаете, во время войны дети учились в школе? (ответы). (Слайд 15) В трудное военное время продолжали учиться. Тетрадей не было, чернил тоже. Писали дети на старых газетах карандашами и углем. Но все старались учиться хорошо, чтобы не было стыдно перед отцами и старшими братьями, воевавшими с фашистами. Родина не забывала своих героев. За ратные дела воинов и тружеников тыла награждали медалями и орденами, присваивали им почетные звания, прежде всего звание Героя Советского Союза. Отгремела война. Пришла долгожданная Победа. Началась мирная жизнь. Но все мы должны знать: нельзя забывать о тех, кто приближал час Победы. Нельзя забывать о тех, кто не пришел домой, надо заботиться о тех, кто сейчас рядом с нами. (Слайд 16) 4-й ребенок. Куда б ни шел, ни ехал ты, Но здесь остановись, Могиле этой дорогой Всем сердцем поклонись. Кто б ни был ты – рыбак, шахтер, Ученый иль пастух,- Навек запомни: здесь лежит Твой самый лучший друг. И для тебя, и для меня Он сделал все, что мог, Себя в бою не пожалел, А Родину сберег. (М. Исаковский) Дети исполняют песню «Дети одной планеты» (муз. В. Жубинской, сл. Н. Михалковой) | Дети внимательно слушают воспитателя, активно ведут диалог, педагог старается вовлекать всех детей в разговор. Дети стараются отвечать на вопросы полным ответом. Пополняется словарный запас детей, расширяется кругозор. Дети испытывают радость от творческой работы. | |
3. Заключительная часть занятия. Цель:побуждать детей оценивать свою деятельность и обобщать знания, полученные в течение занятия. Методы и приемы: Педагог подводит итог занятия, и предлагает для закрепления знаний поговорить с членами семьи и обменяться знаниями. Для рефлексии детей используются красные звездочки. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети совместно с воспитателем делают вывод об усвоенном материале, анализируют свою деятельность, выбирают для себя звездочки. | -Воспитатель:Сегодня вы узнали о жизни детей во время войны. Расскажите своим близким и друзьям о нашем занятии. Поговорите со взрослыми, которые пережили войну. Потом тем, что узнаете, поделитесь с нами. На память о нашем занятии я подарю вам красную звездочку, символ, который был изображен на знамени Советской Армии (самолетах, танках). Наше занятие закончено. | Дети стараются отвечать на вопросы полным ответом. Оценивают свою деятельность, выражают свое отношение к результату деятельности. | |
Список литературы
Зацепина М.Б. Д. Дни воинской славы. Патриотическое воспитание дошкольников [Текст]: методическое пособие М.Б. Зацепина – М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2004.- 112 с.
Гербова. В.В. Развитие речи в детском саду подготовительная к школе группа [Текст]: методическое пособие./ В.В. Гербова – М.: МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2015.- 112 с.
Дыбина. О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением подготовительная к школе группа [Текст]: методическое пособие./ О.В. Дыбина – М.: МОЗАИКА_СИНТЕЗ, 2014. - 80 с.
Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ре. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., переработанное.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. – 349 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.